Праздничный концерт в рамках Дней азербайджанской культуры в Самарской области (ФОТОЛЕНТА, ВИДЕО)

В вечерние часы азербайджанцы Самары, почетные гости и участники Дней азербайджанской культуры начали стекаться в Дом культуры «Заря», где их ожидал грандиозный концерт.

Этот дом культуры является самым крупным учреждением культуры Советского района города Самары, он был построен по решению руководства эвакуированного из города Тулы завода в 1943 году. В 2019 году Дому культуры «Заря» исполнилось 75 лет. Люди разных национальностей, пришедшие на большой праздник азербайджанской культуры, начали занимать свои места в предвкушении концерта, также проходящего под эгидой 650-летия великого азербайджанского поэта и философа Имадеддина Насими.

Открыл концерт созданный в нынешнем году хор Военного учебного центра имени Героя Советского Союза генерала Г.П.Губанова «Поющая эскадрилья». Это — мужской хоровой коллектив при военной кафедре Самарского университета. Коллектив хора — неизменный участник всех военно-патриотических мероприятий Самарской губернии. Художественный руководитель — почетный гражданин Самарской области, заслуженный работник культуры Российской Федерации, кавалер ордена Дружбы, профессор Владимир Михайлович Ощепков. Хормейстер — Алексей Пензенцев. Директор — распорядитель, Начальник Военного учебного центра имени Героя Советского Союза генерала Губанова Г.П. — полковник Хабло Иван Игоревич.

Перед зрителями вечера хор исполнил легендарную и всеми любимую песню военных лет «Смуглянку», получив от благодарной публики аплодисменты.

Далее ансамбль «Алпан» действующей в Самаре более двух лет одноименной школы кавказских танцев представил зажигательный кумыкский танец в исполнении парней и девушек в национальных костюмах, передающих грациозными движениями всю красоту танца этого народа. Художественный руководитель — Мирмагомед Сейидли.

Для приветственного слова прекрасными ведущими концерта – Самиром Бабаевым и Ясемен Рзаевой — на сцену был приглашен председатель Правления Лиги Азербайджанцев Самарской области Ширван Керимов. Он рассказал о серии мероприятий, проводимых в рамках Дней азербайджанской культуры в Самарской области, подчеркнув, что они приурочены к 650-летию одного из основоположников азербайджанской литературы, чье творчество является культурным достоянием азербайджанской нации Имадеддина Насими. Он обратил внимание присутствующих на портрет выдающегося государственного деятеля Мамед Эмина Расулзаде, добавив, что благодаря таким великим людям мы, азербайджанцы, среди 6000 наций мира являемся одними из 200 счастливейших национальностей, которые имеют свою государственность. Мы гордимся, что имеем 200-летнюю богатую историю взаимоотношений с нашей родиной – Россией, с населяющими ее нациями и народами, мы гордимся, что живем в сердце России – в Самарской области. Ширван Керимов поблагодарил всех и представил гостей – участвующих в мероприятиях в Самаре руководителей и представителей азербайджанских национально-культурных объединений и общественных организаций Приволжского федерального округа. Он призвал представителей всех наций и народностей Азербайджана, живущих за пределами республики, объединиться вокруг азербайджанского языка, азербайджанской культуры.

«Поющая эскадрилья» великолепно исполнила песню «Журавли» композитора Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова, посвященную солдатам, погибшим во время военных действий.

Руководитель Управления национальной и конфессиональной политики Департамента внутренней политики Администрации Губернатора Самарской области Надежда Осипова сорвала аплодисменты зала поздравлением на азербайджанском языке, тепло и сердечно поприветствовав гостей и участников Дней азербайджанской культуры в Самарской области. Далее она зачитала приветствие Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, в котором было отмечено, что Дни азербайджанской культуры «Волга – Каспий: незримый мост мира» является значимым событием для укрепления дружбы между нашими странами, народами, регионами.

Она наградила благодарственными письмами Губернатора Самарской области молодых активистов ЛАСО – Рахманова Алиислама Натиг оглы и многих других, которые на протяжении всего периода деятельности организации вносили и продолжают вносить свой посильный вклад в ее развитие и укрепление. Были награждены также и отдельные представители местной азербайджанской общины, оказывающие всестороннюю поддержку деятельности Лиги азербайджанцев Самарской области. Среди награжденных – Алим Бадалов, Ялчын Алиев, Байнур Исаев, Саяд Мусаев, Мушфиг Дамиров, Гюльтадж Алыева, Аделя Аскерова, Севиндж Саркарова, Мушфиг Танрывердиев, Эмрах Набатов.

В ответном слове Ширван Керимов выразил благодарность Надежде Осиповой и Губернатору Дмитрию Азарову за оказанное внимание и заботу.

Лауреат всероссийских и международных фестивалей Аида Акперова исполнила любимую несколькими поколениями подряд песню «Нежность» на музыку Александры Пахмутовой и слова Николая Добронравова.

Для приветственного слова на сцену была приглашена консультант департамента культурной политики Министерства культуры Самарской области Мария Пошехонова, которая зачитала приветствие по случаю Дней азербайджанской культуры министра культуры Самарской области Бориса Илларионова.

В очередном танцевальном номере выступили девушки хореографического коллектива Лиги азербайджанцев Самарской области «Хаял». Художественный руководитель Мирмагомед Сейидли. Девушки из ансамбля представили великолепный азербайджанский танец с бубнами – гавал регси.

Настала минута поэзии, патриотической, высокой. Звезда местной сцены Мустафа Мустафаев, который подрос с прошлого года на полтора сантиметра, о чем также было объявлено со сцены, влюбил в себя гостей с первых минут своего выступления. Он великолепно, с интонацией заворожил публику красивым прочтением стихотворения Тофига Байрама «Говоря Азербайджан – Азербайджан дейенде». 

Для поздравления слово было также предоставлено заместителю руководителя управления по взаимодействию с социально-ориентированными некоммерческими организациями и национальными центрами Департамента общественных и внешних связей Аппарата Администрации городского округа Самара Дмитрию Долганову, передавшему приветственный адрес главы городского округа Самара Елены Лапушкиной. В ответном слове Ширван Керимов выразил благодарность главе города и сообщил о том, что достигнута договоренность о том, чтобы в канун 75-летия Великой Победы увековечить героический подвиг азербайджанских нефтяников, создавших в годы Великой Отечественной войны на самарской земле «Второе Баку».

Чтец стихов Мустафа Мустафаев теперь предстал перед зрителями в качестве танцора. Вместе со своей напарницей – солисткой хореографического коллектива «Хаял» Лиги азербайджанцев Самарской области Софьей Ковалевской он исполнил азербайджанский танец «Наз элэме». Зрители горячо аплодировали талантливым детям, представившим на сцене олицетворение азербайджано-российской дружбы, гармонии и единства, вылившегося в прекрасный танец, наполненный глубоким смыслом и искренними чувствами.

Многократный обладатель гран-при международных конкурсов, финалист шоу «Голос дети Азербайджана» и телепроекта «Ты — звезда» Интигам Абдуллаев исполнил популярную песню «Живи, родной Азербайджан», представленную известным певцом Агаларовым к 100-летию со дня образования Азербайджанской Демократической Республики 28 мая 2018 года.

Со сцены прозвучали приветствия и аплодисменты в честь представителей других национально-культурных объединений и общественных организаций, объединенных в Доме дружбы народов и Союзе народов Самарской области, от которых выступил с приветственным словом президент Самарского областного татарского общества «Туган тел» Ильяс Шакуров. По его словам, на самарской земле прекрасно взаимодействуют как между собой, так и с органами власти множество национально-культурных объединений. Он отметил, что деятельность ЛАСО, активность азербайджанской организации является примером для многих других. В ответном слове Ширван Керимов раскрыл свои родственные связи с татарами. Двоюродным братом чемпиона мира по шахматам Шахрияра Мамедъярова является татарин, а Мамедъяровы – уроженцы Зангиланского района Азербайджана, приходящиеся родственниками Ширвану Керимову по материнской линии. В свое время азербайджанец из рода Мамедъяровых был выслан в Магадан, где подружился с татарином и женился на его сестре, покоящейся ныне на самарской земле. Связь человеческих судеб и заложила основы родственных отношений.

Многонациональный танцевальный ансамбль «Алпан» представил зажигательный аварский танец – «Девичий перепляс». 

Богатое наследие поэта-мыслителя Имадеддина Насими, оставившего глубокий след в обладающей многовековыми традициями художественной и философской мысли азербайджанского народа, и сегодня имеет важное значение в духовно-нравственном совершенствовании людей. Под аккомпанемент уда стихотворение великого Насими на азербайджанском языке прочла Сабрина Фараджова.  В меня вместятся оба мира, но в этот мир я не вмещусь…

Популярную эстрадную композицию на азербайджанском языке представили участник азербайджанской телепередачи «Народная звезда» певец Ульви Пашазаде, на синтезаторе — клавишник Тофиг Насиров, на гитаре — Шамси Ибрагимов.

И вновь покоривший зрителей многонациональный коллектив ансамбля «Алпан». На этот раз талантливые танцоры представили аджарский танец.

И вот опять вниманию публики представлен многогранный талант восходящей звезды мировой сцены — солист танцевального коллектива Лиги азербайджанцев Самарской области «Хаял» — Мустафа Мустафаев. Исполняя азербайджанский танец – танец пастуха, он не только передал всю его красоту, но словно маститый актер покорил публику великолепной игрой на сцене, передавая образ и эмоции.

Строгий классический костюм сменен на национальный азербайджанский, и вот Интигам Абдуллаев исполняет песню о любви к Родине «Эй, Вэтэн!».

Интигама Абдуллаева сменил дуэт лауреатов всероссийских и международных фестивалей — Наиля и Аиды Акперовых, исполнивших композицию Муслима Магомаева на стихи Наби Хазри «Азербайджан».

Танцевальный коллектив «Хаял» Лиги азербайджанцев Самарской области представил веселую композицию «Ханчобаны».

Трио – певец Ульви Пашазаде, клавишник Тофиг Насиров и гитарист Шамси Ибрагимов блестяще исполнили «Гарабаг шикестеси» — классическую азербайджанскую мугамную композицию, не оставившую никого равнодушным. Зрители наградили великолепное исполнение народного произведения бурными овациями. Таким образом, гала-концерт завершился музыкальной композицией о Карабахе – жемчужине Азербайджана и колыбели азербайджанской культуры.

Вышедший на сцену закрывать гала-концерт Ширван Керимов затронул эту кровоточащую рану азербайджанского народа – оккупацию Карабаха и прилегающих азербайджанских земель со стороны Армении, подчеркнув важность консолидированной работы во имя единения всей нации, чтобы наши земли были освобождены, чтобы на них воцарился мир, процветание и развитие.

Далее Ширван Керимов от имени Лиги азербайджанцев Самарской области наградил всех тех, чей труд был задействован в создании и воплощении в жизнь этого грандиозного концерта, проведенного в рамках Дней азербайджанской культуры в Самарской области. Праздничный вечер был завершен пожеланиями мира и добра всем народам России и Азербайджана и коллективным фотографированием гостей и участников. 

Роман АГАЕВ / AZRU

Опубликовано 5 декабря 2019, 13:54