Гусейналы Гусейнов: «Хотелось бы ускорить появление в Мурманске самой северной мечети»

В эти дни исламский мир отмечает Курбан-байрам. Этот праздник входит в обряд мусульманского паломничества в Мекку. Однако не все могут позволить себе столь длительное путешествие, поэтому ислам позволяет исполнить кульминацию обряда в любом месте. 

В Мурманском Духовном управлении мусульман прошла праздничная молитва, приуроченная одному из основных исламских праздников Курбан-байрам.

Более четырех тысяч мусульман со всей области собрались в мечети на улице Фролова города Мурманска.

Накануне торжества Духовное управление мусульман Мурманской области посетили вице-губернатор Анатолий Векшин и Федеральный инспектор Андрей Бодягин.

— От имени правительства Мурманской области и от себя лично поздравляю вас с одним из главных исламских праздников, коим является Курбан-байрам! — отметил заместитель главы региона. — Мусульмане Кольского края вносят огромный вклад в развитие региона, участвуют в воспитании молодёжи, укрепляют межнациональный мир и единство нашей страны. Праздник Курбан-байрам не только сближает людей, но и приобщает к традиционным ценностям ислама, способствует сохранению культуры и обычаев, приучает оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.

— Сегодня на утреннюю молитву пришли 4 тысячи мусульман, — пояснил председатель Духовного управления мусульман Мурманской области Раиль Биккиняев. — Ислам учит доброму отношению к детям, уважительному отношению к старшему поколению, великодушию, милосердию и другим хорошим делам.

По окончании все желающие смогли приобрести национальные угощения прямо на выходе из мечети.

Праздничная молитва была организована также в Североморске, Оленегорске и Мончегорске, а также посёлке Корзуново Мурманской области Российской Федерации.

Как сообщил AZRU пресс-секретарь Мурманской Азербайджанской национально-культурной автономии «Азербайджан» и местного представительства Азербайджанского молодежного объединения России (АМОР) Алигусейн Шукюров, в Мурманской области  проживают более 30 тысяч мусульман — азербайджанцы, татары, башкиры, казахи и узбеки.

Заместитель председателя Мурманской Азербайджанской национально-культурной автономии «Азербайджан» Гусейналы Гусейнов на мероприятии, посвященном Курбан-байрам сказал, что этот праздник олицетворяет собой высокие нравственные качества ислама – милосердие, доброту и любовь к людям. «Он свидетельствует о приверженности ислама высоким общечеловеческим ценностям, следование которым облагораживает людей, способствует укреплению единства в обществе. Мурманские мусульмане давно мечтают построить мечеть. Уже есть место под строительство мечети. Но отсутствие у общины финансов затрудняет строительство. Хотелось бы ускорить появление в Мурманске самой северной мечети», — сказал зампредседателя Азербайджанской национально-культурной автономии региона Г.Гусейнов.

Представители азербайджанской общины региона приняли участие в праздничном намазе в мечети, где были вознесены молитвы ко Всевышнему с просьбой о милосердии, спокойствии и благосостоянии.

Очень важно отметить, что поздравления российским мусульманам направили президент РФ Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев.

Опубликовано 26 августа 2018, 13:25