Организованный ФНКА АзерРос вечер русско-азербайджанской поэзии прошел в Москве (ФОТОЛЕНТА)

В столичном Есенин—центре состоялся традиционный литературный вечер «Поэзия без границ» с участием известных поэтов России и Азербайджана, организованный  Федеральной национально-культурной автономией азербайджанцев России совместно с  Московским отделением Союза писателей Азербайджана, сообщает AZRU со ссылкой на fnkaa.ru. 

Приглашенные из Баку народный поэт Азербайджана Сабир Рустамханлы и известная поэтесса Нигяр Гасанзаде стали почетными гостями и послами поэзии из Азербайджана. В этот вечер Есенин-центр  собрал целый зал людей, пришедших насладиться выступлениями известных поэтов России и Азербайджана.

Известные поэты и переводчики Ильхам Бадалбейли и Михаил Синельников по традиции стали ведущими вечера. Открывая мероприятие, Ильхам Бадалбейли отметил, что второй год подряд Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России является организатором вечера русско-азербайджанской поэзии, который по счету является шестым и уже стал связующим звеном между поэтическими культурами России и Азербайджана.

Ведущие вечера также подчеркнули, что такие мероприятия содействуют знакомству с национальной  культурой, служат развитию интереса и уважения к русской и азербайджанской культуре.

Приветствуя участников и гостей вечера, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ, президент ФНКА АзерРос Мехрибан Садыгова поблагодарила гостей из Азербайджана — Сабира Рустамханлы и Нигяр Гасанзаде, приехавших из Баку, руководство Есенин-центра и всех присутствующих за их участие и живой интерес к мероприятию, за то, что откликнулись и приняли приглашение организаторов.

Она отметила, что неслучайно поэтический вечер проходит именно весной — в одно из самых романтических времен года, когда пробуждается и обновляется природа, рождаются новые надежды, и  поэзия дает возможность нам по-новому смотреть на мир, выражать свои чувства, накопленные в сердце, возвышает людей и обогащает их духовно.

Более двух часов продолжался праздник поэтического слова. Прозвучали приветствия от руководства Есенин-центра, украшением вечера стала классическая музыка, исполненная на фортепиано. Но самыми главными хозяевами вечера были стихи, прочитанные как на русском, так и на азербайджанском языке. Звучали авторские стихи, посвященные России и Азербайджану, дружбе, любви, верности, отношениям между мужчиной и женщиной — и лирические, и патриотические, и иронические, и даже сатирические. Первыми выступила Афаг Шихлы и ее дочь Нилуфер. Также эмоционально и проникновенно прозвучали стихи в исполнении Ильхама Бадалбейли, Михаила Синельникова, Дмитрия Гасина, Майи Бадалбейли, Сергея Каратова, Зюмрюд Кулиевой, Натальи Ванханен и других поэтов. Поэтический марафон подхватили Нигяр Гасанзаде и Сабир Рустамханлы, завоевавшие полное внимание зала необыкновенной, эмоциональной и проникновенной манере чтения.

«Такие мероприятия несут важный стратегический характер, создавая культурные мосты между государствами. Мы способствуем развитию не только межкультурных отношений между странами и народами, но развиваем и поддерживаем интерес к творчеству не только на родном языке, но и на языке близкого нам русского народа. Сабир Рустамханлы своим словом и участием неоднократно поддерживал и поддерживает такие мероприятия как у нас в республике, так и за рубежом. Хочу поблагодарить российских поэтов и переводчиков за интерес к азербайджанской литературе. Очень важно, что такие культурные движения между литераторами происходили, чтобы они поддерживались, питались и развивались. Надеюсь, что это не последний такой вечер, желаю всем творческих и профессиональных успехов», —  сказала Нигяр Гасанзаде.

Нигяр Ахундова, советник по гуманитарным вопросам Посольства Азербайджанской Республики в России, отметила, что достойно похвалы внимание присутствующих к творчеству русских и азербайджанских поэтов. Главное, чтобы то, что волнует поэтов, точно также должно волновать и всех нас, и тогда становится  понятно, что поэтическое слово не напрасно звучало, отметила советник.

На вечере поэзии также была представлена выставка уникальных картин из лекарственных трав Хатиры Мусаевой-Найстон — владелицы арт-галереи «Золотая Рута», члена Творческого Союза художников. Она отметила, что эти картины обладают оздоровляющим и успокаивающим эффектом, так как созданы из лекарственных трав, являющихся панацеей от многих болезней и проблем со здоровьем.

Завершилась поэтическая встреча фуршетом, где гости смогли пообщаться в неформальной и дружеской обстановке.

Опубликовано 4 мая 2018, 15:04