Исламская солидарность Азербайджана

В Азербайджане 2017 год будет проходить под знаком исламской солидарности. Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об объявлении 2017 года Годом исламской солидарности.

Если учесть, что проводимой политикой Азербайджан объединил все религиозные конфессии и все нации, а также то, что исламский мир переживает самый сложный и самый проблематичный период, то объявление 2017 года Годом исламской солидарности — очень логичный шаг с точки зрения превращения Азербайджана в примиряющую силу в исламском и в целом во всем мире.

На протяжении многих веков Азербайджан являлся одним из основных центров исламской цивилизации. Он сыграл важную роль в распространении Ислама, а также утверждении Мусульманского возрождения. Все это с самого начала заложило основу формирования на территории Азербайджана материального и нематериального наследия Ислама. Наглядным примером тому служит построенная в 743 году Шамахинская джума-мечеть и хранящиеся в музеях нашей страны древние рукописи.

В то время как в советский период, когда существовали жесткие запреты, связанные с религией, в Азербайджане функционировало всего 17 мечетей, в настоящее время их число превысило 2000. Свыше 300 из этих мечетей охраняются как историко-культурные памятники. Благодаря заботе Азербайджанского государства об исламских религиозных ценностях, в последние годы были капитально реконструированы и отремонтированы такие бесценные памятники исламской культуры как мечети Бибиэйбат, Тезепир, Аждарбек, Шамахинская джума-мечеть и комплекс «Имамзаде» в Гяндже, а в столице нашей страны — Баку — был построен самый величественный на Южном Кавказе храм – мечеть Гейдара.

Являясь членом Организации исламского сотрудничества — ИСЕСКО, а также других влиятельных структур, объединяющих мусульманские страны, Азербайджанская Республика наладила взаимовыгодные отношения с исламским миром, выступила в качестве организатора ряда важных культурных форумов глобального значения.

Азербайджан внес большой вклад в формирование толерантной среды, установление мультикультурализма, налаживание межкультурного и межцивилизационного диалога, пропаганду исламских ценностей в мире. Авторитет, который Азербайджан завоевал в исламском мире, нашел выражение в объявлении в 2009 году Баку, а в 2018 году Нахчывана — столицей исламской культуры. Решение о проведении в 2017 году в Баку IV Исламских игр солидарности создает благоприятные условия для того, чтобы наша страна предприняла очередные практические шаги в области укрепления исламской солидарности.

Более того, 2016 год был объявлен в Азербайджане Годом мультикультурализма. Мультикультурализм – это всеми признанный принцип мирного сосуществования, опирающийся на толерантность отношений между различными культурами. Характерными особенностями мультикультурализма являются толерантность и терпимость. А наша страна издавна является общепризнанной территорией толерантности. «Азербайджанский народ сам по себе, а также благодаря своей природе и своему характеру обладает высоким чувством толерантности». Этими словами Национальный Лидер Гейдар Алиев дал четкое и ясное объяснение нашего отношения к мировым ценностям, назвал Азербайджан родиной представителей различных народов независимо от их национальности и вероисповедания.

Проведение в 2015 году первых Европейских Игр в Азербайджане открыло новую веху в истории мирового спорта. Приезжающие в страну гости и спортсмены были очарованы  гостеприимством нашего народа, красотой, богатой историей и современным развитием Баку, достигнутыми за короткое время успехами. В настоящее время Баку уже готов к проведению Исламских Игр Солидарности в 2017 году. А это наглядно демонстрирует редкую миссию Азербайджана в мире: Азербайджан отныне воспринимается как пространство сотрудничества культур, религий, различных геополитических полюсов.

Для Азербайджана, конечно же, совершенно естественно придерживаться толерантной позиции в отношении различия во взглядах, обычаях, традициях, ибо, расположенный на историческом Шелковом Пути Азербайджан, являясь пространством пересечения различных цивилизаций, веками известен также и как край, где формировалась среда национально-культурного разнообразия, где в условиях мира, благополучия, взаимопонимания и диалога проживают представители разных национальностей и конфессий. На всех исторических этапах на территории Азербайджана между этническими и религиозными сообществами формировались тесные взаимоотношения, не были отмечены факты дискриминации на национальной, религиозной и расовой почве.

В Баку синагоги и христианские церкви были реконструированы за счет государства. Глава государства поздравляет представителей различных религиозных конфессий в их праздники. К сожалению, совершенно иная ситуация складывается в некоторых развитых странах, где инициируются гражданские войны в исламских странах, оказывается поддержка террористам, совершаются попытки возродить фашистские идеи и принизить ислам. В таких условиях крайне необходимо обеспечение исламской солидарности в мире, за что ратует Азербайджан, являющийся мостом между Западом и Востоком, необходимо бороться с кругами, распространяющими в мире неверное представление об исламе, показать всему миру, что ислам является миролюбивой религией, способствовать правильному пониманию миром сути ислама. Мы должны показать, что можем внести вклад в предотвращение экстремизма и терроризма в мире.

Вот почему объявление Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 2017 года годом Исламской солидарности, по праву можно считать своеобразным месседжем тем, кто считает ислам опасным, приравнивая его к террору, делит народы по религиозным признакам, неуважительно относится к мусульманским беженцам и проводит кампанию «STOP Ислам» в мире.

Азербайджан обладает большим авторитетом в исламском мире, и мы стараемся наладить дружеские связи между странами. Объявление в Азербайджане Года  Исламской Солидарности будет очень положительно воспринято в мире, особенно, в исламском мире.

Аналитическая группа «Azerbaijan Realities» специально для AzRu.org

Опубликовано 8 мая 2017, 17:01