Мехрибан Садыгова: «Провокация «Мегафона» идет вразрез с политикой России, поддерживающей территориальную целостность Азербайджана»

Российский оператор сотовой связи «Мегафон» отличился накануне очередной провокацией, направленной против официальной государственной позиции России, дискредитирующей ее как страну-сопредседателя Минской Группы ОБСЕ по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта, сообщает AZRU.

Итак, «Мегафон» отнес оккупированный вооруженными силами Армении Нагорно-Карабахский регион Азербайджана к самостоятельным государствам (странам), обозначив тарификацию звонков из России. Целенаправленная провокация компании, возглавляемой генеральным директором Геворком Вермишяном, направленная против территориальной целостности Азербайджана с преднамеренным искажением современных реалий и фактов, вызвала справедливое негодование не только в Азербайджане, но и среди азербайджанской общественности России.

К великому сожалению, такого рода диверсии против государственных устоев России работающими в российских госучреждениях или коммерческих организациях лицами армянского происхождения при попустительстве или негласной поддержке соответствующих структур совершается множество. Примеров имеющих четко обнаруживаемые армянские корни фальшивок или информационных вбросов достаточно, чтобы однозначно утверждать, что каждая такая выходка имеет цель расшатать межнациональный мир и стабильность в российском обществе, а также нанести вред международному имиджу России.

Важно отметить, что на откровенный цинизм компании «Мегафон» оперативно среагировали государственные структуры Азербайджана, дипломатическое ведомство в России. Отдельно стоит отметить незамедлительную и достаточно консолидированную реакцию общественных организаций азербайджанцев России. Тут же последовали заявления азербайджанских диаспорских структур, активистов и функционеров, в письменной и устной форме, а также посредством непосредственных обращений в компанию потребовавших устранения этой возмутительной ошибки, противоречащей не только Договору о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между Россией и Азербайджаном, а также конституционным основам многонационального и поликонфессионального Российского государства и направленной на разжигание межнациональной розни и нарушение гражданского согласия в стране.

С заявлением по поводу антироссийской провокации российской компании «Мегафон» выступила президент ФНКА АзерРос, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Мехрибан Садыгова. Приводим текст заявления со ссылкой на пресс-службу ФНКА АзерРос:

«Провокационная информация, опубликованная на сайте мобильной компании «Мегафон» о том, что она готова предоставлять коммуникационные услуги Нагорному Карабаху как отдельному государственному субъекту, сразу же вызвала негативную и адекватную реакцию у азербайджанской стороны. Оперативно отреагировали соответствующие министерства и ведомства Азербайджана, посольство Азербайджана в России, российская азербайджанская общественность, в том числе и ФНКА АзерРос, направившая письмо руководству компании о недопустимости такого шага, который идет вразрез с политикой Российского государства, поддерживающего территориальную целостность Азербайджана. В результате такой нашей совместной реакции компания «Мегафон» убрала с сайта эту недружественную по отношению ко всему азербайджанскому народу информацию, признала свою ошибку и принесла извинения.

Приходится констатировать, что не только в России, но и в других странах мира, к примеру, в Дубае, Мадриде, Лондоне и т.д. на различных площадках: туристических выставках, конференциях, шествиях и т.д. неоднократно совершались и, как мы видим, по-прежнему совершаются провокационные действия, направленные на то, чтобы представить исконно азербайджанские территории, в том числе и Нагорный Карабах частью территории Армении, по сути, таким образом, пытаясь ввести в заблуждение международную общественность.

Как правило, в результате официальных протестов и категорических требований посольств и консульств Азербайджанской Республики, азербайджанской общественности разных стран мира данные провокации всегда пресекались, и впредь, благодаря такой непримиримой позиции, будут пресекаться.

Хочу отметить, что Россия, как и все мировое сообщество, однозначно признает и поддерживает суверенитет и территориальную целостность Азербайджана. К сожалению, многолетние миротворческие усилия до сих пор не привели к решению нагорно-карабахского конфликта, переговорный процесс постоянно нарушается в результате военно-политических провокаций Армении в данном регионе. Азербайджанская сторона однозначно ратует за решение армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в рамках международно признанных границ и территориальной целостности Азербайджана. И это — его твердая позиция. Россия по-прежнему продолжает оказывать всевозможное содействие мирному урегулированию этого конфликта.

Между Россией и Азербайджаном присутствует дух взаимного доверия, наши страны продолжают динамично сотрудничать во всех областях и конструктивно взаимодействовать на международной арене, что соответствует интересам двух стран. Эти связи и отношения с каждым годом крепнут и активизируются.

Мы живем в многонациональном государстве – России, которая для миллионов представителей разных народов и национальностей стала общим домом, где уважение и почитание духовных и культурных ценностей народов России становится нормой и правилом. Необходимо нам всем помнить, что инциденты и провокации, направленные против того или иного народа, способны разрушить хорошие и дружественные отношения между народами и странами. Сила России в том и заключается, что она может объединять людей и народы, и поэтому необходимо создать в обществе непримиримое отношение к любым провокациям и попыткам посеять раздор между нами и нарушить межнациональную стабильность в стране».

Роман АГАЕВ

Опубликовано 16 июля 2019, 21:42