Оскорбление памяти Гейдара Алиева – недальновидность и узость мышления

Для каждого азербайджанца, проживающего на чужбине, приоритетным вопросом считается обрести как можно больше друзей для своей страны, чтоб они по возможности больше узнали положительного об Азербайджане. Осуществление этой почетной и ответственной миссии на территории России приходится на Фонд Гейдара Алиева.

Астрахань, Волгоград и Ульяновск. В этих российских городах осуществлены значимые проекты по линии Фонда Гейдара Алиева. Глава общественной организации «Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия» Ислам Гусейнов в настоящее время является единственным руководителем азербайджанской диаспоры, который проводит самое большое количество мероприятий, связанных с именем Гейдара Алиева.

А что же происходит в Астрахани, где реализованы самые масштабные проекты по линии Фонда Гейдара Алиева? В октябре 2011 года в Астрахани торжественно открыли среднюю общеобразовательную школу № 11 имени Гейдара Алиева. Это учебное заведение было построено в 1937 году, но после проведенного по инициативе Фонда Гейдара Алиева Исполнительной властью Наримановского района Баку капитального ремонта облик школы полностью изменился.

Во время церемонии открытия школы тогдашний губернатор Астраханской области Александр Жилкин отметил, что Исполнительная власть Наримановского района Баку на всем протяжении сопровождала проект реконструкции школы. За проделанную работу глава Исполнительной власти Наримановского района города Баку Абдин Фарзалиев был награжден почетным знаком «За гражданские заслуги» первой степени.

Тогда же Фарзалиев взял на себя шефство над школой имени Гейдара Алиева. По его инициативе было решено учредить стимулирующие гранты для лучших учеников и учителей школы имени Гейдара Алиева. Так, каждый год десять школьников-отличников получали по 15 тысяч рублей, а пять лучших учителей — по 30 тысяч рублей. И каждый год летом 20 учеников и 20 учителей отдыхали в Азербайджане. Расходы брал на себя сам Фарзалиев.

Но вот уже второй год как эта практика отменена. Как сообщили источники в школе № 11, Исполнительная власть Наримановского района больше не выделяет денег на поощрение отличников учебы, не говоря уже о поездке в Азербайджан.

Говорить о том, что насколько это важно для усиления имиджа Азербайджана в Астраханской области, нет нужды. Ученики, обучаясь в школе имени Гейдара Алиева, потеряли шанс близко узнать сам Азербайджан, соприкоснуться с его культурой и историей. Одно дело, когда школьники обучаются в школе, носящей имя великого сына азербайджанского народа, а совсем другое — вдобавок к этому получить прекрасную возможность посетить Азербайджан.

А ведь не исключено, что многие из выпускников школы № 11 имени Гейдара Алиева могут в будущем достичь определенных высот, и они будут с гордостью говорить о том, что окончили школу, носящую имя великого сына азербайджанского народа. Не говоря уже о том, что близко знакомы с Азербайджаном. Ведь чем больше учеников приезжают в Азербайджан, тем больше узнают о стране. И после этого у них автоматически вырабатывается уважение и позитивное отношение ко всему, что связано с Азербайджаном, что уже является немаловажным фактором.

Остается только догадываться, почему же Исполнительная власть Наримановского района Баку решила больше не применять подобную практику, которая была бы очень полезна для развития двухсторонних связей. Видеть в этом какие-либо финансовые затруднения для самого Фарзалиева не приходится – в мае текущего года в Астрахани открылся Азербайджанский деловой центр. Вблизи этого объекта планируется также открыть Торговый центр. Это говорит о том, что Фарзалиев не испытывает финансовые затруднения.

В Баку упорно ходят слухи о том, что Фарзалиев вкладывает многомиллионные средства для открытия социально-культурных проектов в Астрахани не с целью прославления имени великого сына азербайджанского народа – Гейдара Алиева и укрепления имиджа Азербайджана. Его больше волнуют собственные интересы, а конкретно — он жаждет, чтобы его назначили на какой-либо высокий пост. Судя по нашим предыдущим публикациям о том, как в Астрахани оскорбляют память Гейдара Алиева, версия того, что Фарзалиев больше печется о себе, имеет под собой реальную почву.

В пользу того факта, что Фарзалиев блюдет собственные интересы в Астрахани, а не Азербайджана, говорит также еще одна недальновидность главы Исполнительной власти Наримановского района Баку.

Как известно, в настоящее время в России реализуется проект «Великие имена», целью которой является выбор имен, которые дополнят официальные наименования более 40 российских аэропортов международного и федерального значения. Международный аэропорт Астрахани до начала 2000-х годов носил наименование «Нариманово» в честь выдающегося азербайджанца Наримана Нариманова. Теперь же жителям Астрахани в рамках проекта «Великие имена» предлагается дать воздушной гавани имя какой-либо выдающейся личности. Однако в первоначальный список имен, который предлагался для выбора будущего названия аэропорта, не было включено имя Наримана Нариманова. Хотя близкий к окружению Фарзалиева, ныне уже бывший внештатный советник губернатора Астраханской области, владелец хлебозавода «Наримановский» Ирахид Миришов мог, благодаря своим возможностям, агитировать население Астрахани для включения в список имени Наримана Нариманова. Но, увы, этого не произошло.

Все эти упущения говорят о недальновидности и узости мышления, а также о том, что вышеназванные лица пекутся лишь о собственной выгоде, а не об интересах Азербайджана.

Заур Нурмамедов

Опубликовано 22 ноября 2018, 20:30