РНКАА МО организовала предновогоднюю благотворительную акцию в Дедовской школе-интернате (ВИДЕО, ФОТОЛЕНТА)

Дедовская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья городского округа Истра вновь встречает своих старых добрых друзей. Представители Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области, организовавшие благотворительную акцию в канун новогодних праздников, разгружают привезенные ими подарки и гостинцы, сообщает Единый информационный портал азербайджанцев России AZRU.

Нарядная новогодняя елка на сцене актового зала, флаги России и Азербайджана, присущий самому любимому и ожидаемому празднику новогодний декор, пополнившие библиотеку школы несколько номеров журнала «Баку» и другие связанные с Азербайджаном издания, прекрасные рисунки детей, выполненные в соответствующей тематике – все готово к началу праздничного представления. Актовый зал в считанные минуты наполняется учащимися, их родителями и преподавателями, которые охотно занимают места в предвкушении веселья.

Официальную часть открывает директор школы поздравлениями и искренними пожеланиями Андрей Емельянов. Он напоминает школьникам, что во время новогодних каникул необходимо помнить о технике безопасности, правилах дорожного движения, правила поведения в общественных местах. Андрей Емельянов представил почетных гостей мероприятия, а азербайджанцев он назвал друзьями и помощниками.

Заместитель главы городского округа Истра Татьяна Бикмухаметова передала приветствия и поздравления участникам праздничной благотворительной акции от главы городского округа Татьяны Витушевой. По ее словам, в этой школе сложилась добрая традиция, когда азербайджанская диаспора поздравляет вас с Новым Годом, что заслуживает слов искренней признательности от руководства городского округа Истра.

Председатель Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области Эльшан Ибрагимов, присоединившись к поздравлениям и добрым пожеланиям, сделал краткий экскурс в историю тесных взаимоотношений представляемой им организации с Дедовской школой-интернатом.

Он также напомнил о своем весеннем обещании организовать знакомство учеников школы с азербайджанским национальным танцем, намекнув на сюрприз, который ожидал зрителей в рамках данного праздника.

Официальную часть программы завершила краткой поздравительной речью главный эксперт территориального управления Дедовск городского округа Истра Елена Кудрявцева.

Далее сцена была предоставлена мастерам – профессиональным танцорам. Под бурные аплодисменты восторженной публики рРуководитель ансамбля азербайджанского танца «Алагез» в Москве, экс-солистка Азербайджанского государственного ансамбля песни и танца Рена Ибрагимова вместе со своим партнером Раваном в великолепном исполнении представили азербайджанский танец «Наз элямя». Это — народный танец, написанный Гылманом Салаховым. Название танца переводится с азербайджанского как «Не капризничай», что отражается в хореографии, требующей от исполнителей утончённости, порывистости и особой выразительности.

Зрители имели возможность насладиться соло-исполнением еще одного народного азербайджанского танца, очаровываясь красотой танца и изящными движениями профессионала, передающего самобытный танцевальный колорит азербайджанского народа.

Пожалуй, самой интересной частью знакомства с искусством кавказских танцев стал мастер-класс, в котором сначала охотно приняли участие мальчики, поразительно быстро и умело освоившие азы кавказского танца и смело продемонстрировавшие публике полученные буквально только что знания. Солисты ансамбля «Алагез» показывали примеры, которые повторяли прилежные ученики – маленькие джигиты.

Под аплодисменты зала мальчики уступили сцену не желавшим им ни в чем уступать девочкам, полным решимости овладеть искусством кавказского танца. Ученицами они оказались просто замечательными, схватывающими налету смысл и содержание изящных телодвижений, присущих женской партии танца. Рена Ибрагимова выбрала танец под мелодию известной народной песни «Сары гялин», который девочки исполнили с большим удовольствием и высокими результатами.

Итоговым показательным номером активных участников мастер-класса по кавказским танцам стало блестящее исполнение азербайджанского народного танца «Яллы», являющегося одним из самых распространённых коллективных хороводных сельских танцев. Если это считать своеобразным экзаменом, то он был сдан всеми на «отлично», чему свидетельством стали бурные овации, которыми публика с большим удовольствием наградила старательных мальчиков и девочек, ярко, искренне и душевно выражавших свои эмоции посредством исполняемого ими азербайджанского народного танца.

После весьма динамичного мастер-класса Дедовской школе-интернату была преподнесена в дар прекрасно иллюстрированная энциклопедическая книга «Отечеству верны» от Комитета ветеранов России и лично от генерала армии Михаила Алексеевича Моисеева.

Самым трогательным моментом праздника стали подарки устроителям и гостям праздника от учеников школы. Это сувениры, символика наступающего года, домашняя утварь, сделанные руками своих учеников, отчего еще более ценные, дорогие каждому сердцу, принятые с чувством глубокой признательности и словами особой благодарности. Дело в том, что буквально каждый уголок этого замечательного образовательного учреждения украшен такими поделками. Ученики старательно изготавливают различные поделки и предметы, являющиеся поистине достижениями выставочного характера, заслуженно гордо демонстрируемыми на стендах и не только в классе труда. Такие рукотворные произведения, выполненные с особым мастерством, отражают не только результат стараний каждого ученика, но и вложенную в него душу, частичку сердца и большую любовь, которую ощущаешь каждой клеточкой, получая в дар такие уникальные в своем роде шедевры искусства.

И вот на новогодний праздник пожаловали его главные герои, которых детишки ждали целый год – Дед Мороз и Снегурочка, тепло встреченные всеми участниками торжества. По традиции зимние волшебники не приходят с пустыми руками. Под аккомпанемент любимых новогодних песен вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой – актерами истринского театра массовых представлений «Артист» — в раздаче подарков приняли участие представители Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области – давние добрые друзья Дедовской школы-интерната. Завершилась благотворительная акция коллективным фотографированием.

Об истории муниципального коррекционного образовательного учреждения, его активной общественной деятельности, насыщенной культурной жизни и выдающихся достижениях, а также о традициях тесного плодотворного сотрудничества с азербайджанской общиной Подмосковья рассказала заместитель директора по воспитательной работе Дедовской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Татьяна Владимировна Макарова.

Роман АГАЕВ

Опубликовано 29 декабря 2019, 4:41