Президент ФНКА АзерРос Мехрибан Садыгова приняла участие в праздновании юбилея движения «Наша Осетия»

В Северной Осетии состоялось знаменательное событие – свой 25-летний юбилей отметило Северо-Осетинское региональное межнациональное движение «Наша Осетия», объединяющее под одной «крышей» представителей десятков национальностей, проживающих в республике.

В праздничных торжествах, которые проходили во Владикавказе в государственном академическом театре им. В.Тхапсаева, по приглашению азербайджанской общины региона принимала участие президент ФНКА АзерРос, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Мехрибан Садыгова, сообщает AzRu.org со ссылкой на пресс-службу ФНКА АзерРос.

Поздравить с юбилеем «Нашу Осетию» приехали Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, председатель Парламента РСО-Алания Алексей Мачнев, депутаты Государственной Думы РФ от Северной Осетии Зураб Макиев и Артур Таймазов, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Александр Тотоонов, делегация Республики Южная Осетия во главе с Президентом РЮО Анатолием Бибиловым, а также представители соседних республик.

Выступая с приветственной речью, Вячеслав Битаров назвал «Нашу Осетию» самобытным общественным движением и уникальным явлением не только для Северного Кавказа, но и для всей России, главная цель которого – укрепление мира и согласия на земле Осетии.

— Абсолютно уверен, что движение «Наша Осетия» является необычным и уникальным. Созданное 25 лет назад, в непростое для страны время, сегодня оно объединяет в своих рядах 34 национально-культурных центра республики. Это значительная часть представителей национальностей и народностей, проживающих в Северной Осетии, а их почти сто. Объединились ради одной и, не побоюсь этого слова, великой цели – укрепления мира, взаимопонимания и межнационального согласия в республике, — сказал Глава.

Особые слова признательности и благодарности Вячеслав Битаров выразил в адрес бессменного руководителя организации – Вячеслава Лагкуева, который также отмечает юбилей – 75 лет со дня рождения.

— Истинный патриот республики, искренне и преданно относящийся к своему делу. Профессионализм, активная гражданская позиция Вячеслава Магометовича заслужили высочайший авторитет и уважение всех жителей нашей республики, — подчеркнул Глава, уточнив, что за вклад в объединение народов Осетии руководство республики представило Вячеслава Лагкуева к высокой государственной награде Российской Федерации.

С приветствием и поздравлением в адрес «Нашей Осетии и его руководителя Вячеслава Лагкуева выступила также Мехрибан Садыгова.

От имени российских азербайджанцев она поблагодарила руководство региона за то, что для ее соотечественников и других народов, живущих в республике, Северная Осетия стала настоящей родиной.

Глава ФНКА АзерРос подчеркнула, что благодаря государственной национальной политике народы России достойно отвечают на все вызовы времени, показывают свою способность «бок о бок» идти дальше, плодотворно сотрудничают, укрепляют взаимопонимание и взаимоуважение и при этом сохраняют и развивают национальную культуру, литературу, язык и свою самобытность.

«Осетины, как и многие другие народы, помимо своей исторической родины, живут во всех уголках России, везде успешно адаптируются и, главное, сохраняют память о своих корнях, чтят обычаи, традиции, историю и культуру. И хочется отметить, что осетинский народ, как и другие народы России, несмотря на сложнейшие испытания, сохранил свое национальное самосознание и свою культуру. Осетины вносят свой значимый вклад во всех без исключения отраслях народного хозяйства, социальной сферы, культуры, искусства и управления не только в Северной Осетии, но и на федеральном уровне, в других субъектах Российской Федерации. Хочу особо подчеркнуть, что вклад осетинского народа в общероссийскую «копилку» культурного и духовного развития также имеет огромное значение в многонациональной России», — отметила Мехрибан Садыгова.

За вклад в развитие межнациональных отношений и многолетнюю плодотворную общественную деятельность, за активную гражданскую позицию  Вячеслав Битаров наградил медалью «Во Славу Осетии»  и дипломами лучших представителей «Нашей Осетии».

Со словами поздравлений в адрес межнационального движения обратился Президент государства Алания Анатолий Бибилов, который отметил, что весь народ на севере Осетии, безо всякого деления на национальности всегда близко воспринимал трагические дни на юге, и в этом единении народов немалая заслуга движения «Наша Осетия». Поздравления и добрые пожелания адресовали «Нашей Осетии» Председатель Парламента Республики Северная Осетия-Алания Алексей Мачнев, статс-секретарь – заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Олег Хацаев, статс-секретарь – заместитель Руководителя Федерального агентства по делам национальностей Российской Федерации Павел Семенов и другие почетные гости.

По случаю знаменательного юбилея на сцене Осетинского театра был дан праздничный концерт с участием художественных коллективов республики и национально-культурных обществ.

Опубликовано 29 мая 2017, 17:23