Ислам Гусейнов и коллектив УРАНКА отмечены за многолетнюю созидательную работу (ФОТОЛЕНТА)

Коллектив Ульяновской региональной азербайджанской национально-культурной автономии во главе с председателем Исламом Гусейновым отмечен благодарственным письмом главы города Ульяновска за многолетнюю работу по укреплению межнационального согласия, сбережению и развитию национальных традиций и родного языка, сообщает Единый информационный портал азербайджанцев России AZRU.

Вручение благодарственного письма председателю УРАНКА Исламу Гусейнову главой города Ульяновска Сергеем Панчиным состоялось в торжественной обстановке по итогам рабочего совещания с руководителями национально-культурных объединений региона по случаю победы Ульяновска во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» — город занял второе место в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне».   

Высокую награду – Диплом Правительства Российской Федерации — из рук вице-премьера правительства РФ Виталия Мутко Сергей Панчин получил накануне в Москве, в Пленарном зале Совета Федерации. Сообщается также, что каждый из городов-победителей получит денежное вознаграждение из госбюджета (от 480 тысяч до 3,8 миллиона рублей и зависит от занятого места и категории населенного пункта).

Всего в данной номинации было подано более 100 заявок от 40-ка субъектов РФ. Первенствовал город Чистополь (Татарстан), второй результат показал наш Ульяновск, на третьем месте новгородский город Чудово. В сообщении оргкомитета конкурса сказано, что в городе проживают люди более 100 национальностей, причем между ними сложились и поддерживаются прочные традиции добрососедства.

Среди награжденных — руководители общественной организации «Русский Дом» (Т. Кулябина), татарской (Р. Сафин), чувашской (О.Мустаев), мордовской (В.Софонов), азербайджанской (И.Гусейнов), еврейской (И.Дабакаров) национально-культурных автономий, молодежной ассамблеи «Мы Россияне» (А.Дзагурти) и другие. Также поощрение получили сотрудники мэрии, курирующие национальные вопросы.

В своем приветственном слове градоначальник отметил, что победа Ульяновска — это общее достижение, ведь не случайно ульяновская заявка получила название: «Взаимодействие муниципальных органов управления с национальными общественными организациями в целях укрепления межнационального и межконфессионального согласия». В завершении Сергей Панчин выразил признательность всем награжденным за вклад в это важное дело, за инициативность, креативность, терпение и самоотверженность.

В свою очередь, председатель Ульяновской региональной азербайджанской национально-культурной автономии Ислам Гусейнов выразил благодарность региональной власти в лице губернатора Сергея Ивановича Морозова и городской в лице главы города Сергея Сергеевича Панчина за то огромное внимание, которое они уделяют дружбе между народами, выразив уверенность в том, что впереди еще много интересных проектов, реализация которых еще не раз подтвердит, что Ульяновская область – регион-лидер в сфере межнациональной политики.

Роман АГАЕВ

Опубликовано 18 декабря 2018, 19:40