Мехрибан Садыгова ответила опозорившему имя легендарного Фармана Салманова

Президент ФНКА АзерРос, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Мехрибан Садыгова для Единого информационного портала азербайджанцев России AZRU прокомментировала хоть и выдрессированное по сценарию, но в конечном итоге низкопробное видеообращение Фарида Салманова, своими неадекватными и ничем не обоснованными выпадами опозорившего имя своего великого деда — легендарного азербайджанца Фармана Салманова.

AZRU приводит ответ госпожи Садыговой без сокращений:

«Чуть ли не каждый день преподносит нам сюрпризы. Очередной — не заставил себя ждать. В сети появилось видео с Фаридом Салмановым, единственное «достижение» которого за 43 года жизни – это то, что он является внуком Фармана Салманова.

Советский и российский геолог, первооткрыватель нефти в Сибири Фарман Салманов – легендарная личность, творившая нефтяную историю России, человек, чья судьба, поступки, взгляды на жизнь многие годы и столетия будут ориентиром для миллионов азербайджанцев. И это будет всегда, кто бы ни примазывался к этому имени и пригревался лучами славы нашего великого соотечественника.

Все мы были свидетелями национального конкурса «Великие имена России» по присвоению российским аэропортам имен знаменитых россиян, среди которых были имена и наших соотечественников — Сабита Оруджева и Фармана Салманова. За присвоение аэропорту г. Сургут имени Фармана Салманова проголосовало наибольшее количество людей, и это — заслуга, надо отметить, активного участия азербайджанской общины России, а не одного человека, как это пытается внушить т.н. внук Фармана Салманова в «своем непрофессиональном видео», которое он дал «в силу определенных обстоятельств». Эти обстоятельства нам известны – желание очернять и обливать грязью других. Диапазон привлеченных к такому предприятию людей, не состоявшихся и ничем себя не проявивших, неудачников, злобных и неудовлетворенных собой и окружающими не может не впечатлять.

Известный мошенник и проходимец решил вывести в свет 43-летнего Фарида Салманова, нигде не работающего, ничего в этой жизни не добившегося и из себя ничего не представляющего, который когда-то с трудом закончил МГИМО, крайне отрицательно характеризуется его преподавателями из-за пагубных для здоровья и психики пристрастий. Даже родство с Фарманом Салмановым все по той же причине не помогло этому человеку нигде пристроиться, сам Фарман Салманов в последние годы своей жизни не общался с ним, да и его последняя семья предпочитает не общаться и не замечать Фарида по многим причинам.

Итак, до 20 апреля 2019 года никому не известный, даже как внук известного азербайджанцам человека Фарид Салманов в сети рассуждает об азербайджанской диаспоре. Одним словом, если бы не конфликт известного мошенника и провокатора с азербайджанской общиной России, мы бы и не знали, что есть такой внук у легендарного азербайджанца Фармана Салманова, который в 17-летнем возрасте покидает Азербайджан, находящийся в состоянии войны с Арменией из-за нагорно-карабахского конфликта. Прямо скажем, непатриотичный поступок со стороны молодого парня – призывника. Мы можем только догадываться о причинах его отъезда. Но, самое интересное, что долг призывника – службу в рядах армии он не исполнил также и в России.

Когда он покидал Азербайджан в такой сложный период для страны – у него кровь не кипела, а теперь вдруг закипела от того, что в Московском Доме национальностей произнесли слово «Арцах». Хочется спросить: «Вы, Фарид, 26 лет находясь в России, выучившись в российском вузе, пытаясь заниматься бизнесом, не знали, что армяне на каждом углу произносят это слово. Это что — для Вас откровение?! Хотя ничего удивительного, если судить о Вашей общественно-полезной деятельности, вернее, отсутствии таковой. Так и хочется поблагодарить того человека, хотя и мошенника, что пробудил в еще одном человеке «патриотизм», весь вклад которого заключается в том, что за всю свою жизнь он «ни разу не пригласил в свою квартиру армянина, и ни разу ни с одним армянином не сидел ни в кафе, ни в ресторане, хлеб не делил», так как это для него принципиально.

Если я правильно понимаю — все эти годы, пока Нагорно-Карабахский регион Азербайджана и прилегающие к нему районы республики оккупированы вооруженными силами Армении, Вы боретесь с армянами в Москве таким вот оригинальным способом – просто не приглашаете армян к себе в гости и не сидите с ними в ресторане… Очень принципиальный и патриотичный поступок! По-вашему, таким образом, видимо, оккупированные территории Азербайджана и будут возвращены?! И это, видимо, «новое слово» в попытке разрешения нагорно-карабахского конфликта и возвращения азербайджанских земель!

Итак, Фарид Салманов, лишь вчера с подсказки интригана и мошенника узнавший о том, что, оказывается, в России есть азербайджанские общественные организации, фамилии руководителей которых он впервые услышал и поэтому их записал, чтобы не забыть произнести в своем пространном видео, кроме своего неадекватного поведения, никак себя не проявил.

И его дальнейшие попытки выдвигать какие-то абсурдные обвинения и требования к общественным организациям, подсказанные всё тем же известным мошенником и проходимцем, его рассуждения о непатриотичности российских олигархов — Араза Агаларова, Вагита Алекперова и других смехотворны и вообще не выдерживают никакой критики и не кажутся достойными каких-либо комментариев.

Трепаться о том, о чем не знаешь, призывать к мужеству, не будучи таковым, упрекать в непорядочности кого-то, не являясь порядочным – это уж слишком, но в духе тех, кого он поддерживает.

К сожалению, всегда существовала определенная категория людей, которая старалась для маскировки своей алчности, трусости, продажности выставлять напоказ стремление к нравственности, свою горячую преданность народу и отечеству.

Пора бы, наконец, всем понять и принять простую истину: патриотизм, от кого бы он ни исходил, доказывается не словом, а делом.

И чем быстрее это понимание придет, тем быстрее люди начнут разбираться, кто является мошенником и интриганом, а кто действительно переживает за свой народ и родину!».

Опубликовано 22 апреля 2019, 4:39