Олег Кузнецов: «Сергей Лавров и Валентина Матвиенко — главные армянские лоббисты в российской власти»

Российский политолог Олег Кузнецов считает, что сегодня Армения является ареной столкновения геостратегических интересов России и Соединенных Штатов, информирует AZRU со ссылкой на Minval.az.

«Если Пашинян, по примеру Саакашвили, вытеснит российское военное присутствие с территории Армении, это станет эффективной компенсацией Вашингтону за потерю геополитического влияния в Передней Азии», — сказал изданию «Правда.Ру» политолог.

По мнению Олега Кузнецова, вытеснение российского влияния из Армении будет иметь два серьезных последствия для России. Во-первых, резко ослабеет влияние армянского лобби на внутриполитические процессы в России, «что может даже спровоцировать уход из власти двух главных армянских лоббистов — спикера Совфеда Валентины Матвиенко и нынешнего министра иностранных дел Сергея Лаврова». Во-вторых, «Азербайджан в постсоветском Закавказье останется единственной страной, с которой у России останутся добрососедские отношения, и у Кремля не останется выбора, с кем именно он будет дружить на Южном Кавказе».

По мнению Олега Кузнецова, «роль армяно-азербайджанского противостояния как фактора региональной геополитики, актуального для всей исламской Азии, будет только возрастать».

В результате отхода Армении от России весьма велика вероятность того, что «Москва санкционирует военную операцию Азербайджана по освобождению оккупированных территорий и уничтожению террористического квазигосударства «Арцах», после чего будет выстроен треугольник региональной безопасности Москва — Анкара — Баку и регион Южного Кавказа наконец-то обретет стабильность и безопасность», резюмировал Олег Кузнецов.

Опубликовано 4 июня 2018, 18:40