Правда на «Комсомольской правде» (АУДИО)

Дорогие друзья!

27 сентября принял участие в выходящей в прямом эфире программе «Национальный вопрос» на радио «Комсомольская правда».

Ведущая – Елена Афонина – пригласила в студию в качестве эксперта политтехнолога, политического советника, генерального директора коммуникационного агентства «Маркелов Групп» Сергея Маркелова.

Представляю вашему вниманию отрывок с моим участием. С полной версией самой передачи вы можете ознакомиться на сайте радио «КП».

Позвольте поделиться с вами некоторыми мыслями. К тенденциозности многих российских СМИ, в том числе и федерального уровня, трактующих события вокруг армяно-азербайджанского конфликта в целом предвзято и однобоко, мы уже привыкли, хотя каждый раз это вызывает у здравомыслящих людей дикое возмущение. К сожалению, порой умышленной дезинформацией занимаются напрямую как сами представители СМИ, однобоко освещая события, так и через приглашенных гостей – так называемых экспертов и политологов, косвенно транслируя через их позицию свою, как бы находя продолжение своей искажающей реальность точки зрения в озвучиваемых этими самыми «экспертами» мнениях и оценках.  

Справедливости ради отмечу, что как российские журналисты, так и эксперты очень часто демонстрируют катастрофически скудный и бедственно ограниченный уровень осведомленности об элементарных основополагающих фактах касательно армяно-азербайджанского конфликта. Делают они это либо из-за реального незнания ситуации вообще (зачем тогда они вообще берутся информировать общественность о том, о чём сами толком не знают), либо умышленно, целенаправленно (это из категории спущенной сверху или откуда-то еще заказухи, проплаченности и т.д.). Но и в том, и в другом случае это на их совести, так как перевирать правду в таком масштабе и якобы под соусом профессионализма – мракобесие и край цинизма.

Теперь попробую дать небольшой анализ данному выпуску программы «Национальный вопрос». Ведущая Елена Афонина даёт вводную часть, цитируя Пашиняна, карабахских сепаратистов, ложную информацию якобы о бомбардировке ВС Азербайджана населенных пунктов, в том числе и Ханкенди (Степанакерта), объявлении военного положения и т.д. И вскользь про то, что Минобороны Азербайджана принимает ответные меры и контролирует обстановку. Почему не цитируются официальные сообщения Азербайджана об убитых и раненых среди мирного населения?   

К Елене Афониной мы еще вернемся. Теперь обратите внимание на абсурдные заявления Маркелова. Именно их я и назвал антиазербайджанскими и призвал предостеречься от таковых.

С.Маркелов: «Карабах – извечный страдалец, только втягивается в этот конфликт, потому что, понятно, Азербайджану легче угрожать Карабаху, чем по всей границе с Арменией. Это очень важно понимать. В июле началось, когда какие-то уазики проехали азербайджанские, просто границу нарушили Армении».

Обратите внимание на абсурд. ВС Армении совершили агрессию и совместно с сепаратистами изгнали коренное азербайджанское население, и по «логике» Маркелова получается, что армяне Карабаха – страдальцы? Второй момент. По словам горе-эксперта выходит, что Азербайджан периодически угрожает границам Армении, но боится делать это часто, поэтому выбирает легкий вариант – угрожать Карабаху. Какая чушь! То, что Карабах – это оккупированная Арменией территория Азербайджана, то, что инцидент на границе 12 июля случился именно по вине армянской стороны, этим «политтехнологом» в расчёт преднамеренно не берется.

И уж вообще надо себя не уважать до такой степени, чтобы повторять армянскую глупость о том, что «границу Армении нарушили какие-то уазики»… Причем давно и всем известно, что на уазиках азербайджанские военные и пограничники ехали с проверкой из одного блокпоста в другой вдоль границы по своей территории – по суверенной территории Азербайджана. А Маркелов всё продолжает баламутить общественное сознание армянскими сказками об уазиках.  Эти затулиноподобные глупости даже не выдерживают критики. Т.е. Азербайджан, обладающий современным оружием, не освобождает оккупированные земли, а от скуки обращает свой взор на границу Армении в районе Товуза и принимает беспрецедентное решение угрожать Армении. И, главное, чем, как вы думаете? Уазиками, отвечает шибко умный Маркелов. Он от волнения в эфире явно забыл упомянуть о другом мощном инструменте для угроз – азербайджанской рогатке. И даже модное слово «триггер», употребленное Маркеловым, не помогло ему прикрыть позорную наготу неинформированности.

А еще Маркелов назвал Россию оператором конфликта. Если это определение дано Маркеловым с целью обозначить, что именно Россия решала до сих пор, когда воевать, а когда нет, то «политолог» волей-неволей трактует роль России как посредника именно так, что Россия является или являлась до нынешнего обострения не только оператором конфликта, но и оператором нерешенности конфликта. Вот до чего может договориться наш «политолог». А на самом деле всё просто. Стоит напомнить, что в рамках своих международно признанных границ только Азербайджан обладает исключительно суверенным правом решения всех вопросов на своей территории, включая Нагорный Карабах и оккупированные районы вокруг него. Это – непреложная истина. И, хвала Всевышнему, азербайджанская армия наглядно демонстрирует, насколько именно этот фактор является триггером. Слово-то какое заразное…

Потом в радиоэфире прозвучала очередная порция бредней от пресс-секретаря Минобороны страны-агрессора Армении Шушан Степанян в стиле: «…злой и воинственный Азербайджан напал на бедных, несчастных армян…». В качестве её онлайн-визави выступил я. Нарадоваться не могу до сих пор…

Вы можете далее послушать, как ведущая преднамеренно просит режиссёра эфира выключить мой микрофон, когда я призвал не давать возможности высказывать в эфире антиазербайджанские заявления, апеллируя как раз к Маркелову, потому что с Шушан всё итак ясно – это диагноз. Елена Афонина прерывает меня, отнимая моё время на мнение, убивая его на дежурные фразы про политику радиостанции.

Далее, стараясь не так явно демонстрировать свою ангажированность, ведущую почему-то сильно интересуют турецкие журналисты, хотя в Азербайджане, в том числе и в зоне конфликта работает множество журналистов из разных стран мира. И при этом крайне непрофессионально ссылается на какие-то там эфемерно сторонние источники – считай, всё те же армянские. И дальше следует поразительный по глупости вопрос, по её мнению, вытекающий из работы турецких журналистов. «Какое участие Турция принимает в этом конфликте?». После такого не то, чтобы антитурецкого, а идиотского высказывания честнее было бы проститься с журналистикой хотя бы на время и уйти на заслуженный запой. Приведу показательный пример. В марте 2011 года после сильного землетрясения в Японии и последовавшего за ним цунами произошла авария на атомной станции Фукусима-1. Помню, как российские журналисты освещали эту крупную катастрофу и её последствия прямо с места событий, выполняли свой профессиональный долг. Ни одному нормальному и даже ненормальному человеку в мире и в голову не пришло задать кому-либо когда-либо такой вопрос, подобный тому, что задала Елена Афонина. В её стиле это прозвучало бы так: «Сторонние источники сообщили, что в зоне аварии работают российские журналисты. Какое участие Россия принимает в этой аварии?». Вы представляете? И точно такая же аналогия с любой ситуацией. Формулу госпожи Афониной, надеюсь, вы все поняли.

Очередной перл от ведущей. Её интересует, что будет с населением непризнанной республики, то бишь, вот этой самой трёхбуквенной фирмы Араика Арутюняна. По разным данным, подопечных Афониной насчитывается реально не больше 50 тысяч. А на прифронтовой линии, проходящей по территории Азербайджана, живёт только сельского населения свыше 200 тысяч человек – мирных граждан, которые на протяжении 26 лет действия так называемого режима прекращения огня периодически подвергаются обстрелам, несут потери не только материально-хозяйственного характера, но еще и гибнут – женщины, старики, дети – от рук армянских оккупационных сил. Почему Елену Афонину не интересуют эти люди или с точки зрения культивируемой в Армении геббельсовской пропаганды они – недочеловеки? А еще были 250 тысяч азербайджанцев, зверски изгнанных с территории Армении. А потом – еще 800 тысяч с Нагорного Карабаха и 7 прилегающих к Нагорно-Карабахскому региону Азербайджана жителей. Где же Ваше человеколюбие и забота о населении, госпожа Афонина? Или она носит избирательный характер по национальному признаку? Видимо, да.  

Еще одна сердобольная забота Афониной об Армении. Моё определение Армении как террористического государства, фашиствующего на территории Азербайджана, ей не понравилось. А разве я сказал неправду? А как назвать государство, устанавливающее памятники нацистам, держащее под оккупацией 20% территории соседнего государства около 30 лет, устроившее геноцид в Ходжалы и этнические чистки азербайджанского населения Карабаха, держащее свиней и прочий скот в мечетях, разграбившее материально-культурное наследие на оккупированных территориях, экоцид вандализм… Ну, тогда дайте всему этому определение вы сами – самостоятельно и честно.  

И после этого возвращаемся к нашему «политологу» Маркелову, который сделал такие заявления, что говорить о себе как о политологе после этого должно быть по крайней мере жутко стыдно.

С.Маркелов: «В Азербайджане «армяноподобное население», там такое определение в конституции у них есть, то есть, похожий на армянина человек не пускается в Азербайджан по основному критерию. Мы не можем, пишет Азербайджан в законе, обеспечить безопасность этого человека, если ты похож на армянина».

Это же надо быть настолько подлым лжецом, чтобы во всеуслышание говорить, что в Конституции Азербайджана якобы написан такой бред. Что за армяноподобные, где это написано, в каком таком законе указано? Воспевающая нацистов и фашистов, закрывающая русские школы, выключающая русские каналы Армения – всё прекрасно, всё замечательно. А на Азербайджан можно гнать такую чушь, нагло клеветать о том, что якобы в Конституции есть такие идиотские формулировки, которые мог придумать только идиот… Ну, сколько же можно? Имейте совесть в конце концов.  

И абсолютную безграмотность Маркелов заключает междустрочными угрозами в адрес Азербайджана, фигурируя фактором ОДКБ. Это же надо быть до того дилетантом, чтобы говорить такое. Но, видимо, придется вдалбливать в головы любителей втянуть ОДКБ куда-нибудь и как-нибудь следующие факты: принцип коллективной безопасности в ОДКБ действует только в случае нападения на одну из стран-членов ОДКБ. Маркелову и иже с ними объясняю: Нагорный Карабах и 7 прилегающих районов вокруг него – международно признанная территория Азербайджана, признана и Россией, чья подпись стоит под 4-мя резолюциями Совета Безопасности ООН, требующими незамедлительного вывода армянских оккупационных сил с территорий Азербайджана. Азербайджан ведет освободительную войну, операцию по освобождению своих территорий! Аналогия для быстрого понимания: Россия ведет контртеррористическую операцию в Чечне, на своей официально признанной территории. И вдруг, к примеру, какой-нибудь не очень умный арабский политолог, любитель триггеров Аль-Маркель, генеральный директор коммуникационного агентства «Аль-Маркель Групп» в эфире радиостанции «Вечерняя Джидда» заявляет, несмело угрожая России маленьким пальчиком, что типа есть вообще-то Лига арабских государств (ЛАГ), так что ай-ай-ай, Россия, смотри там, хорошо себя веди… Ну, неужели уважающий себя человек станет опускаться до уровня несуразных заявлений, подобные тому, какие в эфире делает Маркелов?   

Этим риторическим вопросом временно закончу. Абсурдных моментов, связанных с инфицированными армянской пропагандой представителями российской общественности – СМИ, политологами, разного пошива экспертами и пр. – еще очень и очень много. Действенной вакциной против этого явится блестящая победа азербайджанской армии и окончательное восстановление территориальной целостности Азербайджана!

Аминь!

Роман Агаев

Опубликовано 28 сентября 2020, 20:39