Конкурс «Мы победили вместе» прошел в интернациональной школе имени Керима Керимова в Москве (ФОТОЛЕНТА)

Региональная национально-культурная автономия азербайджанцев московской области (РНКАА МО) совместно с общественной организацией «Местная национально-культурная автономия азербайджанцев района Восточное Дегунино САО г.Москвы» (МАНКА) провели Конкурс «Мы победили вместе», посвященный роли интернациональной дружбы народов СССР в Победе в ВОВ 1941-45 гг. в московской школе №1583 имени К.А.Керимова, сообщает AZRU.

В конкурсе выступили 14 школьников 4-11 классов, представивших презентации, рассказы, эссе, сочинения, в которых рассказали про героический путь в ВОВ своих прадедушек, дедушек как с маминой, так и с папиной стороны, родственников, а другая часть — про героев Советского Союза разных национальностей: русских, украинцев, карачаевцев, татар, азербайджанцев, казахов и др. Было очень трогательно слушать рассказы детей о своих прадедушках, прабабушках и, особенно, после слов: «я горжусь своими прадедушкой и прабабушкой».

Модератором была Рамида Байталова, которая профессионально и одновременно чутко, заботливо вела праздничное мероприятие, посвященное и великому празднику – Дню Победы, и роли в этой победе интернациональной дружбы народов СССР.

Основными координаторами по реализации Проекта от школы выступили Алла Белова, Рамида Байталова, Татьяна Черняева, Елена Авдеева и педагоги-руководители школьников.

От организаторов Конкурса на мероприятии присутствовали председатель РНКАА МО Эльшан Ибрагимов, члены Совета Тахир Гаджиев, Валех Мамедов, Эльвин Гаджиев, автор Проекта — председатель МАНКА САО г.Москвы Гашим Алиев, а также председатель Совета ветеранов Головинского района САО г.Москвы Олег Климов, член Совета Татьяна Косова.

В своем выступлении Г.Алиев поблагодарил руководство школы № 1583, директора Светлану Дворянцеву и педагогов за понимание важности и необходимости Проекта, возможности реализовать проект именно в этой школе, носящей имя легендарного К.Керимова, в которой учатся и раскрывают свои возможности дети разных национальностей. Он также отметил, что главная идея проекта – показать вклад в Победу в ВОВ представителей других национальностей наряду с героизмом великого русского народа.

От имени ветеранов Олег Климов рассказал о деятельности Совета ветеранов Головинского района САО г. Москвы, хотя, к большому сожалению, ежегодно уменьшается количество ветеранов ВОВ и тружеников тыла.

В своих по-настоящему исследовательских работах школьники показали серьезную подготовку по проектной деятельности, умение профессионально собирать информацию (по интернет сайтам, библиотечно-справочным материалам, домашним фотоархивам, опросам родственников, однополчан, знакомых), анализировать, сравнивать, оценивать и даже рассказать о крепкой интернациональной дружбе своих родственников с однополчанами других национальностей, рассказать о послевоенной судьбе и доблестном труде на благо Родины. В некоторых докладах были рассказы сразу о нескольких родственниках, о том, как они нашли свою вторую половину на фронте и после войны, а также о родственниках, достойно трудившихся в тылу — на заводах, фабриках, колхозах.

По итогам конкурса после долгих обсуждений членов жюри, отметивших очень высокое качество выступлений почти всех участников, было решено отметить работы по возрастному принципу, а именно;

                        Среди 4-5 классов:

1 место —   Джаубаев Алим Муратович

2 место — Жукова Анастасия Витальевна

3 место — Горожанина Мария

                         Среди 6 классов:

1 место  — Спиридонова Екатерина

2 место — Вержбицкий Максим

3 место – Варданян Микаел

                         Среди 8-11 классов:

1 место – Анохин Андрей и Исбендиярова Севиндж

2 место — Пяйт Андрей Юрьевич

3 место — Салманов Салман

Участники конкурса, их учителя, а также гости тепло пообщались и сделали несколько коллективных фото на память.

СПРАВКА О МУЗЕЕ ШКОЛЫ №1583 ИМ. К.А.КЕРИМОВА

Еще хотелось бы рассказать о необычном, но очень интересном музее, созданном уже много лет назад и бережно пополняемом чуткими патриотами-учителями, школьниками и благодарными спонсорами.

Здесь много исторических книг, фото и других материалов, связанных с легендарным «секретным» генерал-лейтенантом Керимом Керимовым, а также о Муслиме Магомаеве, Поладе Бюль бюль оглы и др.

Этот музей создает у посетителей чувство ежеминутного перелета и пребывания в Азербайджане, а именно, здесь можно ознакомиться с историей, чудесными местами, достопримечательностями, фотографиями великих литераторов, ученых, художников, композиторов, реальными уникальными музыкальными инструментами, книгами, журналами, альбомами, коврами ручной работы, изделиями национально-прикладного искусства и др.

Опубликовано 17 мая 2018, 19:37