Режиссер Анар Аббасов: «Основная тема моих фильмов — это отношение Бога к человеку, определяющееся одним словом – Любовь» (ИНТЕРВЬЮ)

Эксклюзивное интервью AzRu.org  с режиссером Анаром Аббасовым

— Анар, расскажите о себе. Вы родились в Баку, выучились на экономиста. И вдруг — переезд в Москву, ВГИК, фильмы, призы… Что подвигло Вас на это?

— Мой приезд в Москву — это долгая история. До ВГИКа я был профессиональным танцором. Именно благодаря танцам, я, собственно, и попал в Москву. Во ВГИК поступить я хотел давно, еще в Баку, и как появилась возможность поступить, я решился. Не все, о чем ты хочешь сказать, можно передать танцами. Кино в этом плане имеет больше возможностей. Именно поэтому я сменил хореографию на режиссуру.

— Каковы основные темы Ваших фильмов? Если допустить обобщение, то можно ли говорить о наличии Вашего некоего творческого лейтмотива?

— Это может звучать слишком пафосно, но основная тема моих фильмов, тема, которая меня интересует больше всего — это отношение Бога к человеку. Оно выражается по-разному, но его можно определить одним словом — Любовь.

— Расскажите о Ваших работах чуть подробнее. Их пусть и не очень много, но каждая из них «выстреливала» достаточно удачно и отмечена наградами. Вы выбираете темы по своим мировоззренческим критериям актуальности или же стараетесь показывать то, что актуально сегодня и сейчас?

— Работ действительно не много, их всего три. Это одна документалка «Бетховен» (моя курсовая работа), короткий метр «Гурбан» (мой диплом) и полный метр «Амун» (мой дебют). Про выбор темы я ответил в предыдущем вопросе, но добавлю, что если мне предлагают снять фильм, который мне тематически не близок, я стараюсь вложить в него ту мысль, которой я хочу поделиться со зрителем, пусть даже эта мысль очень маленькая.

— Находит ли тема Азербайджана и нашего национального колорита отражение в Вашем творчестве? И, вообще, как режиссеру-азербайджанцу, выпускнику легендарного российского вуза, работается в Москве? Ощущается ли в Вашем творчестве тот гармоничный национальный симбиоз?

— Тема Азербайджана присутствует в фильме «Гурбан». Мой симбиоз ощущается в моей семье в моих детях. Что касается фильмов, то в будущем, надеюсь, он еще появится. Это зависит от многих причин, в том числе и от Азербайджана.

— Расскажите о Вашем новом фильме. Как известно, уже объявлен кастинг. На какой стадии находится работа над новым проектом? О чем будет фильм?

— Фильм называется «Битва». Он — об уличном танцоре, который в силу обстоятельств теряет слух, но сила духа и любовь к танцам возвращает его на сцену. Сейчас мы ищем главного героя. Очень надеюсь, что мы найдем его среди профессиональных танцоров. Помимо идеи, которая лежит в основе истории, для меня важно показать тот огромный пласт наших танцоров мирового уровня, которые скрыты от непосвященного зрителя. В фильме будет много танцев разных направлений: хип-хоп, хаус, брейкинг, поппинг, локинг, крамп и т.д.

— Хотелось бы узнать традиционно про планы на будущее в целом и в контексте возможного межнационального российско-азербайджанского творческого проекта.

— Сейчас все мои планы связаны с «Битвой». На самом деле планы огромные, но о них пока рано говорить. 

— Ваши пожелания читателям нашего портала. 

Надеюсь, ваши читатели увидят мои фильмы. Желаю всем мира. 

Роман АГАЕВ

kinopoisk.ru

Опубликовано 13 января 2018, 17:20