Парвиз Абышов: «Любите свой народ и представляйте его достойно» (ФОТОЛЕНТА)

Он родился 10 марта 1993 года в г. Евлах, Азербайджан. Выпускник бакалавриата юридического факультета и магистр юриспруденции МГУ имени М.В. Ломоносова, аспирант. Родители воспитывали его на идеях справедливости, добра, человечности, гуманизма и сострадания на своем примере. Для него его отец – это человек, на которого он хочет быть похожим как на главу семьи и друга. А его мама для него образец лучшей жены, матери и просто женщины. С 15 лет ведет активную общественную жизнь, знакомится с разными интересными людьми, у которых постоянно черпает что-то новое, участвует в общественно социальных проектах. Одним из значимых проектов считает образовательный социальный проект «Ломоносов-центр», в рамках которого он со своими друзьями из МГУ готовил учеников 9, 10, 11 классов к ЕГЭ. Он с детства чувствовал в себе жилку защитника и сейчас получает огромное удовольствие, когда защищает права и интересы людей, он — стажер в Московской коллегии адвокатов и будущий адвокат. Очередной гость проекта «НАШИ ДЕТИ» под руководством Лейлы Мамедовой на Едином информационном портале азербайджанцев России AZRU – Парвиз Адалат оглы Абышов.

— Расскажи о своих родителях.

— Вопрос про родителей для меня чрезвычайно сложный. Поскольку я не очень понимаю, смогу ли я вкратце рассказать о своих родителях. Может, это и нормально, любовь с рождения в силу биологического родства, но лично мне кажется, что между мной и родителями есть еще нечто большее, неописуемые отношения, чувства, которые возникли не только лишь из-за факта близкого биологического родства. Перейду от размышлений к конкретике. Моего отца зовут Адалат (в переводе с азербайджанского языка «справедливость»), а маму — Тейба. Папа является предпринимателем, а мама – хранительницей семейного очага. Мне очень повезло, поскольку я рос и воспитывался в полной семье, где царила атмосфера любви и уважения. Меня воспитывали на идеях справедливости, добра, человечности, гуманизма и сострадания. Отец не просто рассказывал мне о таких высоких и нравственных ценностях по Аристотелю или Цицерону, он своими действиями, поступками, отношением к людям каждый день воплощал в жизнь эти идеи. А мама показала, какой должна быть жена, мать и просто женщина: любящей, преданной и понимающей, уважающей себя и свою семью. Сложно писать о своих родителях, когда ты сам еще не родитель. Может, я еще не все понимаю и не все могу говорить. Но если отталкиваться от сегодняшнего дня, то мой отец – это тот, кем я хотел бы стать как человек, как глава семьи, как друг. А мама для меня — образец лучшей жены, матери и просто женщины. Я всегда восхищался своими родителями и мечтал только о том, чтобы хоть на 1 % соответствовать уровню отцовства, который всю свою жизнь демонстрирует отец.   

Что считаешь своим самым большим достижением на сегодняшний день?

— У каждого человека есть свой мир. Могут быть некие совпадения, но все же он уникальный и сложный, от того и говорится, что каждый человек – это целый мир со своими целями и ценностями. Потому я считаю, что достижения человека – это история его пути к своей цели. Без цели и достижений не будет. В 11 классе я поставил себе цель поступить на юридический факультет лучшего университета на постсоветском пространстве. Моя цель достигнута, даже немножко перевыполнена, поскольку я еще поступил в магистратуру юрфака МГУ. В данный момент, помимо учебы в аспирантуре, я еще работаю по своей профессии в Московской коллегии адвокатов. Также я веду активную общественную жизнь с 15 лет, чему очень рад, поскольку знаком с разными интересными людьми, у которых можно что-то почерпнуть. Было много интересных социально значимых проектов, которые я вел или же автором которых я был. Самым значимым я считаю образовательный социальный проект «Ломоносов-центр», где я и мои друзья из МГУ готовили учеников 9, 10, 11 классов к ЕГЭ. Все наши выпускники поступили в ведущие университеты России, а три самых отважных и рискованных стали студентами юрфака МГУ. В данный период времени я горжусь тем, что смог успешно закончить лучший ВУЗ, впитать в себя лучшее, что было и есть на юридическом — это бесценные и уникальные теоретические и практические знания. Ну, конечно же, что еще немаловажно в настоящее время, смог определиться с направлением в профессии — с адвокатурой. Я понял, что во мне с детства заложена жилка защитника. Я получаю огромное удовольствие и испытываю чувство гордости, когда защищаю права и интересы людей, оттого становлюсь еще более счастливым человеком. Вместе с тем я всегда продолжаю учиться и познавать что-то новое.

Откуда вообще возникли мысли при выборе этого направления?

— В классе 5-6 нас какое-то время заставляли убираться в своем классе. Это прикрывали безобидным словом «дежурство», предполагающим ответственность. Тогда я задумался: а почему я и мои одноклассники должны быть ответственными за уборку класса, спортивного зала, если в школе есть несколько должностей, ответственных за уборку класса и спортивного зала, которые получают зарплату за это. В этот момент в мозгу пятиклассника крутились мысли о принудительном труде, о несправедливости такой практики, об использовании нас в качестве бесплатной рабочей силы. Я стал протестовать против этого и добился своего. Больше мне даже не предлагали такое «дежурство». Помнится, тогда в школе на меня учителя злились, поскольку учитель был лишен премии и ей был объявлен выговор. И таких историй у меня в жизни достаточно.

Уже в 8-9 классе я понимал, кем я хочу стать – юристом, но еще не знал в качестве защитника или обвинителя. То есть, во мне еще с детства были зачатки права. Конечно же, еще и воспитание в семье в духе справедливости, человеколюбия и добра тоже сыграли свою роль. Говоря о том, почему именно право и что я вообще вкладываю в этот термин, хочу сказать, что мы не должны забывать о биологической индивидуальности каждого человека. То есть, мы — разные и что-то нас должно было соединить и обуздать. У нас разные культуры, верования и убеждения, но объединяет нас всех именно право. Иными словами, право выступает нейтральным регулятором по отношению к людям, обеспечивающим правопорядок, отражает компромисс между людьми и находит баланс интересов. Второй момент — мы должны признать, что человек несовершенен, порой порочен и жесток. И это — природа человека. Требуется сделать так, чтобы люди хотели соблюдать законы и не нарушали правопорядок, то есть, сдержать и защитить его от своих же пороков. И этим универсальным средством выступает именно право. Профессор Томсинов Владимир Алексеевич на своих лекциях приводил нам пример, что после падения царского правительства в феврале гонялись за полицейскими и убивали их. Убивали даже женщин, потому что чувствовали безнаказанность и наслаждение от убийства. И такие истории присутствуют практически во времена всех революций и войн. К сожалению, это происходит и по сей день. И это все является отражением природы человека. Потому государство и право выступают регулятором недостатков и пороков природы человека. Понимаете, как сложна и безгранична юриспруденция? Ульпиан раскрывает это в своем определении: «Юриспруденция – познание дел божественных и человеческих, наука о справедливом и несправедливом».

Как ты думаешь, что тебе помогает достигать своих целей?

— Вера, поддержка и любовь родных и любимых мною людей. Конечно же, еще упорство и тяга к новым знаниям.

Мешала ли тебе твоя национальная принадлежность, были ли какие-то проблемы в связи с этим? Если да, то как они решались?

— Не стану идеализировать наше общество. Как я уже говорил выше, люди порочны, и это — их человеческая природа. Вопрос национальной принадлежности я не чувствовал только в МГУ, потому что там собрались лучшие интеллектуалы России. Бывают тревожные случаи, но они не так критичны, чтобы придавать им особое значение.

Расскажи о людях, которые сыграли и продолжают играть роль в становлении тебя как личности.

— Каждый человек — учитель в нашей жизни. Но вместе с тем особую роль я отвожу родителям, учительнице начальных классов и преподавателям в МГУ.

Кем видишь себя в будущем? Какие у тебя планы, мечты?

— Адвокатом. Планы совершенствоваться в своей профессии, защитить кандидатскую диссертацию. А мечты о преподавании права в университете в качестве лектора, где я смог бы поделиться теоретическими и практическими знаниями и навыками. Еще у меня есть такая мечта: выиграть в Верховном или Конституционном Суде практикообразующее дело, которое улучшит процессуальное положение людей.

— Какие у тебя увлечения, хобби? Как они помогают тебе в твоей самореализации?

— Чтение художественной, научной и околонаучной литературы. Люблю еще мугам. Тогда мой мозг отключается от этого мира, и я слушаю только пение красивых голосов, музыку. Вообще, азербайджанская музыка занимает особое, даже первое место в моем музыкальном вкусе.

— Как часто посещаешь Азербайджан, что тебе там нравится, какие чувства испытываешь?

— Посещаю часто, поскольку у меня там много родственников. Я думаю, излишне говорить о красоте природы Азербайджана, но особо подчеркну национальную кухню и музыку. Их объединяет богатство, глубина, разнообразие и красота. Слушая Рашида Бейбутова или Алима Гасымова, я говорю, как же мне повезло, что я понимаю, о чем он поет, понимаю красоту его голоса. В Азербайджане между людьми особые отношения, более доверительные и искренние, добрые и взаимовыручающие. Я такое наблюдаю только в Азербайджане.

Удается ли знакомить своих друзей других национальностей с азербайджанской культурой?

— По возможности с друзьями посещаем национальные рестораны, где они пробуют наши блюда. Кого-то из друзей приглашаю в гости к себе домой, в Москве, а кого-то — в Азербайджан.

Какие совместные российско-азербайджанские проекты хотел бы осуществить в перспективе? Расскажи о своем видении – совместных культурных, спортивных, молодежных мероприятиях.

— Для меня самые важные проекты – это образовательные проекты. Благо сейчас в Москве организациями проводится работа в этом направлении. Есть и бесплатные языковые курсы, есть и курсы по программированию, есть и школа танцев. Было бы желание. Хотелось бы, например, чтобы в Москве был учрежден конкурс на лучшую правовую работу по Ходжалинскому геноциду в ведущих университетах с денежным призовым фондом. Это могут быть и не такие большие деньги, но они могут внести существенный вклад в донесение правды о Ходжалинском геноциде среди студентов лучших университетов столицы. Еще хотелось бы принимать участие в вечерах мугама. Хотелось бы больше поработать над правовым просвещением наших граждан, особенно, иностранных, поскольку сейчас миграционное законодательство меняется стремительно, и наши граждане не успевают адаптироваться под новые миграционные законодательные требования.

— Что пожелаешь читателям Единого информационного портала азербайджанцев России AZRU?

— Мой ответ может быть банальным, но от этого он не перестает быть актуальным и значимым для меня. Я как-то читал у Эльчина Сафарли такую мысль: любовь – прежде всего, свет. А потом — все другое. Невозможно жить в комнате без света. В ней можно только существовать в светлое время суток… Мы живем в светлое время суток. Мы рождаемся ради света.

Любите и будьте любимыми. Любите людей, любите свое дело, любите свой народ и с любовью и достоинством представляйте его. Не пятнайте свою любовь.

Любовь — самое великое, что есть в мире. С любовью земные просторы бесконечны. Не избегайте слишком глубоких мыслей для вас, даже если эти мысли выходят за пределы вашего кругозора. Мир не должен быть исчерпан пределами вашего кругозора. Пусть жажда знаний вас не покидает никогда, ни при каком-либо статусе или должности. Можно быть жадным только к знаниям, остальное губит человека.

P.S. Дорогой Парвиз, на одном дыхании прочитала твое взрослое по духу и сути интервью. Благодарим твоих родителей, что они воспитали тебя на тех морально-нравственных ценностях, которые тебя сделали ответственным и справедливым защитником по своему призванию.

Дай Бог, чтобы твоя вера, поддержка и любовь родных сопровождали тебя по жизни всегда, чтобы твое упорство и тяга к новым знаниям приносили тебе не только моральное удовольствие, но и со временем привели тебя к истинным победам как профессионального адвоката и опытного лектора для своих будущих студентов.

Желаю тебе от души почаще бывать на исторической родине и слушать для успокоения души мугам. Света тебе и любви. Гордимся тобой!

Лейла МАМЕДОВА / Роман АГАЕВ

Опубликовано 30 марта 2019, 1:09