National Geographic посвятил фильм столице Азербайджана (ВИДЕО)

Телеканал National Geographic представил серию документальных фильмов «Неизведанные города мира», посвятив первый фильм из серии столице Азербайджана городу Баку, сообщает AzRu.org со ссылкой на «Вестник Кавказа».

В фильме говорится о том, что за последние 10 лет столица Азербайджана пережила серьезную трансформацию: город совершил грандиозный скачок в своем развитии и превратился в один из самых красивых в мире. Также автор рассказывает об истории бакинской нефти, о мультикультурализме, о том как все религии уживаются в стране. Журналист телеканала также побывал в национальной арене гимнастики и рассказал, какое внимание в стране уделяют развитию спорта.

О том, как проходил Бакинский марафон, организованный по инициативе Фонда Гейдара Алиева 30 апреля прошедшего года, телеканалу рассказала его участница, вице-президент Фонда Лейла Алиева.

«Это было потрясающе, потому что это было событие, которое объединяет всех и каждого. Бег был не так популярен у нас, как скажем, борьба, дзюдо, карате, тяжелая атлетика. Но сейчас все больше людей интересуются бегом, потому что бег помогает очистить сознание человека. Гостей Азербайджана, когда они впервые оказываются в Баку, прежде всего поражает красота нашего города, потому что он такой разный и такой многогранный. У нас есть образцы французской архитектуры, построенные в XX веке во время нефтяного бума. И в то же время есть Старый город, совершенно от них отличающийся. Конечно, есть современные строения, такие как Flame Towers. Мне очень хочется, чтобы к нам приезжало как можно больше людей, потому что однажды посетив наш город, вы захотите возвращаться сюда снова и снова», — рассказала Лейла Алиева. 

Премьерный показ фильма проходил с 24 сентября по всей территории Европы, Ближнего Востока и Африки.

Опубликовано 4 января 2018, 22:41