Народный артист России Алексей Гуськов — о высокой культуре бакинцев

В рамках третьего Международного театрального фестиваля M.A.P., организованного Пространством современного искусства YARAT при партнерской поддержке компании Bakcell в Баку проходят большие гастроли Государственного академического театра им. Е. Вахтангова, сообщает Trend Life.

Известный российский актёр театра и кино, продюсер, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства, народный артист Алексей Гуськов поделился своими впечатлениями о первом визите в Баку.

«Я родился в СССР и знаю, что Баку всегда был интернациональным городом. Я хорошо знаю историю и отмечу, что Великую Отечественную войну мы выиграли, в том числе, благодаря бакинской нефти. Из Баку у меня множество друзей, среди которых Юлий Гусман, Тимур Вайнштейн и другие. Из этого города вышло огромное количество талантливых людей, среди которых Муслим Магомаев, а какая была прекрасная команда КВН «Парни из Баку». Прогулявшись по городу я, прежде всего, отметил для себя высокий уровень культуры людей, очень тактичны и дружелюбны. Мне очень приятно впервые выступать в Баку, на сцене этого театра», — сказал Trend Life Алексей Гуськов.

Коллектив Театра Вахтангова представляет три спектакля — в постановке Римаса Туминаса «Евгений Онегин» (1- 3 сентября) на сцене Азербайджанского государственного академического музыкального театра, в постановке Михаила Цитриняка «Крик лангусты» (3 сентября) и «Медея» (4 сентября) – на сцене Азербайджанского государственного академического русского драматического театра имени Самеда Вургуна. В гастролях принимают участие: Сергей Маковецкий, Алексей Гуськов, Людмила Максакова, Ирина Купченко, Юлия Рутберг, Ольга Лерман, Леонид Бичевин, Артур Иванов, Олег Макаров, Юрий Шлыков, Григорий Антипенко, Андрей Ильин и др. Спектакли проходят на русском языке с азербайджанскими субтитрами.

Фестиваль M.A.P. – аббревиатура означает music (музыка), art (искусство) и performance (перформанс) – сочетая различные формы театрального искусства с целью помочь зрителям разобраться в тонкостях широкого спектра форм современного театра, является платформой для общения, обучения, обмена знаниями и опытом.

Опубликовано 4 сентября 2019, 1:24