Исламские страны вновь признали агрессию Армении против Азербайджана и осудили вандализм на оккупированных территориях

В Организации исламского сотрудничества (ОИС) приняли резолюцию относительно агрессии Армении против Азербайджана и разрушении религиозного и культурного наследия на оккупированных азербайджанских территориях. Об этом Trend в воскресенье сообщили в МИД Азербайджана, передает AZRU.

Резолюция была принята в рамках 45-й сессии Совета министров иностранных дел стран-членов ОИС в Дакке (Бангладеш).

В резолюции под названием «Агрессия Республики Армения против Азербайжданской Республики» требуется выполнение соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и выражается обеспокоенность тем, что Армения до сих пор не выполняет требования, отраженные в резолюциях.

Также все страны призываются к недопущению снабжения вооружением, боеприпасами Армении, в том числе использованию территории стран для перевозки данного вооружения.

В резолюции осуждается разрушение археологических, культурных и религиозных памятников на оккупированных азербайджанских территориях, а также акты вандализма.

Отмечается, что организация призывает к скорейшему разрешению конфликта на основе суверенитета, территориальной целостности Азербайджана и в рамках признанных на международном уровне границ.

В резолюции под названием «Солидарность с жертвами геноцида в Ходжалы 1992 года» решительно осуждаются массовые зверства, учиненные против азербайджанского гражданского населения и военных лиц. Также страны призываются приложить необходимые усилия для признания данных зверств и преступлений против человечества как на местном, так и на международном уровне.

Опубликовано 6 мая 2018, 15:00