Игорь Коротченко: «Без возврата оккупированных территорий Азербайджану мира с Арменией не будет»

Без возврата оккупированных армянскими формированиями территорий Азербайджану решения карабахской проблемы попросту нет и никакого мира между Арменией и Азербайджаном быть не может. Со стороны Армении никаких движений в этом направлении нет, поэтому ситуация стратегически остается той, какой и была прежде. Никаких изменений нет. Такое мнение эксклюзивно Единому информационному порталу азербайджанцев России AZRU высказал известный российский журналист, военный эксперт и политолог, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

Оценивая контакты между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном на площадках различных международных форумов и саммитов, И.Коротченко обозначил их так: «Это – не более, чем встречи руководителей, у которых есть что обсуждать. Встречи без прогресса не дают никакого результата, поэтому встречаться можно сколько угодно встречаются около 30 лет, а результатов никаких нет. Реалии таковы».

По мнению эксперта, для реального продвижения в направлении решения карабахской проблемы на первом этапе необходим возврат Азербайджану пяти оккупированных районов и ввод на линию разграничения миротворческого контингента ОДКБ.

«Что касается двух оставшихся районов, Кельбаджарского и Лачинского, то между Азербайджаном и Арменией подписывается соглашение о беспрепятственном транзите между материковой Арменией и Карабахом невоенных гражданских грузов. Эти районы также передаются под контроль Азербайджана. Далее – решается вопрос миротворческого контингента в Нагорном Карабахе. Азербайджану ничто не мешает согласиться на участие миротворческого контингента ОДКБ, если оккупированные районы будут передаваться под его контроль.

На все ныне оккупированные территории возвращается азербайджанское население, беженцы и вынужденные переселенцы. После этого проводится создание совместных органов управления – парламента, полицейских подразделений, которые будут бороться с преступностью и демилитаризация Нагорного Карабаха. Сам статус Нагорного Карабаха будет определен в дальнейшем.  

Это так должно быть, но со стороны Армении даже нет желания обсуждать такую конфигурацию, поэтому результатов никаких и нет. А отсутствие результатов делает вероятность войны высокой», — заключил Игорь Коротченко.

Роман АГАЕВ

Опубликовано 8 февраля 2019, 13:09