Хачатуров переборщил и Баку ответил на «арменизацию» ОДКБ

Официальный Баку считает необоснованными и неуместными обвинения генсека ОДКБ Юрия Хачатурова в адрес Азербайджана о ситуации на армяно-азербайджанской границе. Об этом говорится в заявлении пресс-службы внешнеполитического ведомства Азербайджана в ответ на призывы генсека ОДКБ Ю.Хачатурова в адрес Азербайджана о прекращении обстрела населенных пунктов Армении, сообщает AZRU со ссылкой на haqqin.az.

«Генеральный секретарь ОДКБ, говоря о ситуации на армяно-азербайджанской границе, злоупотребляет своими служебными полномочиями и выходит за рамки мандата организации. Заявление генсека, имеющего армянское гражданство, является субъективным и предвзятым и противоречит позиции стран — членов организации, за исключением Армении, относительно конфликта», — говорится в сообщении пресс-службы МИД.

МИД подчеркивает, что генсек ОДКБ намеренно умалчивает о регулярных фактах обстрела вооруженными силами Армении из различных видов оружия территории Азербайджана вдоль всей протяженности армяно-азербайджанской границы, в том числе мирного населения и объектов.

«Мы советуем говорящему о военной риторике генсеку ОДКБ ознакомиться с бессмысленными и противоречивыми заявлениями премьер-министра Армении, служащими нагнетанию напряженности и нарушению переговорного процесса», — отмечается в заявлении.

Внешнеполитическое ведомство подчеркивает, что причиной напряженности на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск и вдоль всей армяно-азербайджанской границы является продолжающаяся оккупация территории Азербайджана и незаконное нахождение ВС Армении на оккупированных землях.

«Проводимая страной — членом ОДКБ Арменией в отношении Азербайджана агрессорская и оккупационная политика противоречит правовым документам, составляющим основу Организации договора о коллективной безопасности», — отмечается в заявлении МИД.

Опубликовано 23 сентября 2018, 14:18