Политолог Павел Клачков: «Ереван судорожно ищет поводы затянуть переговоры с Баку» (ИНТЕРВЬЮ)

Российский политолог Павел Клачков в интервью «Москва-Баку» выразил свою точку зрения на процессы, происходящие сегодня в Армении после «бархатной революции» и прихода к власти Никола Пашиняна, а также к чему могут привести попытки Еревана протолкнуть за стол переговоров сепаратистов самопровозглашенного Нагорного Карабаха.

— Армения переживает активную динамику политических процессов. На днях на свободу выпустили после продолжительных протестов «группы поддержки» в Ереване бывшего «министра» обороны самопровозглашенного «Нагорного Карабаха» Самвела Бабаяна. В то же самое время на экс-замминистра обороны Армении Манвела Григоряна, который скармливал медведям и тиграм предназначавшееся армянской армии продовольствие, завели уголовное дело. Проглядывается ли во всем этом карабахский фактор, желание нового премьера Пашиняна избавиться от одних персон, чтобы вывести на первые линии своих?

— Мы видим обычное перераспределение властного ресурса. К власти в Армении пришли новые лица, если этот новый режим хочет выжить и укрепиться, он начинает зачищать своих оппонентов, при этом зачистка может коснуться и Нагорного Карабаха. Если рассматривать дело Манвела Григоряна, стоит сказать, что с точки зрения пиара оно весьма выгодно для Пашиняна и эту возможность армянский премьер не упустил. Какая реакция на это дело у общества – со стороны вся эта ситуация кажется и несправедливой, и обидной, но вместе с тем и комичной – продукты, собранные для фронта направляются животным в зоопарк. Это дело дискредитирует не только Григоряна, но и всю группу лиц, с ним ассоциированную. Пашинян, устроив расправу над Григоряном, демонстрирует очищение страны от коррупции и движение к новой Армении.

— Не утихают споры о том, каковы истинные планы Пашиняна в отношении России. Многие аналитики считают, что Пашинян, некогда призывавший к отдалению от России и выходу из ЕАЭС, сейчас хитрит, запутывает ситуацию. В пользу этой версии говорит и тот факт, что Пашинян собрал абсолютно прозападную команду… Возникает вопрос: так кто же привел к власти в Армении нового премьера?

— Судя по технологиям и исходя из анализа его продвижения на первые позиции в армянской политике, без четкого и узнаваемого влияния Запада, без армянской диаспоры на Западе тут не обошлось. На мой взгляд, ситуация не позволяет Пашиняну сразу же вставать в жесткую антироссийскую позицию. Это для него крайне опасно. Россия же в отношениях с новым руководством Армении будет следовать поговорке «Доверяй, но проверяй». Москва будет внимательно и бескомпромиссно следить за действиями новой армянской власти и делать выводы. Прошли те времена, когда Россию можно было дезориентировать или ввести в заблуждение. Москва хорошо понимает ситуацию на Южном Кавказе, видит расклад сил, существующий и в Армении, и в Азербайджане, у нее есть масса инструментов для получения объективной информации.

— Пашинян главной своей задачей объявил борьбу с коррупцией, улучшение социально-экономического положения страны. То есть решение нагорно-карабахского конфликта здесь должно было стать второстепенным. Но мы видим, что Пашинян довольно регулярно посещает азербайджанские оккупированные территории, линию соприкосновения войск, на линии фронта появляются и главы МИД и Минобороны Армении…

— Проблема Нагорного Карабаха – важный внутриполитический фактор в Армении. Пашинян хочет оставаться на волне популярности, народного внимания, поэтому игнорировать нагорно-карабахскую проблему он никак не может. Пашинян стремится избежать обвинений в недостатке патриотизма. И делает все, что на его месте делал бы любой другой популист.

Но важно понимать, что прийти к власти на популистских лозунгах, на кричалках, на технологиях организации протестов, которые давно и хорошо известны – это одно. А удержать власть, проводить системную политику и вести серьезную глубокую дипломатическую проработку вопросов – совершенно другое.

— А как вы смотрите на усиленно продвигаемую, и, видимо, главную для нового руководства Армении в вопросе нагорно-карабахского урегулирования идею о привлечении за стол переговоров сепаратистов Нагорного Карабаха…

— Полагаю, нас вообще ожидает еще много сюрпризов со стороны нового руководства Армении, пришедшего к власти, можно сказать, революционным путем. Сами тенденции развития внешней и внутренней политики Армении диктуют необходимость искать ей новые подходы, в том числе в вопросе нагорно-карабахского конфликта. Важно как России, так и Азербайджану не поддаваться на манипуляции Армении. Ясно, что политическая игра не может носить честный характер, это невозможно – каждая страна придерживается собственного интереса. Необходимо максимально избегать игры с неясным, неблагоприятным концом. Очень легко замутить воду, а в итоге завести в тупик целый геополитически важный регион.

У России есть свои долгосрочные интересы, и долго испытывать ее терпение мелким шантажом со стороны Армении, какими-то уступками Запада, заигрыванием с НАТО нельзя. Россия – не та страна, с которой так себя можно вести.

Армения пытается «замотать» нагорно-карабахский конфликт. Армянская сторона просто не знает, как ей выйти из нынешней ситуации, когда Баку заявляет, что сохранение статус-кво невозможно, а Ереван судорожно ищет поводы затянуть переговоры.

— СМИ уже которую неделю обсуждают информацию о том, что под контроль ВС Азербайджана перешло село Гюннют Шарурского района Нахчывана, оккупированное армянскими вооруженными подразделениями еще в 1992 году. Было освобождено 11 тысяч га земли. Сообщается, что Армения пытается эту информацию всеми способами скрыть. Более того, сообщается, что ВС Армении понесли определенные потери.

— Армения пока предлагает Азербайджану неприемлемые условия по переговорам – привлечение Нагорного Карабаха. Отсюда и такие ситуации, как в Нахчыване. Мы не полностью владеем информацией. В международной политике бывают такие ходы, когда совершается какое-то действие вне рамок публичности. Обычно это происходит, когда ситуация заходит в тупик и требует разрешения другими методами. Ущемленные национальные интересы и нарушение исторической справедливости толкают Азербайджан к тому, чтобы действовать путями, которые должны привести к разрешению ситуацию.

— Армения очень нервозно отреагировала на продажу Белоруссией Азербайджану ОТРК «Полонез». Буквально вчера пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян заявил, что Ереван проводит «публичную и непубличную работу с белорусской стороной» по этому вопросу. И пока реакция официального Минска не удовлетворяет Ереван…

— Азербайджан благодаря разумной политике своего руководства грамотно выстраивает военно-техническое сотрудничество с разными странами, в том числе с Россией и Белоруссией. Совершенно ясно, что Азербайджан, как и любая другая суверенная страна, обеспечивает свою обороноспособность. Для Армении, действительно, вопрос продажи Азербайджану военной техники, очень болезненный. Поэтому она всеми силами препятствует, мешает, ставит палки в колеса. Это не вызывает удивления. Таковы сложившиеся в регионе отношениях двух стран. Я уверен, что азербайджанское руководство полностью готово к такой реакции. 

Опубликовано 21 июня 2018, 17:17