Может возникнуть геополитический «треугольник» Турция-Россия-Азербайджан — эксперт

С политической точки зрения Турция и Россия являются стратегическими союзниками, стратегическими партнерами, дружественными Азербайджану государствами. В таком случае растущая динамика в развитии сотрудничества между двумя дружественными для Азербайджана государствами, естественно, желанная картина.

Об этом сказал Trend политолог Джейхун Ахмедли.

По его словам, одним из приоритетных направлений во внешней политике Азербайджана является региональная безопасность.

«Президент Ильхам Алиев неоднократно подчеркивал в своих выступлениях, что наша политика приносит в регион стабильность, благополучие и развитие. Мы можем наблюдать это на примере проекта Южный газовый коридор. Радует, что эта позиция Азербайджана совпадает с позицией двух крупных геополитических игроков региона — России и Турции.

Стратегическое значение проекта «Турецкий поток» должно быть по достоинству оценено с этой точки зрения. Наряду с тем, что проект станет одним из стабилизирующих факторов в регионе, он также окажет значительное влияние на социально-экономическое положение народов региона. Факт превращения Азербайджана в одного из основных энергетических игроков региона говорит о том, что в ближайшем будущем появится трехсторонняя платформа сотрудничества Азербайджана с этими странами», — сказал Ахмедли.

По его словам, без сомнений, такая платформа также будет носить геополитический характер и в результате приведет к образованию стратегического «треугольника» Турция-Россия-Азербайджан.

«Это и является одним из основных моментов, который тревожит политические и экспертные круги Армении. Мы неоднократно становились очевидцами провокационных действий, которые могли бы нанести ущерб отношениям России и Турции. Неоднократно повторялись такие нежелательные случаи именно и в период реализации проекта «Турецкий поток». А цель — максимально отдалить Россию и Турцию друг от друга, посеять в регионе хаос, и таким образом осуществить свои коварные политические козни.

Но я считаю, что позиция правительства Пашиняна, основанная на антироссийскую риторику, создает благоприятные возможности для осуществления выгодного нам сценария. Углубление экономического сотрудничества между Турцией и Россией, их уважение к интересам друг друга на Ближнем Востоке, а также растущее влияние Азербайджана в регионе в ближайшем будущем может породить упомянутый «треугольник». Следует учесть, что Азербайджан зарекомендовал себя надежным партнером в качестве платформы многостороннего сотрудничества», — сказал Джейхун Ахмедли.

Опубликовано 13 января 2020, 20:07