Кадыров по-братски пригласил Алиева в Чечню (ФОТОЛЕНТА)

27 ноября президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию под руководством главы Чеченской Pеспублики Российский Федерации Рамзана Кадырова. Как сообщает официальный сайт главы азербайджанского государства, приветствуя гостей, президент Ильхам Алиев сказал:

-Уважаемый Рамзан Ахматович.

Очень рад Вас видеть в Азербайджане. Добро пожаловать. Ваш визит будет служить делу укрепления традиционных братских связей между нашими народами. Чеченский и азербайджанский народы на протяжении веков дружат, поддерживают друг друга, и сегодня наши отношения выходят на новый уровень. Поэтому я очень рад Вас приветствовать в нашей стране как нашего дорогого гостя. Хотел бы воспользоваться возможностью и поздравить Вас и весь братский чеченский народ с большими достижениями в социально-экономическом развитии. Я знаю, мне рассказывают те, кто посещают Вашу республику, и по телевизору я вижу, как преображаются города, расцветает республика и решаются очень многие социальные вопросы, инфраструктурные вопросы. Я знаю, что все это находится под Вашим личным контролем и под Вашим руководством. Также нас очень радует, что в Чеченской Республике установилась стабильность, люди живут в условиях безопасности, спокойно, созидают на своей родной земле.

Как Вы знаете, Азербайджан с республиками Северного Кавказа связывают давняя история, близкие отношения, духовные связи, культурные связи, родственные связи. Мы считаем, что стабильность и безопаcность, развитие на Кавказе возможны только совместными усилиями. Конечно же, наши отношения с Чеченской Республикой и с другими республиками Северного Кавказа являются важным фактором отношений между Азербайджаном и Россией. Вы знаете, эти отношения успешно развиваются, мы – стратегические партнеры. Очень много визитов у глав государств. Президент России за последние 5 лет совершил 4 визита в Азербайджан, и в этом году в сентябре я посещал Россию и он Азербайджан. Так что мы очень активно взаимодействуем и имеем очень высокий уровень доверия. Вы наверное знаете, что во время визита Владимира Путина был проведен российско-азербайджанский межрегиональный форум, где были и Ваши представители. Так что отношения наши основаны на истории, на братстве, и уверен, что Ваш визит будет служить укреплению наших связей. Еще раз добро пожаловать.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сказал:

— Спасибо, уважаемый Ильхам Гейдарович, за то, что Вы пригласили, за то, что Вы нашли время. Пользуясь случаем, хочу еще раз Вас поздравить с переизбранием президентом, доверием народа. Вы делаете добрые дела не только в Азербайджане, но и для всех мусульман в целом. Мы видим, как Вы строите братские отношения, проводите конференции, принимаете не только духовных лидеров, но и руководство регионов и объединяете не только мусульман, все конфессии. Это дорогого стоит. Поэтому это видит и азербайджанский народ, это видят все кавказские народы. Я очень рад, что сегодня Вы нашли время встретиться с нами. Я рад, что у нас братские, дружеские отношения, мы развиваем культурные, спортивные, другие отношения, а самое главное, это — братские отношения. Потому что в самые сложные годы, не могу не вспомнить, Президент Гейдар Алиев помог, протянул руку помощи нашему народу и помогал до конца, поддерживал нас. Мы этого никогда не забудем. Поэтому мы в память о нашем уважаемом Гейдаре Алиеве подготовили сквер в республике. Ждем дорогого старшего брата на открытии этого сквера. Если у Вас получится приехать в республику, то это для нас будет очень важно и политически, и чисто по-человечески, по-братски. Хочу еще раз сказать Вам большое спасибо за то, что пригласили, нашли время для нас и за то, что Вы делаете для всех мусульман Кавказа и, в частности, для нашего региона.

Президент Ильхам Алиев сказал:

— Спасибо большое. Я хотел бы поблагодарить за такое уважение к памяти моего отца – Гейдара Алиева и создание такого прекрасного сквера. Это очень важно для всех нас. Я очень благодарен и хотел бы со своей стороны сказать, что в Азербайджане также с большим почтением чтят память Ахмата Хаджи Кадырова, руководителя Чеченской Республики, который в самые тяжелые годы для вашего народа вел его по пути развития и пожертвовал собой как шехид во имя своей веры, во имя своего народа и будущего. И Вы знаете, наших родителей также связывали близкие отношения. Мы эту традицию продолжаем. Так должно быть. И уверен, что будем идти вперед. Конечно, с удовольствием принимаю Ваше приглашение, приеду.

Minval.az

Опубликовано 28 ноября 2018, 13:49