Конфликт между азербайджанцами и чеченцами в Москве исчерпан (ВИДЕО)

Провокационный конфликт, возникший накануне в Москве между отдельными представителями азербайджанской и чеченской национальности, полностью исчерпан. Такое решение было принято по результатам встречи азербайджанских и чеченских аксакалов, представителей интеллигенции, авторитетных людей обоих общин, которая завершилась поздно вечером 15 февраля в российской столице. Об этом AZRU сообщил один из участников встречи с азербайджанской стороны, пожелавший остаться неизвестным.

На данный момент совершенно понятно, что обычный криминальный инцидент некоторые провокаторы попытались перевести в фазу громкого межнационального конфликта. На каком-то этапе сомнений в том, что это практически удалось, оставалось все меньше и меньше. Но трезвые умы с обеих сторон, среагировав на ситуацию вовремя и должным образом, смогли предотвратить искусственно возбужденный конфликт, а по сути – хорошо спланированную провокацию с далеко идущими целями – в первую очередь, с целью дестабилизации межнациональных отношений в Российской Федерации.

Всё началось с того, что один из чеченцев, некто Алихан, оскорбил некоего азербайджанца, а вместе с ним – и весь азербайджанский народ, употребив нецензурные выражения в адрес всей нации. За это он был пойман группой азербайджанцев и в качестве наказания жестоко избит. Его заставили принести извинения всему азербайджанскому народу на камеру. Затем в пространстве социальных сетей появился некий Мансур Старый, выдающий себя за лидера всех чеченцев, причем такого, что его мало интересует мнение Рамзана Кадырова, который, по его словам, просто исполняет приказы этого самого Мансура. Так вот – приказ Мансура заключался в уничтожении всех азербайджанцев. Персонаж постельной сцены Мансур, приказавший убивать азербайджанцев, чинить над ними физическую расправу везде, где угодно, признался, что он «пока болеет», что и без того было очевидным, судя по словам, им произносимым.

После «приказа» этого одеяльного фюрера, якобы управляющего Кадыровым и чеченцами всей Евразии, группа чеченцев, по разным данным от 50 до 100 человек, налетела на кафе «Неолит» азербайджанца Яшара Алиева на юго-востоке Москвы. Приехавшие в кафе на автомобилях с чеченскими номерами были вооружены ножами и пистолетами, устроили драку и стрельбу, ранили несколько человек, устроили погром, а по практически сиюминутном прибытии полицейских поспешили ретироваться – но успели не все: по разным данным, полицейские задержали на месте и отловили по окрестным дворам до 25 зачинщиков вооруженного налета.

Затем по соцсетям стали муссироваться слухи о том, что «кровавая бойня» между азербайджанцами и чеченцами в Москве якобы в самом разгаре. Масла в огонь подлило убийство в том же юго-восточном округе столицы азербайджанского таксиста – 52-летнего Гариба Оруджева.

Ситуация рисковала перерасти в серьезный межнациональный конфликт в интересах раскачивающих ее провокаторов. Вечером последовало заявление помощника президента Азербайджана Али Гасанова. С его слов правительство Азербайджана рассматривает данный инцидент как криминальный случай, произошедший на бытовой почве, и считает, что подобные факты не смогут навредить исторически существующим между азербайджанским и чеченским народами дружественным и братским связям. «Мы призываем наших соотечественников, чеченцев и представителей других народов, проживающих в России, использовать многокультурную среду в этой стране в целях развития дружбы между народами и предотвращения подобных неприятных инцидентов. Мы убеждены, что силы, которые хотят посеять семена враждебности между нашими народами, воспользовавшись данным инцидентом, не достигнут своих грязных намерений», — отметил А.Гасанов.

В свою очередь, чеченская сторона в лице министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулата Умарова выразила обеспокоенность сложившейся ситуацией: «Руководство Чеченской Республики знает об инциденте, наши представители разбираются в подробностях конфликта и ищут зачинщиков разборки», — говорится в заявлении Дж.Умарова.

Таким образом, убежденность Гасанова подтвердилась поздно вечером, на расширенной встрече влиятельных представителей азербайджанской и чеченской общин, где данный случай был признан не соответствующим реальному уровню братства и дружбы между азербайджанцами и чеченцами, конфликт был исчерпан, а напряжённость в связи с этим – сведена на «нет».

Надо отдать должное слаженной работе соответствующих структур и авторитетных представителей обоих общин, влиятельных общественных деятелей, которые поставили серьезный заслон действиям провокаторов, преследующих цель нарушить стабильность в многонациональном и поликонфессиональном российском обществе путем преднамеренного подрыва устоев государственности и добрососедских отношений.

От себя лишь могу добавить, что был в Чечне несколько раз. И каждый раз было приятно видеть, как республика воспряла после ожесточенной войны, как меняется облик Чечни, как прекрасно относятся в Чечне к азербайджанцам. Легендарный азербайджанец Забит Самедов является гордостью наших народов. Другой азербайджанец – Эльхан Сулейманов занимает пост министра здравоохранения республики. На высочайшем уровне находятся отношения между лидерами Азербайджана и Чечни, народы чтут глубокие исторические традиции братства и добрососедства, что гармонично вписывается в общий контекст российско-азербайджанских отношений.

Что касается лично меня, то я до сих пор с гордостью ношу часы, подаренные мне на первой инаугурации президента Рамзана Кадырова в апреле 2007 года, с оттиском его личной подписи на обороте. Отрадно вспомнить, что целый выпуск газеты «Я – гражданин» медиахолдинга «Азеррос», главным редактором которой я являлся, был посвящен мною гостеприимной Чеченской Республике. И, напоследок, хочу представить вниманию наших читателей большой авторский репортаж, который был сделан в бытность моей работы в телерадиокомпании «Интераз» с моей очередной командировки в Чечню по случаю 10-летия Конституции Чеченской Республики.

Салам алейкум, друзья! Мир вашему дому!

Роман АГАЕВ

(На площади «Минутка» в Грозном — 2007 год)

Опубликовано 16 февраля 2019, 4:37