КЕМЕРОВО, БАКУ С ВАМИ! — Белые шары в небе столицы Азербайджана (ФОТОЛЕНТА, ВИДЕО)

В Баку в память о погибших при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово выпустили в небо сотни белых шаров. Таким образом, собравшиеся на Площади «Азнефть» на Приморском бульваре почтили память погибших и пострадавших в страшном пожаре 25 марта в Кемерово. Возгорание возникло на последнем этаже торгового центра, где находились кинозалы и где в воскресенье было много детей. По последним данным, при пожаре погибли 64 человека, в том числе более 40 детей, есть также госпитализированные и пропавшие без вести, сообщает AzRu.org со ссылкой на «Москва-Баку».

Бакинцы пришли на столичный бульвар с белыми шарами, гвоздиками и мягкими игрушками. Бакинка Надежда Санникова присоединилась к собравшимся вместе с шестилетней дочерью Анной. О том, что акция состоится она узнала из социальных сетей. Сразу решила, что придет вместе с остальными сочувствующими, чтобы запустить в небо белые шары – символ невинных детских душ, погибших в страшном пожаре.

«Я решила присоединиться к этой акции, чтобы почтить память погибших в пожаре в Кемерово. Я даже не представляю, что чувствовали люди, которые остались задыхаться в том кинотеатре. Там были дети. Совсем маленькие. Им жить, да жить. Это большое горе для всех!», — говорит Надежда.

Среди присоединившихся к социальной акции на Приморском бульваре бакинка в третьем поколении Валентина Толецкая. Женщина рассказывает, что плачет каждый раз, когда смотрит новостные сюжеты о трагедии в Кемерово. «Это страшная трагедия не только для россиян. Здесь, в Азербайджане, также переживают и скорбят по погибшим. Люди не должны умирать так трагически в мирное время. Кемерово, мы с тобой! », — говорит Валентина.

Одиннадцатилетний ученик бакинской школы N203 Исмаил Гасымов пришел на городской бульвар с бабушкой и папой. В руках мальчика белые шары, которые он надул сам.

«Я узнал о пожаре в Кемерово от взрослых. Знаю, что в торговом центре в кинотеатре умерло много людей. Среди погибших были дети. Мне жалко всех их. Они не должны были умереть. Они пришли туда отдыхать и смотреть кино», — рассказывает мальчик.

Ахмед Набизаде пришел на Приморский бульвар со своей семьей. Рассказывает, что об акции узнал из соцсетей и сразу решил присоединиться к этой инициативе.

«Две ночи не могу спать. Моему сыну 10 лет и он для меня надежда и смысл жизни. И я представляю, что чувствуют родители, которые потеряли своих детей в том пожаре. Никому не пожелаю такого. Это огромное, невосполнимое горе! Сочувствую, Кемерово! И пусть земля будет пухом всем погибшим!», — подчеркнул А.Набизаде. 

Опубликовано 29 марта 2018, 13:01