Произведения азербайджанской поэтессы и прозаика Инги Пириевой вошли в антологию «Литературная Евразия» (ФОТОЛЕНТА)

Произведения азербайджанской поэтессы и прозаика Инги Пириевой вошли в антологию «Литературная Евразия», пятый том которой накануне вышел в свет в издательстве «Форма слова». Об этом Единому информационному порталу азербайджанцев России AZRU сообщила автор вошедших в сборник произведений Инга Пириева, которая вместе с тем номинирована на литературную премию Мира.

35-летняя Инга Наримановна Пириева родилась в Грузии, с развалом СССР переехала с семьей в Россию. Имеет музыкально-педагогическое образование. Работая учителем музыки в школе, поступила и успешно окончила Кубанский Государственный Университет. Сейчас живет и работает в Московской области.

«Мне всегда достаточно трудно было говорить людям о том, что у меня на душе. Я до сих пор часто стесняюсь, если речь идёт о чем-то очень важном для меня, трогающем меня до глубины души, — призналась в комментарии для AZRU Инга Пириева. — Несколько лет назад я начала писать в рамках проекта Лейлы Мамедовой (клинического психолога-психотерапевта, координатора проектов портала AZRU) «Свободная горожанка», а ныне — «Namostooje». Проект как раз о том, как важно слушать своё сердце, быть на мосту к себе счастливому, любить то, чем занимаешься, верить в свои силы и постоянно расти, свободно излагать свои мысли и быть верным себе, повышать свой уровень осознанности и работать со своими блоками и страхами. Это было своего рода лечение словом, через творчество я училась выражать то, что есть во мне, но сидит так глубоко в душе, что об этом никто и не догадывается. Благодаря людям, которые тогда меня окружали и которые сейчас меня поддерживают, я начала записывать свои размышления. Некоторые из моих стихотворений видели только несколько человек, некоторые я публикую в интернете. Немного осмелев, с подачи добрых людей, я завела творческую страницу в Instagram. Опубликовала кое-что из своего творчества на Стихи.ру и Rifma.ru. Вот так меня и заметили представители редакции «Форма слова».

Говоря о своем участии в масштабном проекте «Литературная Евразия», И.Пириева сказала следующее: «Я очень благодарна издательскому дому Максима Бурдина за то, что они решили искать таланты в интернете. Их идея была такова: собрать в одном сборнике стихи и прозу современных авторов, самородков, чьё творчество им покажется стоящим, и издать книгу. Получилось так хорошо, что уже вышел 5-ый том «Литературной Евразии». Антология стихов и прозы очень быстро пополняется авторами со всех уголков Евразии. Честно признаюсь, я волновалась, что редакторы что-то забракуют. Выбирала сердцем, самое любимое, до каждой буквы и эмоции моё. Из стихотворений я выбрала «Я хочу быть твоим покоем», оно о любви, а также «Благодарность дедам», оно о моём дедушке, участнике Великой Отечественной войны. Также я отправила в редакцию стихотворения «Сыночек», «Мой папа» и «Свидание». Из прозы я выбрала историю о моём сыне «Золотая рыбка», «Воспоминания» из детства, «Волшебство» о работе с детьми и «Сердечко» о моём брате и племяннице. На моё удивление, одобрили всё. Теперь я — номинант на литературную премию Мира и очень рада, что моё творчество увидят не только самые близкие люди. Я благодарна каждому, кто поддерживает меня. Желаю каждому человеку находить время для любимого занятия и жить в гармонии с этим миром и самим собой», — отметила Инга Пириева.

Добавим, что в пяти томах антологии собраны стихи и проза русскоязычных авторов, проживающих в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Армении, Киргизии, Узбекистане, Азербайджане, Латвии, Эстонии, ОАЭ, Италии, Испании, Франции, Германии, Норвегии, Республике Корея, США, Израиле, Великобритании, Китае и Австралии.  

Единый информационный портал азербайджанцев России AZRU поздравляет нашу соотечественницу с данным творческим достижением, желает дальнейших успехов и предоставляет вниманию читателей одно из ее стихотворений:

***

Мой папа родился в пятьдесят восьмом, 
Сейчас он листает армейский альбом,
В то время не каждый мог паренёк
Позволить альбом напечатать…Он смог.
Он бережно очень его оформлял,
Страницы он все и фольгой обрамлял,
Два месяца делал, ведь память ценна…
Жизнь ведь у любого всего лишь одна.
Любимая где-то вдали его ждет,
А вот одноклассники — шумный народ!
Вот брат, а вот папа, вот мама его,
Сестра тоже тут, есть друзья у него.
Когда уезжали с родных мы краев,
Он брату оставил альбом, был таков.
Тогда было время такое, что он
Подумал: «Что необходимо — возьмем!»
Забыл про альбом мой папа, и вот,
Промчались года, жизнь взяла в оборот,
По воле судьбы любимая та —
Мама моя (и есть брат и сестра).
Женой его стала, троих родила,
Была в тех краях и альбом привезла.
От радости сердце забилось сильней,
Он внуков своих усадил поскорей:
«Смотрите, ребята, бабуленька тут,
А вот, посмотрите, как дедушка крут!»,-
А я лишь всмотрелась в родные глаза,
«Мой папа так счастлив!», — хотелось сказать.
Он трепетно эти страницы листал,
Смотрел на ушедших, ком в горле глотал,
Готов он был каждого расцеловать,
О каждом он может часами болтать…
Бесценная память! Чудесный момент!
В Любви Человеческой счастья секрет!
05.06.2017 г.

Роман АГАЕВ

Опубликовано 29 октября 2018, 13:17