«Химкинские новости» написали об активной деятельности местной азербайджанской общины (ФОТОЛЕНТА)

В газете городского округа Химки Московской области «Химкинские новости» вышла статья корреспондента газеты Владимира Соколова «В семье единой», посвященная многосторонней деятельности Местной национально-культурной автономии азербайджанцев под председательством депутата Совета депутатов, директора благотворительного фонда «Город добра», сообщает Единый информационный портал азербайджанцев России AZRU.

По словам помощника депутата Совета депутатов г.о. Химки Романа Агаева, публикация в популярной и имеющей широкую читательскую аудиторию газете материала об активной деятельности азербайджанской общины, насчитывающей примерно 700 человек и единственно в своем роде представленной в местном законодательном органе сразу двумя депутатами – Ханогланом Алиевым и Халигом Алескеровым, стала возможной в результате плодотворного сотрудничества с местными СМИ и необходимости всестороннего освещения созидательной работы азербайджанцев России на местах своего проживания – городах и субъектах страны.  

«Активисты образованной в 2010 году Местной национально-культурной автономии азербайджанцев г.о. Химки (МНКААХ) посредством организации многочисленных мероприятий и участия в акциях общегородского масштаба не только достойно представляют богатое историко-культурное наследие азербайджанского народа, но и акцентируют особое внимание на межнациональном формате своей деятельности, превращая каждое свое мероприятие в яркий межнациональный праздник во имя укрепления стабильности и гражданского согласия в обществе», — отмечает Роман Агаев.

Особое внимание в статье уделено благотворительной деятельности Ханоглана Алиева как в качестве председателя МНКААХ, так и директора БФ «Город добра», поддержке малоимущих и многодетных семей, детей, оказавшихся без попечения родителей, реализации социально значимых программ и проектов в том числе и по поддержке детско-юношеского спорта, детских домов, реабилитационных центров и т.д.  

«Российское законодательство позволяет нам свободно выражать нашу национально-культурную самобытность, и мы в тесном взаимодействии с органами государственной власти и управления, а также при активном участии представителей других национальностей широко отмечаем наши национальные праздники – к примеру, Праздник Весны Новруз. Яркую палитру азербайджанской культуры мы представляем и на общегородских праздниках – Дне города, межнациональных фестивалях, например, фестивале национальной кухни, музыкальной и танцевальной культуры. Принимаем активное участие в экологических акциях по облагораживанию нашего округа, сажаем деревья, очищаем парки и скверы. Своим священным долгом считаем чествование наших ветеранов, организацию для них масштабного празднования Дня Великой Победы, участие в «Бессмертном полку». Отдельным и весьма эффективным направлением является наша благотворительная деятельность по помощи нуждающимся. Особое внимание уделяем образовательным программам посредством проведения в средних школах познавательных конкурсов об Азербайджане, о дружбе, добрососедстве и братских отношениях наших стран и народов. Одним словом, мы работаем в полную силу, и каждое наше мероприятие – это не только сугубо азербайджанский праздник, а праздник для всех наших дорогих и любимых химчан – граждан нашей многонациональной и поликонфессиональной страны – нашей России», — убежден Ханоглан Алиев.

 

Опубликовано 21 октября 2018, 21:55