Ильхам Алиев: «Азербайджан приближает тот день, когда все оккупированные территории будут освобождены» (ФОТОЛЕНТА)

Настанет день, когда азербайджанский флаг, поднятый на освобожденных от оккупации землях, будет демонстрироваться на военном параде на площади Азадлыг.

Об этом Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев, в частности, сказал, выступая во вторник на торжественном военном параде на площади Азадлыг в Баку в связи со 100-летним юбилеем Вооруженных сил Азербайджана.

Глава государства отметил, что Азербайджан продолжает усиливаться.

«Мы на пути развития. Перед нами открыты все пути, ясные горизонты. Отныне Азербайджан будет идти только и только по пути развития. Армения не может и не сможет конкурировать с нами. Историческая справедливость, международное право на нашей стороне. Мы обладаем экономической и военной силой, духом патриотизма. Апрельские победы, нахчыванские победы укрепляют патриотический дух нашей армии, нашего народа и еще раз вселяют в азербайджанский народ абсолютную веру в то, что сегодня азербайджанская армия способна выполнить любую задачу и готова к этому», — сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев отметил, что в апрельских боях 2016 года, Нахчыванской операции 2018 года на освобожденных от оккупантов землях был поднят азербайджанский флаг.

«Это имеет очень большое моральное значение. Эти флаги будут сегодня продемонстрированы на этом параде, на площади Азадлыг. Эти знамена вели наших военных вперед, это боевые знамена. Сегодня эти флаги развеваются на азербайджанской земле, на освобожденных от оккупации землях и доставлены сюда для этого парада. Настанет день, когда азербайджанский флаг, который будет поднят после освобождения на землях, находящихся сегодня под оккупацией, будет доставлен на площадь Азадлыг и демонстрироваться на военном параде. Мы должны приблизить и приближаем этот святой день», — сказал Президент Ильхам Алиев.

***

Азербайджанская армия в числе сильных армий мира.

Об этом Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев сказал, выступая во вторник на торжественном военном параде на площади Азадлыг в Баку в связи со 100-летним юбилеем Вооруженных сил Азербайджана.

«Дорогие солдаты, офицеры, генералы. Дорогие военнослужащие. Уважаемые гости. Дамы и господа. Сердечно поздравляю вас и весь азербайджанский народ со 100-летием азербайджанской армии. Всему личному составу Вооруженных сил Азербайджана желаю новых успехов, новых достижений», — сказал глава государства.

Президент Азербайджана отметил, что в прошлом месяце отмечалось 100-летие Азербайджанской Демократической Республики.

«Одно из важнейших решений, принятых Азербайджанской Демократической Республикой, было связано с созданием азербайджанской армии. К сожалению, Азербайджанская Демократическая Республика просуществовала недолго. Через два года республика пала, и Азербайджан потерял свою государственную независимость. Это еще раз показывает, что сохранить независимость намного труднее, чем обрести. Государственная независимость Азербайджана была восстановлена в 1991 году. Однако, как мы знаем, первые два года нашей независимости были сложными, это были трагические годы. Словно в конце ХХ века история повторилась», — сказал глава государства.

Президент Азербайджана сказал, что в 1991-1993 годах Азербайджан столкнулся с большой трагедией.

«Страна находилась внеуправляемом состоянииНаша независимость носила формальный, условный характер. Азербайджан не мог проводить независимую политику. Все осложнялось внутренними трениями, борьбой за власть в стране. Царили экономический регресс, экономический кризис. Еще больше осложнил ситуацию государственный переворот, осуществленный «Народным фронтом» и «Мусават» в 1992 году. Ситуация в Азербайджане достигла критического уровня. Пользуясь этим, Армения проводила свою захватническую политику против нашего народа, молодого государства, и в результате этой политики часть наших земель была оккупирована. Можно сказать, что первые два года нашей независимости поставили под вопрос существование в будущем Азербайджана как независимой страны», — сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства подчеркнул, что в такой сложной ситуации азербайджанский народ, как всегда, проявил мудрость и, обратившись к великому лидеру Гейдару Алиеву, пригласил его к руководству страной.

«Только после этого, после того, как великий лидер Гейдар Алиев пришел к власти, ситуация стабилизировалась и Азербайджан сумел выйти из трудной ситуации. В первые годы нашей независимости не было создано регулярной армии. Отдельные вооруженные соединения не смогли защитить территориальную целостность Азербайджана. Поэтому среди многих важных решений, принятых великим лидером, особое место занимает решение о создании регулярной армии. Для создания регулярной армии должны иметься экономические возможности. Именно поэтому в те годы в Азербайджане были проведены очень серьезные экономические реформы, обеспечено привлечение зарубежных инвестиций. Азербайджан смог выйти из международной изоляции. Проводимые в стране политические и экономические реформы стабилизировали ситуацию, и Азербайджан после этого, после 1993 года, идет по пути развития и прогресса. Эта политика продолжается и сегодня. 1993-2003 годы остались в нашей истории как годы стабильности и развития», — сказал Президент Азербайджана.

***

Нахчыванская операция была проведена с большим профессионализмом, были освобождены стратегические высоты.

Об этом Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев, в частности, сказал, выступая во вторник на торжественном военном параде на площади Азадлыг в Баку в связи со 100-летним юбилеем создания Вооруженных сил Азербайджана.

Глава государства отметил, что в результате успешной операции, проведенной до этого праздника, в прошлом месяце, Отдельной общевойсковой армией в Нахчыване, были освобождены 11 тысяч гектаров земли, оккупированной армянами в начале 1990-х годов.

«Были проведены большие инженерные и разведывательные работы. Нахчыванская операция была проведена с большим профессионализмом. Азербайджанский военнослужащий еще раз показал героизм, отвагу. Мы освободили стратегические высоты. Сегодня мы контролируем стратегические коммуникации, дороги. Нахчыванская операция еще раз показала, что азербайджанская армия – сильная армия. Еще показала, что мы с большим профессионализмом можем выполнить и выполняем любую задачу. Отныне азербайджанская армия всегда должна быть готова к восстановлению территориальной целостности нашей страны», — сказал Президент Ильхам Алиев.

***

«Мы хотим мирного урегулирования конфликта карабахского конфликта, но мы не смиримся с оккупацией земель. Противник должен понимать, что нет такого военного и стратегического объекта, который бы не смогла уничтожить азербайджанская армия».

Об этом сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник на военном параде, посвященном 100-летию создания ВС Азербайджана.

По его словам, поэтому скорейшее восстановление территориальной целостности Азербайджана также в интересах армянской стороны.

«Армения не может и не сможет вести с нами конкуренцию. Историческая справедливость на нашей стороне, мы обладаем военной и экономической мощью, и пропасть между Азербайджаном и Арменией будет только увеличиваться», — подчеркнул азербайджанский лидер.

«Мы показали противнику свою силу, развеяли миф о непобедимости армянской армии. Мы сегодня контролируем стратегическую инфраструктуру противника. Азербайджан приближает тот день, когда все оккупированные территории будут освобождены», — отметил И.Алиев.

«Тренд», «Минвал»

Опубликовано 26 июня 2018, 16:45