Контроль над дорогой в Лачын — главный итог победы Азербайджана на нахчыванском фронте (ВИДЕО)

Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов подтвердил освобождение 11 тыс. гектаров в Нахчыване от армянской оккупации, сообщает AZRU со ссылкой на «Минвал».

«Это тактически важная операция, проведенная нашей армией. Я доволен ее итогами. Главное, мы взяли под контроль дорогу в Лачин», — сказал З.Гасанов на пресс-конференцию в среду.

По его словам, в ходе Гызылгая – Гуннутской операции на нахчыванском фронте освобождено 11 тыс. га.

«Это наши территории, которые находились под оккупацией более 25 лет, и мы их освободили», — цитирует министра «Интерфакс-Азербайджан».

***

Азербайджан на военном параде 26 июня продемонстрирует систему противоракетного щита. Об этом заявил министр обороны Закир Гасанов.

«Мы обладаем ракетно-артиллерийскими системами дальнего действия. Они способны с четким наведением уничтожить цели противника, наземные и воздушные. На параде будет также продемонстрирована система щит. Многие говорят, что в Азербайджане не может быть этой системы. Но на параде вы увидите, что она есть. Это лишь одно направление закупленного нового вооружения», — сказал З.Гасанов на пресс-конференции в среду. Его слова приводит Интерфакс-Азербайджан.

При этом министр не стал уточнять о какой системе щит идет речь.

По его словам, президент Азербайджана поставил задачу обеспечить боеготовность армии к реальным боевым действиям. » В течении нескольких лет, мы полностью завершим выполнение поставленных перед нами задач», — отметил он.

З.Гасанов подчеркнул, что это касается обновление боевых машин, их модернизации, закупку новых артиллерийских систем.

Министр добавил, что азербайджанская армия на 90% оснащена автоматизированными системами управления. «Проводится колоссальная работа в этом направлении», — сказал З.Гасанов.

***

Азербайджан приобрел вертолеты, способные уничтожать цели противника не вступая в поле боя, заявил министр обороны Закир Гасанов.

«Азербайджан закупил вертолеты, которые будут уничтожать цели противника и при этом не входить в поле боя. Эти вертолеты оснащены системами, которые позволяют наносить огонь на расстоянии 10-50 км», — сказал З.Гасанов на пресс-конференции в среду.

По его словам, азербайджанская армия на военном параде 26 июня продемонстрирует новейшую технику и вооружение. «У нас имеется также вооружение, которое мы пока не будем демонстрировать, так как испытания над ними еще не провели», — добавил он.

***

Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов заявил, что страна закупает только самые передовые виды вооружения.

«Информация о том, что Азербайджан закупает использованное вооружение исходит от спецслужб Армении. Азербайджан покупает только самое передовое вооружение – Полонезы, БМП-3, Солнцепек, танк Т-90», — сказал З.Гасанов на пресс-конференции в среду, передает Интерфакс-Азербайджан.

По его словам, Азербайджан продолжит закупать самое современное вооружение.

«Кроме того, мы тесно сотрудничаем министерством оборонной промышленности Азербайджана, продукция которого также отвечает современным требованиям. Они поставляют нам боеприпасы и другие необходимые компоненты вооружения», — добавил министр.

***

Видеоматериал об очередной победе ВС Азербайджана

Опубликовано 20 июня 2018, 14:41