Дмитрий Савельев: «Карабах и 7 районов должны быть возвращены Азербайджану без каких-либо условий»

Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему оккупированных Арменией районов должны быть освобождены и переданы Азербайджану без каких-либо дополнительных условий, заявил haqqin.az зампредседателя комитета Государственной Думы РФ Дмитрий Савельев, передает AZRU.

«В Армении сегодня проводится абсолютно непредсказуемая политика и для России, и для Азербайджана. Кризис (армяно-азербайджанский) может еще и усугубиться с учетом позиции американцев, входящих в Минскую группу ОБСЕ, и могущественных армянских диаспор в США, Канаде и Европе. Лодка начнет очень сильно раскачиваться. Россия всегда декларирует – что кризис должен быть разрешен мирными средствами. Карабах и семь районов должны быть освобождены и переданы Азербайджану без каких-либо дополнительных условий», — подчеркнул Д.Савельев в кулуарах проходящей в селе Джоджуг Марджанлы Джебраильского района конференции под знаковым названием «Азербайджан – единственный союзник России на Кавказе».

По его словам, Армения начинает устремляться в сторону США и Евросоюза и, отчасти, идти по пути Украины.

«Безусловно, в России мы этого остро не хотим. Но по некоторым признакам мы видим, что такое развитие сценария возможно. При этом раскладе, если не дай Бог, это состоится, Азербайджан может столкнуться на линии соприкосновения и с американскими военными советниками, и с международными наемниками, и с современными военными комплексами вооружений. Это вообще непредсказуемый путь и для России, и для Азербайджана – тот путь, который сейчас выбирает Армения», — подчеркнул Д.Савельев.

По его словам, Москва всегда и во всем может положиться на Баку, являющийся, по сути единственным надежным партнером России на Кавказе. «Сейчас мы убеждаемся воочию в этом, видя, какие события происходят в Армении. Складывается ощущение, что Ереван хочет упасть в объятия дядюшки Сэма. Многие силы напряжения десятилетиями утверждали, что Армения является форпостом России на Кавказе, но с учетом последних событий мы убедились, что это не совсем так. И, по факту, единственным надежным партнером России на Кавказе является Азербайджан», отметил Д.Савельев.

По его словам, Азербайджан является самодостаточным государством, «действительно не зависящим ни от кого ни в политическом, ни в экономическом смысле».

«И, тем не менее, всегда относившимся к России с большим уважением и демонстрируя, что Россия всегда во всех случаях, и в кризисных положениях может положиться на Азербайджан. Мы это очень ценим, особенно находясь в ситуации применения к нам санкций со стороны США и Евросоюза. Мы видим позицию Азербайджана и в отношении этих санкций», — добавил Д.Савельев.

Опубликовано 1 июля 2018, 16:42