Парад Победы прошел на Красной площади в Москве (ФОТОЛЕНТА, ВИДЕО)

9 мая Россия отмечает 73-ю годовщину Победы. 

Военный парад в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялся на Красной площади в Москве. Как передает AZRU со ссылкой на ТАСС, принимал парад исполняющий обязанности министра обороны РФ Сергей Шойгу, командовал шествием главком Сухопутных войск Олег Салюков.

Перед началом парада сводный оркестр исполнил песню «Родная страна» и сыграл «День Победы». После слов диктора «Внимание, говорит и показывает Москва, слушайте и смотрите Красную площадь. В ознаменование 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов — Парад Победы!» и боя кремлевских курантов знаменная группа батальона почетного караула Преображенского полка вынесла на Красную площадь российский флаг и легендарное Знамя Победы — красный стяг, водруженный над Рейхстагом бойцами 150-й Идрицкой дивизии в мае 1945 года.

Военнослужащие роты почетного караула под музыку песни «Священная война» пронесли перед трибунами и парадными расчетами символы России и Победы. На центральной трибуне находились президент Владимир Путин, ветераны, представители общественных организаций и иностранные гости. На параде присутствовали премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху и президент Сербии Александр Вучич, сообщает РИА «Новости».

Шойгу объехал парадные расчеты и поприветствовал военнослужащих, стоящих в строю на Красной площади, а затем направился к центральной трибуне с докладом о готовности войск к параду президенту РФ, Верховному Главнокомандующему Владимиру Путину.

Выступая с речью, президент напомнил: «Именно благодаря действиям советских войск нацизм был сломлен, положен конец его зверствам, бесчинствам и варварству. Разгром нацизма стал грандиозной, триумфальной победой». «Наши войска одержали грандиозные победы на территории СССР и Европы, решающим штурмом взяли Берлин», — подчеркнул Путин. «У всех была одна Родина. Все боролись, сколько хватало сил», — отметил он.

Президент считает, что за новыми угрозами в современном мире проступают старые черты двух прошедших мировых войн. «Война — всегда вызов самой жизни, всему лучшему в ней. Мы помним о трагедии двух мировых войн, об уроках истории, они не дают нам ослепнуть. За новыми угрозами проступают все те же старые уродливые черты — эгоизм и нетерпимость, агрессивный национализм и претензии на исключительность», — сказал Путин, выступая на параде.

В этом году в параде Победы принимали участие более 13 тысяч человек, 159 единиц техники, а также 75 самолетов и вертолетов — экипажи оперативно-тактической, Дальней, Военно-транспортной и Армейской авиации, передает«Интерфакс».

На военном параде в столице России впервые продемонстрированы сразу несколько образцов перспективных вооружений. Большинство новинок прошли испытания в боевых условиях в Сирии, сообщили в Минобороны.

Открыл прохождение парадных расчётов механизированной колонны символ Победы — танк Т-34 в сопровождении десяти мотовездеходов АМ1 со штандартами десяти фронтов Великой Отечественной войны. Такие мотовездеходы впервые участвуют в параде Победы.

Среди новинок военного парада — пара истребителей пятого поколения Су-57, два модернизированных самолета-перехватчика МиГ-31К, оснащенных новейшими гиперзвуковыми ракетными комплексами «Кинжал».

Также впервые представлены новейшие образцы вооружения: беспилотные летательные аппараты «Корсар» и «Катран», робототехнические комплексы «Уран-6» и «Уран-9», боевая машина поддержки танков «Терминатор». Вся эта техника стоит на вооружении российской армии или находится в опытной эксплуатации.

Колонну современной техники Вооруженных сил РФ возглавили бронеавтомобили многоцелевого назначения «Тайфун-К 4×4» и «Тигр-М» с боевым модулем «Арбалет» и противотанковым комплексом «Корнет».

Также на Красной площади появились армейские снегоходы, УАЗ «Пикап» с пулеметом «Корд». В состав колонны включены реактивная система залпового огня «Смерч», боевая машина зенитно-ракетного комплекса «Тор-М2», бронированный автомобиль «Патруль».

Кроме того, в состав колонны боевой техники вошли бронетранспортеры БТР-82А, ракетные комплексы «Искандер-М» и «Ярс», зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С», зенитные ракетные комплексы С-400, бронеавтомобили «Тайфун».

Также в параде приняли участие танки «Армата», Т-34-85 и Т-72Б3, бронетранспортеры «Бумеранг», боевые машины пехоты «Курганец», БМД-4М, БМД-МДМ, самоходные артиллерийские установки «Мста-С» и «Коалиция», БМП-3 и зенитные ракетные комплексы «Бук-М2» и «Тор-М2».

Замыкали парадный строй боевой техники колесные боевые машины пехоты «Бумеранг» с флагами видов Вооруженных сил России.

 

Опубликовано 9 мая 2018, 14:09