МИД Азербайджана комментирует Лаврова

МИД Азербайджана прокомментировал заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова, которые он сделал, отвечая на вопрос об армяно-азербайджанском конфликте во время пресс-конференции в Ереване.

Как сообщили в пресс-службе МИДа, азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона нашей страны является составной частью любого предлагаемого плана по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

«Как мы всегда отмечали, хочу еще раз подчеркнуть, что только возвращение азербайджанцев, изгнанных из этого региона, в свои дома в Нагорном Карабахе может открыть реальные возможности для разрешения конфликта на основе высокого статуса самоуправления, предусматривающего совместное проживание в условиях мира и безопасности обеих, азербайджанской и армянской общин в пределах границ Азербайджанской Республики. Для этого, в первую очередь, должны быть проведены субстантивные переговоры по урегулированию конфликта, и оккупационные силы Армении должны покинуть Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов Азербайджана», — заявили в МИД.

Достичь договоренностей по нагорно-карабахскому урегулированию невозможно без согласия населения этого региона, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Армении Зограбом Мнацаканяном в Ереване.

Отвечая на вопрос, как Россия относится к предложению вернуть Карабах за стол переговоров в качестве полноценного участника процесса нагорно-карабахского урегулирования, российский министр заявил, что «согласовывать и определять состав участников переговоров должны сами стороны». 

«На раннем этапе консультаций и последующих переговоров по нагорно-карабахскому урегулированию, когда останавливались боевые действия, Нагорный Карабах был участником соответствующих договоренностей и соответствующих переговоров, которые после прекращения огня начались. На каком-то этапе руководство Армении, один из предыдущих президентов, принял решение, что интересы Нагорного Карабаха будет представлять Ереван», — напомнил глава российского МИД.

«…И всем понятно, что без согласия народа Нагорного Карабаха никакие договоренности оформить будет невозможно. Армения просто их не поддержит», — заявил Лавров.

Что касается России, то, как отметил глава российского МИД, Москва готова и далее активно играть посредническую роль в различных форматах по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха: «Россия будет готова и далее оказывать самое активное посредническое содействие как в рамках Минской группы ОБСЕ, так и в национальном качестве в формате РФ — Армения — Азербайджан».

Далее министр Лавров заявил, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ стараются, чтобы компромисс по нагорно-карабахскому урегулированию отражал реальный баланс интересов: «Принципы территориальной целостности, самоопределения и исключительно мирного урегулирования споров закреплены во всех вариантах документов, которые обсуждаются между сторонами. И в любом случае окончательное решение должно учитывать все эти принципы. С этим не спорит ни Ереван, ни Баку. Ну а дальше это искусство дипломатии. Любой договор, тем более по такому сложному вопросу, – это компромисс. И мы как сопредседатели стараемся, чтобы компромисс был честным, отражал реальный и справедливый баланс интересов».

Minval.az

Опубликовано 11 ноября 2019, 23:29