Максим Шевченко: «Пашинян раздражает Путина, а СМИ России – под контролем армян»

Без кавказской политики Россия маргинализируется. И кавказская политика для России очень важна. Россия и Азербайджан обречены быть вместе. История народов всегда тяжелая. Но мы думаем о настоящем, и смотрим в будущее, заявил российский политолог Максим Шевченко в полях конференции «Азербайджан – единственный союзник России на Кавказе, сообщает AZRU со ссылкой на haqqin.az.

Очевидно, что новая армянская власть вызывает у президента Владимира Путина раздражение. Это было видно во время визита Никола Пашиняна в Москву на чемпионат мира по футболу, По его словам, Владимир Путин работал с Сержем Саргсяном, Кареном Карапетяном и есть информация о том, что Саргсян дал определенные обещания по участию в мирных переговорах с Азербайджаном в рамках МГ ОБСЕ.

«Приход к власти Пашиняна и арест ближайшего окружения Сержа Саргсяна полностью поменяли все расклады в армяно-российских отношениях. Теперь Россия постепенно исключается из мирного процесса. Российский президент не любит, когда с ним так поступают» —  сказал он.

По словам политолога, ситуацию на Южном Кавказе, и в частности в Армении следует рассматривать в контексте надвигающейся войны против Ирана, которую готовят США и Израиль.

«Произошедшая смена власти в Армении — составная часть американского сценария. За спиной Пашиняна стоит Армянская Ассоциация США, которая его подготовила и привела к власти. Дело в том, что армяно-иранская граница была не подконтрольной спецслужбам США и Израиля. Теперь, граница с Ираном находится практически в блокаде. Надеемся, что азербайджано-иранская граница избежит этого сценария, так как попытки повлиять на открытость границы между Баку и Тегераном будут предприняты в будущем», —  считает он.

По словам Шевченко, с приходом к власти Дональда Трампа угроза войны США с Ираном чрезвычайно высокая. При этом Южному Кавказу отведена роль главного ударного плацдарма войск США против Ирана.

М.Шевченко также добавил, что средства массовой информации в России, такие как РИА Новости, НТВ и др. контролируются армянами. По его словам, информационное поле в России принадлежит силам, которые направлены против Кавказа и против отношений России с тюркскими народами.

Вместе с тем, Максим Шевченко отметил, что единственным союзником России на Южном Кавказе является Азербайджан.

«На данный момент единственным союзником России на Южном Кавказе является Азербайджан. Однако, другой важной страной в этом регионе является Грузия. Пока Грузия не вернется в союзнические отношения с Россией, не будет мира и спокойствия в регионе. Треугольник Грузия-Азербайджан-Россия в будущем должен стать гарантом мира в регионе», —  сказал он.

Опубликовано 1 июля 2018, 16:25