Кто же стоит за оскорблением памяти Гейдара Алиева в Астрахани? (ПРОДОЛЖЕНИЕ ИСТОРИИ)

На прошлой неделе состоялся Форум женского предпринимательства Астрахань-Азербайджан. С этой целью около четырехсот представительниц бизнес-структур из двух стран собрались в Астрахани, чтобы обсудить актуальные вопросы, обменяться опытом, наладить взаимовыгодное сотрудничество. Организатором мероприятия выступила Ассоциация деловых женщин Астраханской области.

Однако был еще один неофициальный организатор Форума женского предпринимательства Астрахань-Азербайджан. Речь идет об Исполнительной власти Наримановского района города Баку. Глава Исполнительной власти Наримановского района Абдин Фарзалиев взял на себя расходы по пребыванию в Астрахани азербайджанской делегации и более того сам присутствовал на этом мероприятии. 

Участницы форума даже сделали памятное фото с Фарзалиевым. Читатели могут задаться вопросом – при чём же здесь этот Фарзалиев? Дело в том, что Исполнительная власть Наримановского района Баку от имени Фонда Гейдара Алиева осуществила в Астрахани ряд социально-культурных проектов. Это установка памятника Гейдару Алиеву, князю Владимиру, открытие Моста российско-азербайджанской дружбы, детского сада «Дружба», капитальная реконструкции школы № 11, которой затем было присвоено имя Гейдара Алиева.

Среди объектов, открытых от имени Фонда Гейдара Алиева в Астрахани также имеются сквер имени Гейдара Алиева, детский городок «Мечта» и одноименное кафе. Иными словами, все вышеперечисленные объекты созданы при непосредственном финансовом участии главы Исполнительной власти Наримановского района Баку Абдина Фарзалиева.

Поэтому он не смог оставаться в стороне, когда астраханские власти попросили его оказать финансовую помощь в организации Форума женского предпринимательства Астрахань-Азербайджан.

В одном из сентябрьских публикаций AZRU рассказывалось об уличной торговле, идущей в сквере имени Гейдара Алиева (https://azru.org/kak-v-astrahani-oskorblyayut-pamyat-o-gejdare-alieve-fotolenta). Несмотря на нашу публикацию, соответствующие структуры так и не заинтересовались этим вопиющим фактом оскорбления памяти Гейдара Алиева.    

Как оказалось, ответственный за это безобразие заведующий детским городком «Мечта», расположенным на территории сквера, Вели Джафаров является одноклассником главы хозяйственного отдела Аппарата Исполнительной власти Наримановского района Рашида Агаева. Имея такого покровителя Вели Джафаров считает себя полноправным хозяином сквера имени Гейдара Алиева и занимается несанкционированной властями Астрахани уличной торговлей.

Одна из участниц проводимого форума из Азербайджана решила прогуляться по скверу Гейдара Алиева и перед ее глазами предстала такая же ситуация, которая была описана в нашем сентябрьском материале. В качестве доказательства увиденного она предоставила видеокадры уличной торговли в сквере Гейдара Алиева, снятые на камеру смартфона (https://www.youtube.com/watch?v=SMW9rzca7dU).

А в это время Абдин Фарзалиев фотографировался с участницами Форума женского предпринимательства Астрахань-Азербайджан вместо того, чтобы пресечь на корню шалости Вели Джафарова. Это говорит о том, что А.Фарзалиев и Р.Агаев, так как и их астраханский друг — владелец хлебозавода «Наримановский» Ирахид Миришов покровительствуют В.Джафарову и также ответственны за происходящее в сквере имени Гейдара Алиева.

Таким образом действиями подручных Фарзалиева в Астрахани и при его молчаливом согласии оскорбляется память выдающегося сына азербайджанского народа Гейдара Алиева.

Отметим, что подобное безобразие имеет место и в Баку. Так, на территории Наримановского района напротив Академии национальной безопасности имени Гейдара Алиева занимаются выпасом овец (https://www.youtube.com/watch?v=nxMqfX-h0yg).

Факты оскорбления памяти Г.Алиева налицо. Перед Академией нацбезопасности, носящей его имя занимаются выпасом овец, а в астраханском сквере имени Г.Алиева ведется уличная торговля. Подобное обстоятельство вызывает множество вопросов к А.Фарзалиеву.

Заур Нурмамедов – специально для AZRU

Опубликовано 29 октября 2018, 15:44