Карабахские ковры Азербайджана и их древние секреты

Директор Азербайджанского музея ковра, профессор, доктор искусствоведения, член-корреспондент Академии наук Азербайджана, кавалер Ордена Славы Азербайджанской Республики - Ройя Тагиева. Карабахские ковры издавна высоко ценились, и по сей день сохраняют свою славу. На самых престижных международных аукционах цены на них составляют десятки тысяч долларов. Образцы карабахского ковроткачества, как культурное достояние Азербайджана, хранятся в самых крупных музеях, включая Лувр, Эрмитаж, они украшают Ватикан и Белый дом. Об уникальности карабахских ковров, их истории и секретах,  зашифрованных в орнаменте рассказывает профессор, доктор искусствоведения, член-корреспондент Академии наук Азербайджана, кавалер Ордена Славы Азербайджанской Республики  Ройя Тагиева. 

— Когда был создан Азербайджанский музей ковра и правда ли, что он единственный в своем роде?

— Азербайджанский музей ковра был создан в Баку в 1967 году и стал первым музеем такого рода. Много позднее, музеи ковра открылись еще в Иране и Туркмении.

Первая выставка Азербайджанского музея ковра состоялась в 1972 году. Сначала музей располагался в мечети «Джума» на территории Старого города-крепости Баку «Ичери Шахар». В 1991 году музей ковра переехал в Музейный Центр (бывший Музей Ленина). 

В августе 2014 года Музей переехали в новое здание, спроектированное талантливым австрийским архитектором Францем Янц (Franz Janz). Теперь у нас четыре надземных и один подземный этаж. Собственно, экспозиция располагается на трех верхних этажах. 

Вся коллекция музея включает около 15000 экспонатов: более 10 тысяч ворсовых и безворсовых ковров и ковровых изделий, а так же вышивки, традиционные костюмы, старинная медная посуда, древняя и современная керамика, ювелирные изделия и прочие виды декоративно-прикладного искусства. 

Новое здание Музея Ковра на Бакинском бульваре (2014 г.), автор проекта австрийский архитектор Франц Янц (Franz Janz).Новое здание Музея Ковра на Бакинском бульваре (2014 г.), автор проекта австрийский архитектор Франц Янц.

— Существует мнение, что у карабахского ковроткачества тысячелетняя история. Это красивый миф или реальность?

— Археологические свидетельства показывают, что ткацкое ремесло в Карабахе существовало уже в III тысячелетии до н.э.  В древности центром ковроткачества в Карабахе был город Барда, находившийся на пересечении больших караванных путей Великого Шелкового Пути. Об этом писали уже арабские историки Мукаддаси и Масуди и др. Они указывали, что в Барде ткались на экспорт шерстяные, хлопчатобумажные и шелковые ткани, прекрасные ковры, которым не было равных. Согласно письменным источникам, в VII-X столетиях в Барде проживало 100 тысяч человек. Это был самый крупный город в Закавказье. Авторы также упоминают прекрасные ковры «Барда».

Ковер «Сахсыда гюллер». Гарабах. Начало 20 в.

Ковер «Сахсыда гюллер». Гарабах. Начало 20 в.

К XV-XVI вв. карабахское ковроткачество достигло наивысшего расцвета. Ковры того периода в большом количестве экспортировались в Европу, где они становились частью европейского быта и изображались на живописных полотнах. Например, на картине Ганса Мемлинга «Мария с младенцем» (XV в.) изображен карабахский ковер «Муган».

С XVIII карабахское ковроткачество сосредоточилось в городе Шуша. В XIX веке Шуша была признанным центром ковроделия во всем Закавказье. К 80-90 годам XIX века производство ковров в Шуше, известных на иностранных рынках как «карабахские ковры», увеличивается в 7 раз, при этом ковроделие занимало первое место по объему производившихся здесь ремесленных изделий.

— В чем особенность карабахских ковров?

— Для карабахских ковров характерно многообразие мотивов и типов композиций. В Карабахе изготавливали медальонные, сюжетные и орнаментальные ковры. Карабахские художники использовали не только традиционные  местные узоры, но и были открыты различным культурным и художественным новшествам, которые проникали в Азербайджан на протяжении веков вместе с арабами, тюрками-сельджуками, монголами и европейцами. Однако  характерной особенностью карабахских ковров является геометрический рисунок и высокая степень абстрагирования фигурных мотивов.

Карабахская зона славилась как ворсовыми, так и безворсовыми коврами, а также ковровыми изделиями. Здесь производились ковры как с низким ворсом и большой плотностью вязки, так и менее плотные ковры с высоким ворсом. Первые, в основном, были характерны для горных, а вторые для низменных производственных пунктов. Карабахские ковры  производились в двух очагах —  горном и равнинном. В XIX веке в горном очаге производства  доминировали город Шуша и близлежащие села. В низменных районах  доминирующими очагами были Джебраил,  Агдам, Барда, Физули.

К Карабахской школе ковров относятся также и ковры Зангеланского, Талыш-Ленкоранского и Нахчыванского производственных очагов. Ряд очагов находился, например, в Зангезурском районе на территории Республики Армения., где  до недавнего времени компактно проживали азербайджанцы.

— Говорят, карабахские ковры славились еще и внушительными  размерами, под стать просторным домам знатных карабахцев?

— Карабахские ковры были больше, чем ковры из других регионов Азербайджана, их размеры варьировались от 2 до 20 кв. м. Иногда для просторных залов ткались ковры в 25-30 кв. м.

 — Правда ли, что ковровые комплекты «Гяба» присуще только карабахской школе?

— Да, в Карабахе ткались ковровые комплекты «Даст халы – гяба». Комплект состоял из 3-5 ковров – широкого центрального «халы» и более узких боковых ковров с цветочным орнаментом — «гяба».  Помимо карабахской зоны похожие комплекты производились в Тебризе. Они пользовались большим спросом, как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Обладание такими комплектами было признаком зажиточности.

— Иногда карабахские ковры не сведущие люди путают с персидскими. Есть какие-то кардинальные отличия этих двух школ?

— Термин «персидский ковер», используемый в европейской науке, включает в себя как собственно персидские ковры, так и азербайджанские ковры Тебриза и Ардебиля из Южного Азербайджана (провинция Азербайджан, северо-западный Иран). В Карабахе широко интерпретировались ковры Тебриза, которые также, собственно, были азербайджанскими.

 Но если для тебризских ковров характерен растительно-цветочный орнамент, то в карабахских коврах доминирует  геометрический рисунок. Колорит ковров также различался – в тебризских коврах использовались полутона, тогда как карабахские ковры демонстрируют яркие контрастные цвета. С технической стороны, основное различие заключалось в использовании симметричного (закрытого) узла, тогда как в коврах Южного Азербайджана наряду с ним также использовался несимметричный (открытый) узел.

Карабахские ковроткачи из Шуши чаще использовали тебризские узоры, при этом сильно их видоизменяя, тогда как для изделий других очагов Карабаха, менее подверженных внешнему влиянию, был характерен традиционный геометрический узор.

Ковер «Булут». Гарабах. 19 в. Азербайджанский музей ковра

Ковер «Булут». Гарабах. 19 в. Азербайджанский музей ковра

— На сколько мы знаем, в рисунке ковров также была зашифрована информация, расскажите о символике орнамента карабахских ковров.

— Азербайджанский ковер возник и процветал как форма самовыражения местной автохтонной культуры. С другой стороны, Кавказский регион всегда привлекал многочисленные племена и народы. Все они сливались с коренным населением, внося в его искусство и культуру в целом, в том числе и ковроткачество, свои элементы. Поэтому в азербайджанском ковре можно встретить элементы, возникшие в результате взаимодействия с культурными традициями Передней и Средней Азии, а также Ирана, Индии, Китая и других стран.

В историческом аспекте можно выделить четыре группы орнаментов на азербайджанских коврах:

Первую группу составляют древнейшие геометрические мотивы переднеазиатского и местного происхождения (3-2 тыс. до н.э.).

Вторую группу составляют орнаменты, вошедшие в ковровое искусство Азербайджана в связи с распространением здесь ислама (9-10 века).

Третью группу  составляют  орнаменты, привнесенные из Среднеазиатского и Дальневосточного регионов (11-13 века).

Наконец, четвертая группа орнаментов связана с  относительно поздним периодом (18–20 века), когда  на изобразительное искусство стран Востока стало оказывать влияние европейское искусство.

Для азербайджанских ковров наиболее характерен геометрический орнамент. Подобные орнаменты широко использовались на древней местной керамике и бронзовых изделиях. Интересно, что такие абстрактно-геометрические мотивы, прослеживающиеся на территории Азербайджана, еще в эпоху бронзы, сохранились, в основном, на безворсовых коврах в той же стилистической трактовке вплоть до наших дней. Все эти элементы были связаны с древними земледельческими культами и поклонением стихиям природы (воде, огню, земле, воздуху).

Ковер «Ханлыг». Гарабах. 1928. Азербайджанский музей ковра

Ковер «Ханлыг». Гарабах. 1928. Азербайджанский музей ковра

— Знаменитый карабахский «драконовый» орнамент тоже был заимствован и обыгран?

— Огромную роль в становлении и развитии азербайджанского ковра сыграл Великий Шелковый Путь. В XIII веке Азербайджан поддерживал тесные торгово-экономические и культурные связи с Китаем. В результате, в декоративно-прикладном искусстве Азербайджана появляются китайские мотивы, сюжеты. Так, в ковровом искусстве Азербайджана появились мотивы облаков, образы драконов и фениксов и др. Но все это не мешало местному декоративно-прикладному искусству Азербайджана оставаться самобытным и оригинальным.

Карабахские мастера творчески  перерабатывали эти элементы, соединяли  их с местным орнаментальным стилем и традицией, создавая совершенно новые орнаментальные композиции в ковровом искусстве. Знамениты карабахские «драконовые ковры», такие как «Хатаи», «Гасымушагы», «Челеби».

Со второй половины XIX века значительно расширились культурно-экономические связи между Азербайджаном и Россией, оживилась торговля и обмен товарами. В этот период в Азербайджане и особенно  в крупном торговом центре Шуше, широко распространились производимые в России большие шелковые платки, ситцевые ткани, цветочные узоры которых стали воспроизводиться, например, на коврах «Малыбейли».

— Расскажите о карабахских безворсовых коврах, где они использовались?

— Безворсовые ковры использовались, в основном, скотоводческим  и сельским населением. В Карабахе производились различные виды безворсовых ковров из шерсти и шелка: паласы, килимы, джеджимы, шадда, варни, зили, лады.

— Карабахские ковры славятся своей прочностью. Кто-то из искусствоведов даже рассказывал, что их бросали на дорогу рядом с домом, чтобы прохожие их «уминали», выбивая остатки нитей и пряжи. В чем секрет долговечности старинных ковров? Есть ли своя специальная техника ковроткачества у азербайджанских мастериц?

— Долговечность ковра зависит, в основном, от изготовления пряжи, от прочности нити, которая, в свою очередь, зависит от длины шерстяного волоса. Для получения прочной нити использовалась длинная шерсть, состригаемая весной и  осенью со спины шерстистых пород овец. Для получения наиболее качественной шерсти ее три раза прочесывали через специальный гребень, отделяя, таким образом, живой волос от коротких или омертвевших. Из полученной в результате этого очищенной шерсти пряли нить для основы и утка, от которых, в конечном счете, зависит прочность ковра. Нить основы и утка  скручивали из нескольких первичных прядей по схеме Z2S и Z3S (две или три нити, скрученные по отдельности по часовой стрелке, скручиваются затем вместе против часовой стрелки). Затем нить шлифовали с помощью металлического стержня, чтобы она стала гладкой, это облегчало продевание через нее ворсовой пряжи. Надо отметить мастерство ткачей: плотность ковров разнится от 30×30 до 40×40 узлов на 10 см. В квадратном метре такого ковра число узлов составляло 90-160 тысяч, иногда — 200 тысяч. При этом высота ворса карабахских ковров составляет 6-10 мм. Это обеспечивало плотность и прочность ковров, многие из которых сохранились в прекрасном состоянии до наших дней и являются украшением самых известных музеев и частных коллекций.

http://www.karabach.cz/

Опубликовано 31 мая 2017, 18:20