Организованный ФНКА АзерРос гражданский форум «Национальные общины – за единство и благополучие России» состоялся в подмосковных Химках (ФОТОЛЕНТА)

Гражданский форум «Национальные общины – за единство и благополучие России» состоялся в подмосковных Химках. Организаторами мероприятия с участием представителей Администрации президента России, Правительства Московской области, национально-культурных объединений и общественных организаций в том числе и из регионов России, а также СМИ выступили Федеральная национально-культурная автономия (ФНКА) «АзерРос» и местная национально-культурная автономия азербайджанцев города Химки, сообщает AzRu.org.

На форуме были обсуждены такие актуальные темы, как эффективная координация и совершенствование взаимодействия власти и институтов гражданского общества в решении вопросов сохранения традиций, языка, культуры, образования, а также социальных и общественно значимых проблем, развития гражданской солидарности, взаимной ответственности институтов гражданского общества и органов власти в сохранении социальной и межнациональной стабильности и гражданского мира в стране, возможности НКО в реализации государственной национальной политики, удовлетворении этнокультурных запросов соотечественников, их объединения и другие.

Глава департамента по национальной политике Администрации президента России Татьяна Вагина особо отметила, что руководство Российской Федерации придает важное значение вкладу азербайджанской диаспоры в укрепление межнационального мира и согласия в стране, в ее стабильное и поступательное развитие.

«Тот факт, что президент ФНКА АзерРос Мехрибан Садыгова одной из первых была назначена доверенным лицом кандидата в президенты России Владимира Путина является ярким тому подтверждением», — сказала Т.Вагина.

Председатель Ассамблеи народов России Светлана Смирнова, подчеркнув созидательную роль азербайджанской общины России, выразила убежденность в необходимости тесного взаимодействия представителей многонациональной общественности страны во имя гражданского согласия в обществе и процветания.  

Президент ФНКА «АзерРос» Мехрибан Садыгова предоставила обзорную информацию о проектах, осуществляемых возглавляемой ею организацией, высоко оценив при этом успешную деятельность национально-культурных автономий азербайджанцев России в регионах страны и на местах.

Были зачитаны приветствия участникам форума от руководства законодательного собрания городского округа Химки, а депутат местного заксобрания, лидер азербайджанской общины городского округа Химки Ханоглан Алиев призвал соотечественников и всех россиян проявить свой гражданский долг и принять самое активное участие в предстоящих президентских выборах.  

Председатель Комиссии по информационной политике Правительства Москвы Джамиль Садыхбеков привлек внимание участников форума к вопросу об освещении Стратегии национальной политики при тесном взаимодействии в том числе с представителями этнических СМИ на базе новосозданной национально-культурных средств массовой коммуникации.

В свою очередь, главный редактор Единого информационного портала азербайджанцев России AzRu.org Роман Агаев также акцентировал внимание на грамотном освещении в СМИ деятельности национально-культурных общественных организаций, рассказав об опыте успешного информационного взаимодействия с организациями азербайджанцев России. Он отметил, что устойчивое сотрудничество в этом направлении может заложить основу создания правильного имиджа диаспоры, прочного взаимодействия общественных организаций с органами государственной власти и управления.

Выступавшие на форуме представители различных национально-культурных объединений, молодежи подчеркнули важность поставленных на обсуждение тем и поделились практическими примерами деятельности, отметив при этом важность развития гражданской солидарности и взаимодействия различных сфер общества ради сохранения межнациональной стабильности в российском обществе.

Роман АГАЕВ

Опубликовано 2 февраля 2018, 15:03