«Гитлер проиграл в Сталинграде потому, что у него не было бакинской нефти» — в Баку презентована книга «Нефть и война. Битва титанов»

B Баку состоялась презентация новой книги Назима Рза Исрафилоглу «Нефть и война. Битва титанов». Книга посвящена исследованию историка не раскрытых еще страниц войны гитлеровской Германии против Советского Союза и значения бакинской нефти в планах супердержав того времени, сообщает AzRu.org со ссылкой на «Туран».

Научный редактор новой книги историк Эльмира Мурадалиева считает, что военные операции за Сталинград и Кавказ неразрывно были связаны друг с другом. «Минимум два раза СССР находился на грани катастрофы — в 1941 и 1942 годах, когда немцы начали летнюю кампанию и с катастрофической скоростью дошли до Северного Кавказа(Грозного). Баку фактически был у них «в кармане. Уверенность в этом была такова, что на киностудии в Берлине уже снимался фильм о взятии Баку. Декорации Баку строили по старым открыткам и фотографиям, снятым в Баку. Главную роль должен был исполнять Bилли Фритц — прототип Отто Скорцени (последний освободил итальянского диктатора Бенито Муссолини).

Немецкая армия должна была войти в Баку. Но самонадеянный диктатор (как и все диктаторы) Гитлер решил, что Баку уже в его руках, поэтому можно поделить громадную, хорошо оснащённую армаду две части и одну послать на Сталинград.

Почему на Сталинград? Диктатор Гитлер посчитал, что захватив город, названный именем другого диктатора, он нанесёт моральный удар главе Советов.

2 февраля 1943 г. эта огромная армия попала в окружение и сдалась вместе со своими генералами. Почему? Bедь немецкая армия была подготовлена намного лучше советской. Гитлеровская армия была обездвижена — у нее не было топлива, так как Баку был в руках Сталина. Немецкие солдаты погибли не от пуль и снарядов, а от холода. Русский холод замораживал даже немецкий шоколад.

Эта страница мировой истории показывает, что Гитлер проиграл в Сталинграде потому, что у него не было бакинской нефти, резюмирует Э.Мурадалиева.

Опубликовано 4 февраля 2018, 18:13