Путин Алиеву: «Рад, что Вы приехали в Россию»

В субботу начался визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Российскую Федерацию, сообщает AZRU со ссылкой на «Тренд».

В государственной резиденции «Бочаров Ручей» в городе Сочи состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента России Владимира Путина.

Главы государств выступили на встрече.

Президент России Владимир Путин сказал:

-Уважаемый Ильхам Гейдарович,

Дорогие друзья.

Позвольте мне Вас поприветствовать сердечно в Сочи. Хотел бы отметить, что у нас встречи носят регулярный характер, и это естественно, у нас очень обширное взаимодействие. Мы называем его стратегическим партнерством. Отношения развиваются и по политической линии, и по экономической. В прошлом году рост товарооборота составил 34 процента, больше 34 процентов, а за первое полугодие этого года продукция гражданского назначения — объем продаж вырос на 20 процентов. Это вполне хороший показатель. Но, естественно, нам всегда есть о чем поговорить. И я очень рад, что Вы приняли наше приглашение и приехали сегодня в Россию. Добро пожаловать.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал:

— Спасибо большое, уважаемый Владимир Владимирович.

В первую очередь, хотел бы поблагодарить Вас за приглашение посетить Россию. Всегда рад нашим встречам. Как Вы отметили, мы регулярно встречаемся. И наши встречи придают динамизм нашим отношениям. Мы также удовлетворены уровнем развития наших связей во всех сферах. Отношения развиваются полноценно, очень эффективно, носят активный политический диалог. Вы отметили рост товарооборота, что говорит и о позитивных тенденциях в экономиках наших стран. Также говорит о том, что существует большой потенциал экономического сотрудничества. Уверен, что товарооборот будет расти и в последующие годы. Мы сотрудничаем в энергетической сфере, в транспортной сфере.

Конечно же, сегодня мы также обсудим вопросы, связанные с урегулированием армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, региональную проблематику. Эта повестка дня достаточно обширна. И уверен, что наша сегодняшняя встреча придаст дополнительный импульс нашим отношениям. Еще раз благодарю за приглашение.

Опубликовано 1 сентября 2018, 13:20