Ислам Гусейнов: «Кубок дружбы народов мы посвятили президентским выборам и Чемпионату мира по футболу»

В Ульяновске состоялся десятый, юбилейный турнир по мини-футболу на Кубок Дружбы народов — 28 команд сошлись в спортивном противостоянии под сводами спортивного комплекса «Новое поколение» 23 февраля. Это сборные национально-культурных автономий региона, иностранных студентов вузов, профессиональных объединений. Соревнование традиционно проводится в День защитника отечества, чтобы подчеркнуть его патриотический характер. Но в этот раз организаторы решили посвятить мероприятие двум большим грядущим событиям в жизни страны.

— В июне наша страна впервые будет принимать Чемпионат мира по футболу,  — сказал в своем вступительном слове председатель Ульяновской региональной азербайджанской национально-культурной автономии (УРАНКА) Ислам Гусейнов, — Сильнейшие коллективы мира приедут к нам и определят нового чемпиона. Мы от души болеем за нашу сборную и желаем ей победы. И сегодняшний кубок разыгрываем в ее честь! А уже совсем скоро, 18 марта, состоятся выборы Президента Российской федерации. Это важнейший день, в который будет определяться будущее нашей страны. Пользуясь возможностью, призываю всех, во-первых, обязательно принять участие в голосовании. Ведь только тот, кто выбирает власть, может с нее потом спрашивать. И во-вторых – проголосовать за Владимира Владимировича Путина. Нашему президенту доверяет большинство, но очень важно, чтобы это большинство было зафиксировано официально, как результат на выборах.

Ислам Ровшанович также поблагодарил главу региона Сергея Морозова за многолетнюю поддержку турнира и активную межнациональную политику, последовательно проводимую в жизнь на территории Ульяновской области.

Помимо автономии, свой весомый вклад в проведение турнира сделала Азербайджанская молодежная организация России (АМОР).  Причем только лишь устроительными хлопотами дело не ограничилось — «аморовцы» сформировали свою команду и решили сразиться с гораздо более опытными соперниками. 

В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя правительства Ульяновской области Сергей Кузьмин и начальник управления внутренней политики администрации губернатора Ульяновской области Сергей Паховский.

— Сердечное спасибо азербайджанской диаспоре Ульяновска и лично Исламу Гусейнову, — сказал Кузьмин, — Десять лет они на своем энтузиазме, по собственной доброй воле дарят всем футбольный праздник. Я хорошо помню первый турнир и вижу, насколько он вырос, стал интереснее и актуальней!

— Спорт объединяет и стирает границы, — обратился к собравшимся Паховский, —  Во многом благодаря этим соревнованиям и другим мероприятиям, которые организуют национальные диаспоры, люди в Ульяновской области живут в атмосфере мира и согласия. И за это мы должны сказать большое спасибо!

Почетное право первого удара по мячу было предоставлено председателю УРАНКА Исламу Гусейнову. Свисток, кик — и команды ринулись навстречу друг другу.  Первыми вышли на поле команда Вьетнамского общества «Солидарность» и новички из «АМОРа». Игра получилась очень вязкой, игроки прессинговали друг друга, а мяч упорно не хотел лезть в сетку. Судьба встречи решилась в серии послематчевых пенальти. Новички оказались хладнокровнее и вышли в 1\8 финала. Примечательно, что турнир проводится по самой сложной и непредсказуемой олимпийской системе — проигравший прекращает борьбу.  Поэтому в зоне риска находятся все, не взирая на былые заслуги и статус фаворитов.  Первой из претендентов на победу срезалась сборная Татарской автономии — неоднократный обладатель Кубка прошлых лет. В 1\8 в упорнейшей борьбе по пенальти она уступила чувашскому «Волгарю».  Очень быстро сошел с дистанции прошлогодний чемпион — мордовская команда «Сурвеле», которая проиграла СКА «Молнии».  Соревнования проходили в атмосфере здорового азарта, но предельно мирно и дружелюбно — вне площадки соперники очень тепло общались и поздравляли друг друга с мужским праздником.

Состав полуфинала оказался неожиданным и одновременно обрадовал и расстроил болельщиков и азербайджанской диаспоры. Хорошей новостью для них стало то, что сразу две родные команды — «АМОР» и «Нефтчи» добрались до этой высокой стадии. А плохой — то, что они должны будут сыграть друг с другом.  В параллельном матче сошлись «Волгарь» и армейцы из «Молнии».  У «нефтяников» осталось гораздо больше сил, чем у новичков  — 5:0. Те же самые цифры высветились на табло во втором полуфинале — более опытные «волгари» раскатали красно-синих в сухую.

Итак, финал, «Нефтчи» против «Волгаря». У обеих команд богатый опыт выступления на турнире, в прошлом каждая из них уже становилась победительницей. Как и полагается самым ответственным играм, эта получилась очень напряженной и небогатой на голы. Игроки больше думали о том, как не пропустить, и до поры это им хорошо удавалось. Всего один раз оборона чувашской команды дала трещину, и сопернику  хватило этого для гола. Теперь главным для «Нефтчи» было отстоять преимущество, с чем они в итоге и справились. «Ульяновская сборная Азербайджана» преподнесла отличный подарок к празднику всем своим землякам и в особенности своему тренеру, одному из основателей Кубка Гамлету Шукюрову.  Третье место досталось «Молнии», победивших «АМОР». Хотя последние не сильно расстроились – для первого раза они выступили выше всяких похвал, заняв в итоге почетное четвертое место!

Церемонию награждения открыл первый заместитель главы администрации города Вадим Андреев, который поздравил победителей и подчеркнул, что в конечном итоге выиграла дружба. После того, как награды нашли своих героев, были вручены призы лучшим игрокам турнира. Лучшим бомбардиром был признан Эльдар Латыпов, лучшим вратарем — Никита Зубакин. Приз зрительских симпатий получил Эльман Мамедов, а звание лучшего из лучших — Андрей Чертов. Специальную награду в честь десятилетия турнира Ульяновская федерация футбола «Золотая футбольная доблесть» вручили главному вдохновителю и инициатору спортивного праздника, а также президента клуба «Нефтчи» (УРАНКА) Исламу Гусейнову.

— Спасибо, это очень ценная награда для азербайджанской диаспоры, — сказал Ислам Ровшанович в ответном слове, — Сегодня молодые люди показали, как можно соперничать, оставаясь друзьями и дружить, не теряя духа соперничества. Наш Кубок оказался нужным и важным не только для нас, но для сотен и даже тысяч ульяновцев. И это — самая большая награда для нас!

Опубликовано 1 марта 2018, 17:28