Годовщина трагедии 20 января широко отмечена в регионах России (ОБЗОР, ФОТОЛЕНТА)

День всенародной скорби 20 января, отмечаемый в Азербайджане, является траурным для азербайджанцев всего мира. Помимо мероприятий в Москве, представители азербайджанской общины провели траурные мероприятия по случаю 29-й годовщины кровавых событий января 1990 года в Баку в регионах России.

Единый информационный портал азербайджанцев России AZRU представляет вашему вниманию соответствующий обзорный материал.

Пермь

20 января, в Перми,  в городской библиотеке им. М.Горького, по инициативе и под руководством председателя Национально-культурной автономии азербайджанцев Пермского края Чингиза Исаева  состоялось мероприятие, посвященное 29-ой годовщине со Дня трагедии 20 января.

Чингиз Исаев и напомнил о том, что в ночь с 19 на 20 января 1990 г. подразделениями Советской Армии, в состав которых были намеренно включены резервисты армянской национальности, был осуществлен акт геноцида по отношению к азербайджанскому народу.  Было убито 137 человек, около 700 ранено и более 800 арестовано. 

Мероприятие началось c минуты молчания. В памятной церемонии приняли участие представители Молодежного комитета автономии Фарид Музаффари, Мурад Гулиев, Элвин Гулиев, старейшины Совета автономии. Участникам мероприятия был показан документальный фильм, по событиям тех трагических лет. В конце мероприятия была совершена  молитва памяти, о невинно погибших в те трагические дни.

Ярославль

В офисе Ярославской национально культурной автономии азербайджанцев состоялось траурное мероприятие, приуроченное трагическим событиям, произошедшим в ночь с 19 на 20 января 1990 года в Баку.

Лениногорск (Татарстан)

Прошло 29 лет со дня кровавых событий 20 января 1990 года, который стал символом независимости, свободы и территориальной целостности Азербайджана. В ночь с 19 на 20 января 1990 года в Баку и некоторые города Азербайджана были введены подразделения Советской Армии, в результате погибли несколько сотен мирных жителей, 744 человека были ранены, 841 — незаконно арестованы. Среди жертв были несовершеннолетние, старики и женщины. В историю эти события вошли под названием «Черный январь».

Азербайджанский народ всегда чтит память своих отважных сынов и дочерей, ставших шехидами в ту ночь.

Очередную годовщину Дня всенародного траура отметили и в Лениногорске, организованную председателем Азербайджанской национально – культурной автономии города Лениногорск и Лениногорского района «Бирлик» Рамизом Мустафаевичем Мамедовым. На траурном мероприятии присутствовали азербайджанцы города Лениногорск, а также депутат Лениногорского городского Совета Владимир Филиппович Кожевников и Исмагил Хазрат.

Сегодня Азербайджан — это самая стремительно развивающаяся страна в мире. Азербайджан доказал, что, опираясь на волю народа, он успешно развивается как независимая, свободная страна.

Отметим, что данное мероприятие было освещено в местных СМИ.

Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге прошла церемония почтения памяти по случаю 29-й годовщины трагедии 20 Января. Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на мероприятии, организованном генеральным консульством Азербайджана в Санкт-Петербурге, приняли участие члены диаспоры, представители общественности северной столицы России. Собравшиеся минутой молчания почтили память шехидов 20 Января.

Генеральный консул Султан Гасымов отметил, что ночь на 20 января 1990 года вошла в современную историю Азербайджана как один из самых трагических дней, в то же время — как страница героизма нашего народа. Консул подчеркнул, что события 20 Января по своим масштабам, характеру и сути стали невиданным преступлением. Лидер Азербайджана Гейдар Алиев в те дни находился в Москве. На следующий же день после трагедии он вместе с членами своей семьи пришел в постоянное представительство Азербайджана в Москве и выступил с резким заявлением, осудив попытки силового решения национальных вопросов. Именно он рассказал всему миру о расправе над своим народом, показав свою верность ему, мужество и стойкость. «Сейчас Азербайджанская Республика — независимое государство. Мы всегда будем чтить память жертв 20 января», — сказал С.Гасымов.

На траурном мероприятии выступил председатель Азербайджанской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга Вагиф Мамишев.

Затем участники мероприятия посмотрели фильм о трагедии 20 Января и ознакомились с фотовыставкой, отражающей январские события 1990 года.

Ижевск (Удмуртия)

20 января в Ижевске Азербайджанским общественным центром Удмуртии «ДОСТЛУГ» проведено мероприятие, посвященное 29-й годовщине трагических событий 20 января 1990 года. Вначале минутой молчания была почтена светлая память погибших в результате кровавой бойни, учиненной в Азербайджане советскими войсками в ночь с 19 на 20 января 1990 года.

Выступившие руководитель диаспоры Зульфигар Мирзаев, председатель Совета аксакалов Шахлар Мустафаев и другие активисты отметили, что в полночь 20 января в город были введены танки, армейские части с тяжелым оружием, которые устроили настоящую бойню. Танки и бронетранспортеры шли по живым людям, оставляя сотни убитых и искалеченных на своем пути. Участники мероприятия рассказали о славных и героических страницах истории азербайджанского народа и отметили, что прошло 29 лет, и эта дата стала траурной для каждого азербайджанца, те события – источник гордости нашего народа. 20 января стал страницей героизма в истории борьбы за независимость и территориальную целостность Азербайджана.

Это кровавая резня, осуществленная в январе 1990 года в Баку, еще раз доказала античеловеческую и кровавую сущность тоталитарного советского режима, когда советские войска были использованы против собственного народа. Это преступление, совершенное против мирного населения Азербайджана вписано в историю человечества кровавыми буквами.

22 января 1990 года в Нагорном парке города Баку появилась Аллея шехидов — братское кладбище, где покоятся останки 126 женщин, стариков, молодых людей, детей разных национальностей — азербайджанцев, русских, евреев, татар, лезгин, грузин и др.

Мероприятие завершилось прочтением сур из священного Корана за упокой душ шехидов.

Трагедия 20 января остается болью в сердцах всех азербайджанцев. Светлая память о наших шехидах будет жить вечно в сердце азербайджанского народа.

Саратов

20 января – траурная дата для азербайджанского народа. Она вошла в историю под названием «Черный январь» или «Кровавый январь». В этот день в 1990 году прошла масштабная военная операция бывшего СССР против жителей Баку, в результате которой были убиты и покалечены сотни мирных людей.

В память о погибших земляках и единоверцах азербайджанцы всего мира проводят встречи и требуют справедливого суда над виновниками кровавой расправы.

В Саратове такая встреча состоялась в исламском комплексе города. Собрание посетили первый заместитель муфтия Саратовской области Расим-хазрат Кузяхметов, заместитель муфтия Ахмед-хаджи Махметов, член Президиума ДУМСО Салман-хаджи Мусаев, имам-хатыб Соборной мечети Фаниль-хазрат Бибарсов, а также очевидцы тех страшных событий, старейшины и молодые люди. Мероприятие началось со чтения аятов Священного Корана.

Собрание организовала местная азербайджанская национально-культурная автономия. Её руководитель Хаджимурат-хаджи Мурадов кратко напомнил о случившейся трагедии, поделился своими воспоминаниями, просил земляков не забывать об этих ужасных днях и говорить о павших героях в своих семьях. Кроме этого, он призвал больше внимания уделять изучению азербайджанской культуры, а также посещать медресе и духовно совершенствоваться.

Затем Расим-хазрат Кузяхметов выразил свои соболезнования присутствующим и в молитве просил Аллаха Всевышнего, чтобы подобные события больше не происходили, а погибших в те дни ввёл в Райские сады. В свою очередь Салман-хаджи Мусаев сказал, что скорбит вместе со своими друзьями, поскольку считает, что эта трагедия касается не только азербайджанцев, но и печалит всех мусульман.

В ходе встречи участники собрания говорили о важности проведения подобных мероприятий, особенно среди молодого поколения. В завершении собрания все сделали дуа за погибших.

Напомним, в ночь с 19 января на 20 января 1990 года под командованием министра обороны СССР Язова, силами войск МВД и КГБ СССР, а также регулярных частей Советской Армии и Военно-Морского Флота в Баку были введены советские войска для подавления выступлений политической оппозиции, что привело к гибели мирных жителей.

Самара

20-го января в Доме Дружбы народов Самарской области состоялось мероприятие, посвящённое трагическим событиям, происходящим в Баку 20-го января 1990-го года.

Сургут

Траурное собрание по случаю годовщины трагедии 20 января в Сургуте было организовано национально-культурной автономией азербайджанцев «Бирлик».

Екатеринбург

Траурное мероприятие по случаю годовщины трагедии 20 января, организованное Генеральным консульством Азербайджана в Екатеринбурге при участии Свердловского регионального отделения АМОР, состоялось в Екатеринбурге.

Как передает АЗЕРТАДЖ, в траурном собрании приняли участие представители местных органов власти, интеллигенции, а также азербайджанской диаспоры из разных регионов России, проживающие и обучающиеся в регионе азербайджанские студенты и молодежь.  

После минуты молчания в память о павших вниманию присутствующих был представлен документальный фильм об оккупационной политике Армении против Азербайджана с конца 80-х годов прошлого века, предпосылках и последствиях страшной трагедии 20 января – кровавой бойни, учиненной по приказу Михаила Горбачева.

С подробным фактологическим материалом о вводе советских войск в Баку, жестокой расправе над мирным населением, мужественном поступке общенационального лидера Гейдара Алиева выступил генеральный консул Ильгар Искендеров.

На мероприятии также выступили уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, лауреат премии «Золотое перо», поэтесса Ирада Эльдарлы, представитель азербайджанской общины Манзар Джафарова, азербайджанские студенты Мирага Назаров и Расул Агамурадов.

В заключение были прочтены молитвы за упокой душ шехидов 20 января.

Мурманск

Мурманская областная общественная организация «Культурный центр «Азербайджан» и отделение Азербайджанской молодежной организации России (АМОР) по Мурманской области Российской Федерации провели мероприятие, посвященное 29-й годовщине январской трагедии.

Как сообщил АЗЕРТАДЖ пресс-секретарь Мурманской областной общественной организации «Культурный центр «Азербайджан» и местного представительства АМОР Алигусейн Шукюров, активисты подготовили стенды, статьи и пресс-релизы, приуроченные к годовщине январской трагедии.

Выступая на мероприятии, председатель Мурманской областной общественной организации «Культурный центр «Азербайджан», член Общественной палаты Мурманской области Афил Гусейнов сказал, что в ночь с 19 на 20 января 1990 года советские войска по приказу Михаила Горбачева совершили в Баку страшную по своей жестокости преступную акцию. В 00.05 минут 20 января в город были введены танки, армейские части, которые устроили настоящую бойню. Танки и бронетранспортеры давили людей, оставляя сотни убитых и искалеченных на своем пути. Армия использовала самые современные боевые средства, по мирным гражданам стреляли из танков, минометов, автоматов. Несколько человек погибло в своих квартирах от пуль, выпущенных солдатами в окна домов. Этой военной операцией под кодовым названием «Удар» руководили два министра — обороны, генерал армии Язов, ставший после бакинской бойни маршалом, и внутренних дел — Вадим Бакатин.

В результате этой преступной операции были убиты 147 человек, ранены 744, без вести пропали более 400 человек. 22 января 1990 года в столице Азербайджана в Нагорном парке появилась Аллея шехидов, где похоронены женщины, старики, молодые люди, дети разных национальностей — азербайджанцы, русские, евреи, татары, лезгины, грузины и др.

В ночь с 19 на 20 января центральной властью было совершено преступление против Азербайджана и его народа. Корни бакинской трагедии находятся в продолжавшейся более чем двухлетней агрессии Армении против Азербайджана. Анализ событий 1988-1990-х годов наглядно показывает, что Армения при полной поддержке центральной власти, вознамерилась аннексировать часть территории соседней республики.

А.Гусейнов сказал, что сегодня ни для кого не секрет, что после прихода Горбачева к власти, в ЦК КПСС готовился план против Азербайджана и азербайджанского народа, и он явился частью большого плана, направленного на распад Советского Союза. Для его реализации необходимо было, в первую очередь, избавиться от влиятельной политической фигуры — члена Политбюро, первого заместителя Председателя Совета министров СССР Гейдара Алиева. В 1987 году Горбачев отправляет его в отставку и после этого начинается полномасштабное осуществление задуманного плана.

Выступившие на мероприятии заместитель областного отделения общественной организации «Культурный центр «Азербайджан» Гусейналы Гусейнов, активисты АМОР Эльвира Гусейнова, Сабина Алиева, Вюсал Ибрагимов и другие рассказали о кровавой странице в истории азербайджанского народа, подчеркнули, что Азербайджан может гордиться своими героическими сыновьями и дочерями.

Опубликовано 23 января 2019, 23:30