К 70-летию выдающегося Расима Балаева… (ФОТОЛЕНТА)

В Центральной научной библиотеке (ЦНБ) Национальной академии наук Азербайджана прошло мероприятие, посвященное 70-летию прославленного актера, народного артиста, президентского стипендиата, лауреата Госпремии, кавалера ордена «Шохрат» Расима Балаева, сообщает AZRU со ссылкой на Trend Life.

В мероприятии под названием «Rasim Balayev, Milli yaddaşda qəhrəman obrazı» (Расим Балаев – героические образы в национальной памяти) приняли участие видные общественные деятели и представители науки, известные деятели культуры и искусства, актеры, поэты, исполнители и режиссеры, среди которых были Азер Паша Нейматов, Нураддин Мехтиханлы, Баба Везироглу, Шейх Абдул Махмудов, Малахат Аббасова, Шамиль Алиев, Гаджи Исмайлов, Гасым Халилов и другие, которые стоя приветствовали юбиляра.

На открытии директор библиотеки Лейла Иманова отметила, что в фонде, в том числе в цифровом формате, хранятся книги, журналы, диссертации, интервью, передачи и фильмы о Расиме Балаеве, который золотыми буквами вписал свое имя в историю национального кинематографа. Методическим центром Википедии и группой вики-волонтеров «Qorqud» при ЦНБ и переводческим центром «Şəms» созданы страницы на арабском, фарси, турецком и грузинском языках. В распоряжение пользователей ЦНБ предоставлен электронный ресурс «Rasim Balayev».

Было отмечено, что созданные Расимом Балаевым героические образы — Бейряк, Бабек, Насими, Мирза Фатали Ахнудзаде, Гусейн Джавид и другие являются ярким примером для патриотического воспитания молодежи. Гостям был представлен документальный фильм о жизни и творчестве Расима Балаева.

Ученик Расима Балаева, преподаватель кафедры сценической речи Государственного университета культуры и искусств Ализаман Илькнур, представитель министерства культуры Эльшад Алиев, деятели культуры и искусства, коллеги и близкие известного актера рассказали о славном творческом пути Расима Балаева, отметили его высокие человеческие качества, чувство патриотизма и любви к Родине, пожелали юбиляру долгих лет жизни и дальнейших творческих успехов.

Сам Расим Балаев убежден, что настоящая творческая личность, особенно если это актер, не должна останавливаться, а должна находиться в состоянии поиска до конца своей жизни.

«Я очень люблю лето, но практически 25 лет этот сезон проходил для меня незаметно, потому что обычно съемки начинались в апреле и заканчивались в октябре. В связи с этим практически каждый раз мне приходилось отмечать свой день рождения на съемочных площадках в каком-нибудь районе Азербайджана или в других республиках», — признался Балаев.

Актер не хочет верить, что ему исполняется 70 лет, потому что считает: у него все еще впереди, и новые роли тоже. Он счастлив, что ему довелось прийти к этой профессии именно в те годы, когда в Азербайджане был расцвет кинематографии. Балаев считает, что если бы в нынешнее время ему предложили стать актером, то он бы отказался, потому что прежнего кино больше нет.

«Я снялся в стольких картинах, сыграл стольких героев, и даже не мог предложить, что мне предложат сняться в роли Насими. Мне и сейчас порой кажется, что это все сон. Я не смею жаловаться, мне удалось сделать то, что не удалось многим другим актерам. Мне улыбнулась удача, поэтому мне грех жаловаться на жизнь», – сказал Балаев.

По словам народного артиста, в последнее время из-за некоторых проблем азербайджанская кинематография немного ослабела. Причиной этого он считает то, что многие годы в Азербайджане не снимались фильмы, но актер верит, что со временем все изменится, так как правительство уделяет большое внимание развитию искусства.

«За эти годы я потерял многих своих друзей, коллег. Сейчас, когда смотрю фильмы со своим участием, то начинаю вспоминать наши закулисные моменты, которые и сейчас вызывают у меня смех. Я верю, что в будущем снимусь еще в трех картинах, и этого мне будет достаточно», — сказал Балаев.

Расим Балаев родился 8 августа 1948 года в Агсу. В 1969 году окончил Азербайджанский институт искусств (сейчас — Азербайджанский государственный университет культуры и искусств), а затем стал работать на киностудии «Азербайджанфильм» имени Джафара Джаббарлы.

Первой работой молодого актера стала роль в картине «Звезды не гаснут». В 1974 году на Всесоюзном кинофестивале его наградили II премией «За актерскую работу». Яркие образы в более 170 фильмах, среди которых «Насими», «Бабек», «Седлайте коней», «Удар в спину», «Допрос», «Я еще вернусь», «Мерзавец», «Джин в микрорайоне», «Маленький человек в большой войне», «Ловушка», » Комната в отеле», «Стамбул, Стамбул», «Дронго», «Жизнь Джавида», «Вестник рассвета» и во многих других оставили большой след в национальном кинематографе и вошли в золотой фонд киноискусства.

В заключение гостям была представлена концертная программа исполнителей мугама. Расим Балаев выразил искреннюю признательность за поздравления и высокую оценку его творческой деятельности.

От имени Единого информационного портала азербайджанцев России AZRU поздравляем выдающегося Расима Балаева с юбилеем, желаем крепкого здоровья, долголетия и, как звучит девиз самого актера — не останавливаться! 

????????????????????????????????????

Опубликовано 9 августа 2018, 15:01