Эльвин Мамишов: «Когда я вырасту, хочу поехать в Баку и учить там детей тому, чего сам добьюсь в спорте» (ФОТОЛЕНТА)

Очередной гость проекта «НАШИ ДЕТИ» под руководством Лейлы Мамедовой на Едином информационном портале азербайджанцев России AZRU – маленький Эльвин Рамиз оглы Мамишов. Про таких говорят, маленький – да удаленький. Несмотря на свой 8-летний возраст, Эльвин уже имеет серьезные достижения в спорте, которым он занимается на профессиональной основе. Итак, знакомьтесь – наш юный спортсмен из города Рыбинска Ярославской области Эльвин Мамишов.

Эльвин рассказал нам, что с 4 лет занимается спортивной акробатикой, в этом виде спорта пока имеет третий взрослый разряд, на соревнованиях занимал призовые места. С 5 лет занимается единоборством. С шести лет выступает на соревнованиях, многократный победитель города, призер области и региона по весьма интересному виду спорта – кудо.

СПРАВКА: Кудо — современное полноконтактное боевое единоборство, созданное в 1981 году мастером восточных единоборств Адзумой Такаси на основе его знаний о карате кёкусинкай, борьбе дзюдо, тайском боксе. В настоящий момент кудо — это динамично развивающийся вид спорта, признанный в Российской Федерации и других странах мира, включающий в себя элементы и технические приемы из арсенала карате, дзюдо, английского и тайского бокса, а также других видов боевых единоборств. Кудо как вид единоборств является кандидатом на включение в Олимпийские виды спорта.

Эльвин уже имеет желтый пояс по кудо. Более того, он также выступает по грепплингу (вид спортивного единоборства, совмещающего в себе технику всех борцовских дисциплин, с минимальными ограничениями по использованию болевых и удушающих приёмов. Данная борьба не включает в себя нанесение ударов и использование оружия), кикбоксингу и самбо. По этим видам спорта Эльвин имеет внушительные достижения: победитель или призер соревнований.

А самым большим своим успехом Эльвин считает то, что он стал победителем Всероссийского турнира и обладателем Кубка за лучшую технику. 

Эльвин признается, что в выборе вида спорта, которым ему предстояло заниматься, был сделан при самым непосредственном участии папы – предпринимателя Рамиза Мамишева, который активно помогает сыну и сейчас. «Я уже тогда понял, что это – моё», — говорит юный спортсмен.

Вопреки расхожему мнению, Эльвин имеет успехи и в школе. Он перешел во второй класс средней школы № 12 города Рыбинска – одной из передовых образовательных учреждений России с углубленным изучением предметов и развитой инфраструктурой. С учебой Эльвину помогает мама – главный бухгалтер. В результате – приятные достижения за первый класс, награждение грамотами и дипломами.

Наш герой родился в Рыбинске, но каждое лето ждет с нетерпением, потому что семья по традиции отправляется на летний отдых в Азербайджан. «В Азербайджане очень красивая природа, там очень добрые люди. Помню, как мы гуляли по Бакинскому бульвару, ездили по городам, по всему Азербайджану, знакомились с древней культурой. Я горжусь, что я – азербайджанец, но я живу в России, поэтому с большим интересом и удовольствием хочу знать культуру своего народа, знать об Азербайджане больше и лучше и знакомить всех своих друзей с этой удивительной страной», — с упоением рассказывает Эльвин.  

Этот 8-летний мальчик – спортсмен до мозга костей. О чем бы он ни говорил, тема занятий спортом для него – самая главная, к которой он периодически возвращается.

Эльвин говорит, что спорт отнимает у него большую часть времени. Наш юный спортсмен не ограничивается только вышеперечисленными видами спорта. Помимо всего прочего, Эльвин занимается плаванием, лыжным спортом, принимает участие в марафонах.

Эльвин пока не определился со своей будущей профессией, но ответ на традиционный вопрос об этом у него всё же есть, причем очень даже интересный.

«Когда я вырасту, хочу поехать в Баку и учить там детей тому, чего сам добьюсь в спорте. Пока я не выбрал, кем хочу стать, но я уверен, что это обязательно будет та специальность, которая будет нужна людям, которая будет приносить им пользу».

Это был Эльвин Мамишов.

P.S. В первую очередь, выражаем огромную благодарность и признательность родителям Эльвина, которые, не покладая рук, прилагают максимум усилий для воспитания и поддержки такого замечательного, талантливого мальчика. Большое спасибо тренерам, учителям, всем тем, кто имеет заслуги в тех ярких достижениях и успехах Эльвина, которыми сегодня гордимся все мы и будем гордиться в дальнейшем. Эльвин, процветания тебе и всего того, что поможет тебе достигать новых вершин. Нет никаких сомнений в том, что ты вырастешь достойным гражданином, настоящим патриотом и славным сыном своего народа.

Роман АГАЕВ / Лейла МАМЕДОВА

Опубликовано 18 августа 2018, 15:50