Президент Азербайджана Ильхам Алиев: «Армения уничтожила все наше культурное наследие на оккупированных землях»

Единственной проблемой Азербайджана является оккупация Арменией наших земель. Оккупирован регион Нагорного Карабаха Азербайджана и прилегающие 7 районов. Против Азербайджана проведена политика этнической чистки, разрушены наши мечети. Мы отреставрировали армянскую церковь в центре Баку, Армения же уничтожила все наше культурное наследие на оккупированных территориях. Это подтвердили и миссии ОБСЕ по расследованию фактов.

Как сообщает AzRu.org со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом заявил Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев на официальной церемонии открытия IV Всемирного форума по межкультурному диалогу.

Глава государства подчеркнул, что Армения не выполняет четыре резолюции Совета Безопасности ООН об освобождении оккупированных земель. Иногда резолюции ООН выполняются в течение нескольких часов, а невыполнение этих резолюций годами является свидетельством двойных стандартов в отношении Азербайджана. Армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован в рамках территориальной целостности Азербайджана. Нагорный Карабах – историческая территория и законная часть Азербайджана.

Отметим, что сегодня в Центре Гейдара Алиева в Баку состоялось официальное открытие IV Всемирного форума по межкультурному диалогу на тему «Развитие межкультурного диалога: новые возможности для безопасности человека, мира и устойчивого развития», организованного ЮНЕСКО совместно с Альянсом цивилизаций ООН, Всемирной туристской организацией, Продовольственной и сельскохозяйственной организацией, Советом Европы, ИСЕСКО.

В церемонии открытия принимают участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева. Сначала было сделано совместное фото. Глава государства выступил на церемонии с речью.

В форуме принимают участие более 800 зарубежных представителей. Среди них – высокопоставленные официальные лица государств и правительств, руководители международных организаций, председатели парламентов, известные ученые, послы, общественные деятели. Впервые на форуме, ставшем уже глобальной платформой межкультурного диалога, на уровне руководителей представлены более 25 международных организаций.

В рамках форума впервые будет проведена совместная встреча высокого уровня руководителей международных организаций, состоятся до 40 сессий и мероприятий.

Опубликовано 5 мая 2017, 12:02