Лидер азербайджанцев Ингушетии обсудил вопрос поиска братских могил с руководством города Малгобек

В администрации г. Малгобек состоялась встреча заместителя главы администрации города А.Хамхоева и начальника социального отдела Ж. Фаргиева с руководителем РОО «Азербайджанская национальная культурная автономия РИ» Бабаевым Рахматуллой Рамазан оглы, сообщает AzRu.org со ссылкой на сообщение Пресс-службы администрации города. 

На данной встрече обсуждался вопрос согласования проекта организации работы поиска местонахождения братских могил в зоне оползней на территории г.Малгобек, а также нанесения их координат на карту. Отметим, что Малгобекская стратегическая оборонительная операция является важной вехой в истории Великой Отечественной войны.

Подвиг воинов 9-й, 37-й, 44-й и 58-й армий сорвал план порабощения Кавказа, не позволил врагу осуществить переброску сил под Сталинград, что явилось одним из условий последующего полного разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Малгобекская стратегическая оборонительная операция имела важное значение в военно-политическом и стратегическом плане, и особое внимание нужно уделить Азербайджанской отдельной 9-ой стрелковой бригаде, состоявшей из 4737 солдат и офицеров личного состава, которые все до одного легли смертью героев на Малгобекской земле. Участники встречи рассмотрели также вопрос организации и составление общего каталога братских могил с указанием именного списка воинов, погибших в Малгобекской стратегической оборонительной операции 1942-1943 гг.

Опубликовано 16 января 2018, 0:46