Легендарному парню из Баку Юлию Гусману — 75! (ФОТОЛЕНТА, ВИДЕО)

8 августа советскому и российскому режиссёру, актёру и общественному деятелю, легендарному бакинцу Юлию Гусману исполнилось 75 лет. Широкая известность пришла к нему после создания команды КВН «Парни из Баку», капитаном которой он был в течение 7 лет. С 1967 по 1972 год кавээнщики из Азербайджана не проиграли ни одного состязания. Они стали многократными чемпионами СССР, а в 1970 году — обладателями Кубка «Чемпион чемпионов КВН». Позже Гусман дебютировал в кино в качестве режиссёра — в прокат вышли его фильмы «В один прекрасный день» и «Дачный домик для одной семьи», «Не бойся, я с тобой», «Парк советского периода», «Не бойся, я с тобой!1919» и другие. На протяжении многих лет Гусман остаётся постоянным членом жюри Высшей лиги КВН.

Юлий Гусман предпочел праздновать юбилей в кругу семьи, сообщает AZRU со ссылкой на ТАСС.

«Я не люблю официальные мероприятия и никогда их не проводил. Мне казалось, это должны делать актеры. Конечно, я могу собрать своих актеров и устроить радостные чествования, но мне кажется, что лучше отмечать в своем кругу друзей и близких», — сказал он корреспонденту ТАСС. По словам режиссера, он еще с детства привык к тому, что его день рождения приходится на разгар отпусков.

«Все мои школьные друзья разъезжались — кто в лагеря пионерские, кто на дачи, кто в Кисловодск, кто в Нальчик, кто в Крым, невозможно было отмечать, — сказал Юлий Гусман. — Я им очень завидовал и очень переживал. А сейчас все не так все остро, но большинство моих друзей тоже все в разъездах, и, как правило, я переношу праздник на осень. Но сегодня я в кругу семьи, здесь моя дочка с мужем и с внуками, у меня старшему [внуку] уже 10-й год, младшей — год и три месяца. Приехал ко мне и брат мой Миша [первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман]».

Юлий Гусман признался, что свой возраст «никак не ощущает». Рассказывая о планах на будущее, режиссер отметил, что сейчас думает над новыми сценариями для будущих фильмов. «Пока я работаю только над замыслами сценариев, посмотрим, что будет», — добавил он.

Гусман также рассказал, что сейчас увлечен проектом, который называет «самым важным» в своей жизни. «Мы с Комитетом гражданских инициатив под руководством Алексея Леонидовича Кудрина вот уже семь лет разрабатываем и вручаем национальную премию «Гражданская инициатива» тем людям, которые на пространствах нашей необъятной России делают добрые дела», — сказал он. По словам Гусмана, в декабре 2018 года все лауреаты премии, каждый из которых занимается волонтерской деятельностью в российских регионах, соберутся в Москве.

Гусмана поздравили президент России Владимир Путин и премьер-министр страны Дмитрий Медведев. 

«Вы блестяще реализовали свой щедрый, многогранный талант, состоялись в различных творческих профессиях. Отрадно, что и сегодня вы активно и успешно трудитесь, воплощаете в жизнь яркие, неординарные идеи и замыслы, участвуете в интересных проектах, занимаетесь востребованной общественной деятельностью», — говорится в телеграмме Путина режиссеру театра и кино, актеру, заслуженному деятелю искусств Юлию Гусману в честь 75-летия.

Президент также пожелал режиссеру здоровья, вдохновения и удачи.

Юлий Соломонович Гусман — советский и российский кинорежиссер, постоянный член жюри КВН, основатель национальной премии Российской академии кинематографических искусств «Ника». Он родился в 1943 году в Баку в семье военного врача, в 1965 году окончил Азербайджанский медицинский институт им. Наримана Нариманова по специальности «врач-психиатр», в 1973 году окончил Высшие курсы режиссеров и сценаристов Госкино СССР в Москве, в 1973-1988 годах работал режиссером-постановщиком на киностудии «Азербайджанфильм». Гусман — заслуженный деятель искусств России и Азербайджана, народный артист Азербайджана. 

Напомним, что накануне Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о награждении Юлия Гусмана орденом «Достлуг» за долгосрочную плодотворную деятельность в развитии культурных связей между Азербайджаном и Россией.

С ЮБИЛЕЕМ!

1481872 02.06.2013 Режиссер Юлий Гусман на Звездной дорожке перед началом церемонии открытия XXIV Открытого Российского кинофестиваля «Кинотавр» в Сочи. Екатерина Чеснокова/РИА Новости

Опубликовано 9 августа 2018, 18:59