Мехрибан Садыгова: «Школы с этнокультурным азербайджанским компонентом в России необходимо возродить» (ФОТОЛЕНТА)

Ситуация, связанная с закрытием в России классов и школ с этнокультурным компонентом, в частности, с азербайджанским компонентом, не может нас радовать. Много лет такие школы занимались возрождением богатой национальной культуры, преподаватели учили языку, рассказывали об укладе жизни народа, нормах поведения, этнокультурных традициях, истории, литературе, воспитывали учащихся как преемников, носителей и продолжателей культуры своего народа. Об этом президент Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России (ФНКА АзерРос), член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России Мехрибан Садыгова в ходе выступления на круглом столе «Система информационно-методического взаимодействия государственных структур и общественных объединений», прошедшего накануне в Доме народного творчества им. В.Д. Поленова в Москве, сообщает AZRU со ссылкой на Пресс-службу ФНКА АзерРос.

 По глубокому убеждению Мехрибан Садыговой, в преддверии Международного года языков коренных народов нам всем необходимо обратиться к правительству страны, мэру столицы о том, чтобы эти классы и школы возобновили свою благородную и нужную всем работу. «Считаю, что возрождение таких школ и возобновление их деятельности гармонично впишется в успешно реализуемую государственную национальную политику, в чем заинтересованы и власти, и общество», — добавила президент ФНКА АзерРос.

Президент ФНКА российских немцев и председатель Комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России Генрих Мартенс, выступая в поддержку данного предложения, отметил, что включит на рассмотрение Комиссии вопрос по школам и классам с этнокультурным компонентом, тем более, что такого же мнения придерживается и руководитель Федерльного агентства по делам национальностей (ФАДН) РФ Игорь Баринов, который  в одном из своих интервью «Национальному аспекту» заявил, что одной из ключевых задач организации является возвращение этнокультурного компонента в образование, так как у детей с раннего возраста должно быть понимание того, что они живут в многонациональной и многоконфессиональной стране и должны иметь определенные знания об этнокультурном многообразии народов. По его словам, необходимо, чтобы ФАДН совместно с Министерством образования и науки проработали возможные варианты решения озвученной проблемы.

В связи с решением Генеральной ассамблеи ООН объявить 2019-й Международным годом языков коренных народов для привлечения внимания мировой общественности  к возможной утрате этих языков и необходимости их активизации, ФАДН готовит программу и план мероприятий, которые будут проводиться в 2019-м в рамках этого Года и к организации которых уже привлечены представители Роспечати, Министерства иностранных дел, Минкомсвязи, Министерства образования, аппарата Совета Федерации и Госдумы РФ, представители научных институтов и руководители  федеральных национально-культурных автономий и других общественных организаций. Об этом на круглом столе сообщила начальник отдела протокола и международных связей ФАДН России Анна Полежаева.

По ее словам, ФАДН уже к году языков коренных народов запланировал и проводит мероприятия по госпрограмме, направленной на поддержку русского языка и других языков, изучаемых в Российской Федерации: это Всероссийский форум молодёжи «Золото тюрков», выставочный проект «Многонациональная Россия», форум-диалог «Языковая политика: общероссийская экспертиза», Большой Этнографический диктант, Всероссийская премия «Ключевое слово» и в 2019 году по инициативе МИДа будет реализована дополнительная премия за вклад в изучение и сохранение языков коренных народов, приуроченная к Международному году языков коренных народов.

Также на совещании были затронуты вопросы развития информационно-методических площадок по поддержке и популяризации культуры и традиций народов России. О деятельности информационных ресурсов, об их результатах и имеющихся проблемах рассказали главные редакторы сайтов и газет национальных общин корейцев, грузин и азербайджанцев Моисей Ким, Андро Иванов, Роман Агаев и Вагиф Адыгезалов. Они поделились своим опытом работы, а также ими было отмечено отсутствие методической поддержки и внимания со стороны госструктур, ведомств и федеральных СМИ в отношении национальных медиа изданий, которые по-прежнему находятся в «свободном плавании» и сами решают свои проблемы.

Председатель Комиссии по информационной политике при правительстве Москвы, главный редактор РИА Вести и председатель Всероссийского конгресса этножурналистов Джамиль  Садыхбеков обратил внимание участников совещания на то, что в федеральных СМИ по-прежнему слабо или совсем не освещается национальная тематика, так как большинство из них в этой нише интересуют только криминальная хроника или что-то из ряда вон выходящее. «Одна из больших и нерешенных проблем – это отсутствие ресурсов у многих национальных объединений, нет благоприятной медиа среды для развития уже имеющихся информационных площадок национальных общин, их журналистов и главных редакторов, также крайне необходима переквалификация тех, кто освещает межнациональную тематику», — отметил Джамиль Садыхбеков.

По его словам, чтобы переломить эту ситуацию, была создана Ассоциация национально-культурных коммуникаций, которая поставила перед собой такие задачи, как налаживание информационного партнерства и сотрудничества между национальными медиа ресурсами, обмен опытом, сопровождение проектной деятельности общественных национальных объединений, совместное проведение публичных мероприятий, обучающие и экспертные круглые столы и мастер-классы, создание экспертного совета, банка социальных проектов, повышение профессионального уровня в освещении межнациональной тематики в национально-культурных средствах массовой коммуникации, в том числе и интенсивный диалог с федеральными СМИ, а также государственными ведомствами. Он выразил надежду, что на базе Ассоциации удастся собрать главных редакторов национальных и федеральных СМИ, чтобы совместно определить «дорожную карту» взаимоотношений.

Отметим, что организаторами круглого стола выступили Центр культуры народов России Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова совместно с Комиссией по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям.

Опубликовано 5 июля 2018, 14:31