Фазиль Курбанов: «Процесс разобщения азербайджанской общины России управляется деструктивными антиазербайджанскими силами»

В последнее время среди азербайджанской общины России активно муссируется тема объединения. Естественно, консолидация многочисленной азербайджанской общины является вопросом весьма животрепещущим, актуальным и в то же время деликатным. На фоне наших действенных шагов в данном направлении определенными силами под соусом объединения в реальности предпринимается все возможное для разобщения общины, делается ставка не на личный авторитет, а на сомнительный «авторитет» имеющихся в активе финансовых средств и не более. Об этом Единому информационному порталу азербайджанцев России AZRU заявил лидер азербайджанского диаспорского движения России, академик Фазиль Курбанов, комментируя последние процессы в азербайджанской общине РФ и выступления некоторых ее представителей.

Отметим, что после ликвидации Всероссийского Азербайджанского Конгресса главы 70 региональных азербайджанских общественных организаций обратились к академику Фазилю Курбанову с просьбой встать во главе объединительного диаспорского движения на базе конфедеративной модели взаимодействия.

По его словам, на базе функционирующего на общественных началах координирующего органа азербайджанских организаций России ведется целенаправленная работа по поиску взаимоприемлемых форматов для плодотворного сотрудничества всех азербайджанских общественных структур России с учетом их потенциала и накопленного опыта. «Было проведено несколько встреч с представителями азербайджанской интеллигенции, видными представителями нашей общины в формате открытого диалога, в ходе которых были обсуждены самые актуальные вопросы на злобу дня. Мы сами стали инициаторами этих встреч и охотно поддерживаем именно такой формат непосредственного общения, где каждый может выразить свое собственное видение, привести свою собственную аргументацию. Мы в отличие от некоторых деструктивных сил далеки от фальсификации и передергивания фактов, мы сами заинтересованы в том, чтобы на основе разных авторитетных мнений выработать некую общую «дорожную карту» развития нашей общины во благо России и Азербайджана, опираясь на национальные интересы наших многонациональных стран и населяющих ее народов», — отметил Ф. Курбанов.

По мнению видного ученого и общественного деятеля, спекулировать темой ликвидированного Всероссийского Азербайджанского Конгресса, разобщать людей, подкупать некоторых «активистов», покупая себе при этом «лидерство» является занятием бесперспективным, а попытки делать это под громкие заявления об объединении, очерняя при этом всех остальных и инициируя полные дезинформации заказные статейки – деструктивным и аморальным. «Я был приглашен возглавить ВАК. Мне моими соотечественниками было оказано высокое доверие, не оправдать которое я не имел морального права. К большому сожалению, это был период, когда организация переживала острый кризис и разваливалась буквально на глазах как следствие ранее запущенного деградационного процесса. После ликвидации ВАК ко мне обратились лидеры 70 зарегистрированных и действующих на территории России азербайджанских организаций. Я вместе с членами моей команды прилагал все усилия, чтобы реанимировать ВАК, но, увы, уже до официальной ликвидации Конгресса ситуация была доведена до точки невозврата», — напомнил Фазиль Курбанов, комментируя разного рода грязные инсинуации в его адрес по поводу данного вопроса.

Он добавил, что процесс разобщения азербайджанских диаспорских организаций России управляется деструктивными антиазербайджанскими силами, которые организуют в том числе и посредством СМИ клеветнические нападки не имеющие под собой никакого основания фальшивые материалы в адрес ярких, достойных и уважаемых представителей азербайджанской интеллигенции. «Ясно, что это за силы, кто эти люди, кому они служат и чей заказ выполняют, а также для нас совершенно очевидно, кто им прислуживает в угоду своих меркантильных интересов и нездоровых амбиций», — заключил Фазиль Курбанов. 

Напомним, что Фазиль Курбанов – видный российский и азербайджанский ученый, педагог, общественный деятель, доктор медицинских наук, профессор. Им опубликовано более 260 научных работ, в том числе 5 монографий и 2 учебника по хирургии для медицинских вузов, признанных мировым научным сообществом. Он является автором 13 изобретений и 7 рационализаторских предложений. Под руководством Ф. С. Курбанова защищено 8 докторских и 17 кандидатских диссертаций. Он является чуть ли не единственным российским ученым с самым высоким показателем ссылок на свои научные труды в мировом масштабе.

Роман АГАЕВ

Опубликовано 5 сентября 2019, 9:24