Ильхам Алиев в Санкт-Петербурге: встреча с диаспорой и неформальный саммит СНГ (ФОТОЛЕНТА)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу прибыл в Санкт-Петербург для участия в неформальной встрече лидеров стран СНГ.

Об этом сообщает сайт главы государства.

В аэропорту Пулково-1 города Санкт-Петербург главу нашего государства Ильхама Алиева встречали губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, член правительства города Санкт-Петербург, председатель комитета по внешним связям Евгений Григорьев, заместитель председателя комитета по внешним связям Ленинградской области Инна Бигоцкая и другие официальные лица.

***

Сегодня российско-азербайджанские связи находятся на самом высоком уровне в истории.

Об этом сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на встрече с руководителями диаспорских организаций, осуществляющих деятельность в городе Санкт-Петербург Российской Федерации.

«Я прибыл сегодня в Санкт-Петербург по приглашению господина президента Владимира Путина. По его приглашению неформальный саммит глав государств СНГ был проведен и в конце прошлого года, проводится и в конце нынешнего года. Это стало уже традицией. Прекрасной традицией, потому что это хорошая возможность для того, чтобы главы государств вновь встретились и обменялись мнением о предстоящих в следующем году делах», — сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев отметил, что и на этот раз встречается с руководителями и представителями азербайджанской диаспоры.

«У нас и раньше были встречи, и в Баку, и в Санкт-Петербурге. Но сегодня мы встречаемся еще раз, и это очень знаменательное событие. Мне известно, что в Санкт-Петербурге и Ленинградской области живет и действует очень большая азербайджанская диаспора. На протяжении многих лет председателем этой организации является Вагиф Мамишев. Знаю, что проживающие здесь азербайджанцы, как достойные граждане России, вносят вклад в общее развитие России, а также поддерживают связи с исторической Родиной, совершают поездки. Мне известно об этом, это очень положительный факт», — сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что в целом 2019 год занимает особое место в истории российско-азербайджанских связей.

«У меня были многочисленные встречи с президентом Владимиром Путиным. Все они были очень продуктивными. Вопросы, обсужденные на этих встречах, и принятые решения впоследствии находят отражение в жизни. Было много взаимных визитов на уровне министров. Председатель Совета Федерации России госпожа Валентина Ивановна Матвиенко в апреле посетила с официальным визитом Азербайджан. Были визиты и других должностных лиц. В конце года ожидается очередная встреча. Министр экономического развития России прибудет в Баку, после чего вместе с коллегами отправится на границу и откроет новый мост через реку Самур. В этом году состоялся очень успешный официальный визит Мехрибан ханым в Россию. Визит был организован на очень высоком уровне. Встреча с президентом Владимиром Владимировичем Путиным, вручение президентом Мехрибан Алиевой ордена Дружбы – это, конечно, большие события. Нам известно, что президент России в очень редких случаях принимает лиц, не являющихся президентами. Это исключение является свидетельством отношения президента России к Азербайджану. В Азербайджане к президенту России также относятся с большим уважением. Конечно, президентам принадлежит особая роль в развитии двусторонних связей. В рамках визита Мехрибан ханым встретилась и с премьер-министром, и с председателем Совета Федерации. То, что на Выставке достижений народного хозяйства вновь открылся павильон «Азербайджан», конечно, является историческим событием», — сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев отметил, что эти и другие события обусловили развитие российско-азербайджанских связей в 2019 году.

«Как участник этих дел и инициатор многих вопросов, я с полной уверенностью могу сказать, что сегодня российско-азербайджанские связи находятся на самом высоком уровне в истории. Уверен, что проживающие в России азербайджанцы ощущают это в повседневной жизни. Потому что отношение к азербайджанцам в России очень позитивное, они живут спокойно. Многие из них, можно сказать, абсолютное большинство, очень активны, обладают большими возможностями и в науке, и в образовании, и в бизнесе. Азербайджанцы уже представлены в законодательных органах в областях и крупных городах России. Число граждан азербайджанского происхождения в России составляет примерно 700 тысяч. Много также граждан Азербайджана, приезжающих сюда работать или в командировку. Поэтому нынешний уровень российско-азербайджанских связей представляет большую ценность как для проживающих в России азербайджанцев, так и для нас», — сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что в Азербайджане также живет и работает большая русская община.

«Самая крупная на Южном Кавказе русская община – в Азербайджане. Они, как наши братья, вносят вклад в общее развитие Азербайджана. Поэтому считаю, что наша встреча в конце года имеет особый смысл. Пользуясь случаем, поздравляю вас с наступающим Днем солидарности азербайджанцев мира и Новым годом. Прошу передать мои приветствия всем нашим соотечественникам, проживающим в Санкт-Петербурге и Ленинградской области», — сказал глава государства.

***

В городе Санкт-Петербург в пятницу состоялась неформальная встреча глав государств СНГ.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие во встрече.

Российский лидер Владимир Путин встретил Ильхама Алиева.

Владимир Путин выступил на встрече.

Затем президент Ильхам Алиев вместе с участниками встречи ознакомился с историко-документальной выставкой «1939 год. Начало Второй мировой войны».

Опубликовано 20 декабря 2019, 23:45