Директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе: «Спрос на Азербайджан как на туристическое направление растет»

До осени остался всего один день, но впереди бархатный сезон. В интервью «Москва-Баку» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе рассказала, какие турнаправления были самыми популярными среди россиян этим летом, куда можно поехать в бархатный сезон и насколько актуален сегодня для российского туриста Азербайджан.

-Майя, какие туристические направления были самыми популярными среди россиян за это лето?

-На зарубежном направлении это Турция, Греция, Кипр, Болгария, Испания, Хорватия, Черногория и Италия. На внутреннем туристическом рынке самыми продаваемыми направлениями стали Краснодарский край (Сочи), Крым, Санкт-Петербург, Москва, Казань. Но нельзя забывать, что впереди нас ждет бархатный сезон. Не думаю, что в этот период будут серьезные изменения в названном рейтинге, хотя вместо Сочи на первое место может выйти Анапа. А на месте Испании может оказаться Болгария или Италия из-за того, что Испания не стала сильно снижать цены на сентябрь-октябрь.

-Турция, как Вы сказали, в рейтинге лидеров, но наверняка вирус Коксаки повлиял на турпоток…

-Повлиял. Причем он был зафиксирован не только в Турции, но и в других странах Средиземноморья. Этим вирусом также была охвачена Мексика, было довольно много случае в США. Но Ассоциация туроператоров некомпетентна оценивать эпидемиологическую ситуацию на курортах, поэтому мы не можем дать свои заключения, насколько ситуация небезопасна. Могу сказать, что жалобы от туристов были, мы получали подтверждения от страховых компаний. В оценке того, насколько это страшно, бизнес и туристы разошлись во мнениях. Страховые компании сказали, что количество зафиксированных случаев не превышает одной сотой процента от общего количества всех застрахованных россиян, находящихся в Турции. МИД РФ, опираясь на данные генконсульства в Анталии, давал примерно такую же статистику – это около 50 случаев за последние полтора месяца. У Роспотребнадзора статистика другая, там сказали, что заболели сотни человек, это те люди, которые обращались в Роспотребнадзор. Возможно, они заболели уже по приезде в Россию, в связи с этим было сделано заключение, что турецкое направление небезопасною. Безусловно, вся эта ситуация вокруг вируса Коксаки привела к снижению туристических запросов на Турцию. По данным наших аналитиков, дополнительно 10-15 процентов тех потребителей, которые планировали отдохнуть в Турции, отказались от этой мысли именно в связи с сообщениями о Коксаки. Таким образом, совокупное снижение объема продаж – это порядка 30 процентов относительно предыдущего месяца. 10-15 процентов от этих 30 – как раз реакция рынка, потребителей на сообщение о безопасности ситуации в Турции.

-Скажите, а в случае отказов отдыхающих от туров, как происходит возврат денег и происходит ли вообще?

-Всплеск аннуляции туров случился после некорректного сообщения на сайте Ростуризма о том, что каждый турист имеет полное право сразу же требовать компенсации при отказе от тура в случае такой угрозы, как вирус Коксаки. На самом же деле законодательство этого не предполагает. После сообщения Ростуризма количество желающих отказаться от приобретенных туров в Турцию выросло в разы. По факту реальные аннуляции и досудебные решения были примерно у 15 процентов потребителей, которые присылали заявки с претензиями в адрес туристических агентств. Это были те люди, с которыми вопрос был решен в досудебном порядке. Выплаты тем, кто запросил аннуляции, были осуществлены в соответствии с договором и на усмотрение туроператора. Как правило в таких случаях происходит удерживание от 30 до 80 процентов от стоимости тура. Но какие-то операторы шли навстречу и возвращали сумму не только в соответствии с условиями договора, а зачастую даже большую, чем должны по факту.

-Недавно произошел теракт в Барселоне – очень популярном туристическом направлении. Снизился ли после этого турпоток?

-После подобных инцидентов, конечно, спрос на направление, где произошел теракт, снижается. И это снижение держится от 10 дней до 3-х недель. В случае же с Барселоной продажи упали из-за того, что и теракт произошел, и случился он в конце сезона, когда туристический интерес так и так снижается. Пока продажи по Барселоне так и не восстановились в полном объеме. Но бархатный сезон никуда не девается и по статистике предыдущих подобных инцидентов через несколько недель спрос уже начинает восстанавливаться. Опять же в нынешнем случае туроператоры сталкивались с довольно нестандарной для российских граждан позицией для российских граждан, когда они не отказывались от тура, а напротив, говорили: «Ну как же так, это же наша любимая Барселона, мы все равно поедем, чтобы показать, что любим это направление и поддержим его своим присутствием».

-Интересно, а какие экзотические страны в последние годы выбирают россияне?

-Поскольку в России экономический кризис, появление новых направлений в кризисные годы не наблюдается. Удержаться бы на тех направлениях, которые всегда продавались. Но все-таки сейчас едут в Исландию, если ее можно назвать для россиян экзотической страной…
-Я отметила для себя, что в последнее время на улицах Москвы большое количество туристических групп из Ирана. С чем это связано? 
-В Иране действительно очень вырос спрос на посещение России. Это связано с усилением отношений двух стран как в торговой, так и других сферах. Иран даже под санкциями поддерживал отношения с Россией. После снятия санкция у Ирана появилось больше возможностей. В Иране было открыто представительство национального маркетингового центра по туризму Visit Russia, которое продвигает Россию на иранском рынке. В последнее время по запросу Ирана было увеличено число рейсов с прямыми перелетами из Тегерана в Москву, Санкт-Петербург и Сочи. В связи с этим турпотока иранских туристов в Россию увеличился на 30-35 процентов. Кстати, первым городом, который привлек иранцев стали вовсе не Москва и Санкт-Петербург, а Сочи. Им стал интересен олимпийский Сочи. А уже потом популярными среди иранцев стали Санкт-Петербург и Москва.
 
-Майя, как сегодня складывается ситуация с турпотоком в Азербайджан? Казалось бы, все должно быть неплохо, ведь с одной стороны, это страна постсоветского пространства, в которой свободно говорят на русском языке, с другой стороны, красивая и активно развивающаяся страна, в которой в последние годы регулярно проходят громкие мероприятия мирового уровня?
-Азербайджан – сегодня один из активно растущих туристических рынков. Операторы, занимающиеся Закавказьем, начинали с Грузии, затем продолжили Арменией, а теперь существуют комбинированные туры в Грузию и Азербайджан и отдельно в Азербайджан. В турпакеты операторов, которые курируют страны постсовесткого пространства, естественно, занимаются и Азербайджаном и отмечают, что спрос на это направление растет, хотя также однозначно говорят, что Азербайджану не хватает продвижения в России. Виды Баку давно облетели интернет и все знают, что это фантастически красивый город, ко всему прочему в Азербайджане есть интересные санатории с уникальными лечебными процедурами – нефтяными ваннами и так далее. Красивая природа, девять климатических поясов. Есть интересная экскурсионка, в том числе этно-характера. Но информации об Азербайджане и таких его грандиозных возможностях на российском туристическом рынке не хватает. Если бы было большее целенаправленного продвижения на B2B (business-to-business, взаимодействие «бизнес для бизнеса») и B2C-сегменты (business-to-consumer, взаимодействие «бизнес для потребителя»), думаю, спрос рос бы значительно быстрее.

Фото: Google
Фото: Google

Конечно, увеличение турпотока вполне вероятно, но Азербайджан сам должен заниматься пиаром своих возможностей. Сегодня в России действует Представительство по туризму Министерства культуры и туризма Азербайджана. Оно проводит акции по продвижению, встречи, выпускают журналы. Но этого пока, как показывает туристическая отрасль, недостаточно. Хотелось бы большего.

Селение Хыналыг / Фото: Google
Селение Хыналыг / Фото: Google
Центр Гейдара Алиева / Фото: Google
Центр Гейдара Алиева / Фото: Google
Селение Хыналыг / Фото: Google
Селение Хыналыг / Фото: Google
Фото: Google
Фото: Google

-Какое место по посещаемости российскими туристами занимает Азербайджан среди стран постсоветского пространства?

-Четвертое. На первом – Белоруссия. Очень интересна россиянам Грузия.

-В Азербайджане видят проблему в том, что в России нет-нет да и появляется иногда туроператор, который организовывает туры на азербайджанские оккупированные территории – в Нагорный Карабах.

-Нормальные туроператоры таких вещей не делают.

Опубликовано 1 сентября 2017, 14:34