Приняты важные решения по предстоящему съезду ФНКА АзерРос (ВИДЕО, ФОТОЛЕНТА)

Организационный комитет по подготовке и проведению очередного восьмого отчетно-выборного съезда Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России (ФНКА АзерРос) продолжает свою активную работу. Второе по счету заседание Оргкомитета, состоявшееся в подмосковных Химках, провел председатель Оргкомитета, член Федерального Совета ФНКА АзерРос, председатель Местной национально-культурной автономии азербайджанцев, депутат Совета депутатов городского округа Химки Московской области Ханоглан Алиев. Отметим, что эксклюзивными правами на освещение процесса подготовки к очередному съезду ФНКА АзерРос обладает Единый информационный портал азербайджанцев России AZRU.

Оргкомитет в составе пяти человек — членов Федерального Совета ФНКА АзерРос Ханоглана Алиева (председателя), Адили Алиевой, Вагифа Адыгезалова, Кямрана Бабаева и Шаига Мамедова подробно обсудили вопросы организационно-технического характера проведения съезда, намеченного на 24 апреля 2020 года в городе Москве.

Члены Оргкомитета рассмотрели также и процедурные вопросы, связанные с формированием списка делегатов съезда.

По словам члена Оргкомитета, все 53 делегата получат официальное приглашение от Оргкомитета для участия в работе съезда с правом голоса. Более того, на заседании был подробно рассмотрен вопрос содержания повестки дня съезда, по процедуре и регламенту выборов президента ФНКА АзерРос и членов Федерального Совета, мандатной и контрольно-ревизионной комиссий. Было также сообщено о том, что заседание Федерального Совета автономии, до которого практически вся подготовительная работа будет завершена, состоится непосредственно накануне съезда.
Члены Оргкомитета приняли также важные решения, касающиеся, например, регламента подачи кандидатур на должность президента ФНКА АзерРос.

Данный список кандидатов в президенты и в члены Федерального Совета будет обнародован, информация будет в открытом доступе, после чего Оргкомитет представит данный список на заседание Федерального Совета, который, как было отмечено ранее, пройдет накануне съезда. В свою очередь, Федеральный Совет утвердит списки и кандидатов в президенты, и кандидатов в состав Федерального Совета, и в иные структуры организации, голосование за которых состоится непосредственно на съезде.  

Надо отметить, что вокруг работы Оргкомитета и подготовки к съезду ФНКА АзерРос в последнее время определенными деструктивными силами целенаправленно или исключительно из популистских соображений распускаются всевозможные слухи и домыслы якобы о закрытости деятельности Оргкомитета, непрозрачности и договорном характере как процедуры подготовки, так и самого съезда, что диаметрально противоположно реальному положению вещей. Причем авторы таких, порой доходящих до абсурда суждений не обладают ни соответствующим уровнем знаний, ни должным опытом общественной деятельности, ни необходимой степенью осведомленности.

В действительности Оргкомитет проводит свою деятельность в строгом соответствии с законодательством, подготовка к съезду ФНКА АзерРос идет полным ходом, члены Оргкомитета в конструктивном ключе решают все соответствующие вопросы и в рабочем порядке ведут подготовку к съезду, на котором именно члены ФНКА АзерРос, а не народный сход решат будущее организации на ближайшие пять лет.

Роман АГАЕВ / AZRU

Опубликовано 28 февраля 2020, 16:48